Настройка КСВ

Re: Настройка КСВ

Сообщение Tушкан » 17 апр 2017, 16:28

Леший писал(а):3. Это если речь именно о кронштейне на именно сам рейлинг.
Если делать Крон на крепление рейлинга и крепить его к кузову, то все работает.
Проверено лично.


Соглашусь, если пятка, как у меня, рейлинга сидит на массе и кронштейн на пятке, то все работает, но чаще бывает что ставят кронштейн на сам рейлинг, да еще подкладывают резинку, что бы не поцарапать рейлинг и тут уже шляпа выходит.
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: Настройка КСВ

Сообщение S9055 » 17 апр 2017, 19:13

Что бы было понятней попробую выложить фото. На фото антенна другая но кронштейн тот же. Масса на рейлингах считаю что есть - по краям по два болта к кузову соединяют металл с металлом. Кронштейн тоже прикручен металл к металлу
DSC03480.JPG

В итоге получил 13 витков и есть желание домотать еще 1 виток.
И если SWR показал КСВ 1.1 во всей сетке С (смотрел 1,20, 40 каналы) то что за показания АА330, где в сетке С КСВ = 5.5
S9055
Новенький
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 17:23
Имя: Сергей

Re: Настройка КСВ

Сообщение Леший » 17 апр 2017, 19:34

Тут два варианта, либо вы не умеете ими пользоваться, либо приборы нагло врут.
нужна нагрузка согласованная 50 Ом, еще желательно хотя бы 75 Ом, это нужно для поверки приборов.
Вы можете считать как угодно, ВЧ току на ваше считание похрен, он протекает как положено согласно законам его распространения.
Кусок рейлинга является индуктивностью, включенной между антенной и кузовом, причем в точках соединения железок возможен очень хреновый контакт, что так же влияет не в лучшую сторону.
Об этом вам и говорят.
Еще поймите для себя что есть минимум КСВ и есть точка резонанса и это не одно и тоже.
По поведению SWR-171 есть подозрение в его исправности. КСВ в 40 каналах должен меняться хотя бы от 1,1 до 1,2 по краям.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: Настройка КСВ

Сообщение S9055 » 17 апр 2017, 20:00

Да я и не спорю что кронштейн на рейлинге это компромиссное решение и наличие реактивностей вполне ожидаемо. И как я должен пользоваться анализатором если я выставил частоту 27.200 и вижу КСВ= 5 и при запуске сканирования я вижу значение минимального КСВ=1.5 на частоте 29. 000 к примеру. С другой антенной КСВ померенный SWR был примерно равен 1.2. Изменение КСВ от частоты наблюдалось при изменении сетки (брал 20 канал каждой из сеток) переход на две сетки вверх или в низ меняли КСВ незначительно его увеличивая (примерно до 1.3). В идеальность настройки и большую ширину пропускания антенны не верилось вот и решил попробовать измерить антенным анализатором. Будет потеплей попробую снять графики, самому интересно. Вот подключил к анализатору набор резисторов (6 шт. в параллель по 360 Ом) получил 63 Ома и КСВ=1.19 в общем нормальные цифры на частоте 27.200
S9055
Новенький
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 17:23
Имя: Сергей

Re: Настройка КСВ

Сообщение rt324 » 17 апр 2017, 20:08

Извините что встреваю.
А вы на футбольном поле проверяете или у гаража? :-[
Каждый новичек мечтает обрезать ствол "трехлинейки" до длинны "маузера",
и стрелять на 1.5 км с оптикой(и попадать в яблочко).

"Логическое мЫшление, часто заменяет недополученные знания"
Аватара пользователя
rt324
Знающий
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 23:00
Откуда: Город герой Москва. ЗАО. Солнцево.
Имя: Петр

Re: Настройка КСВ

Сообщение S9055 » 17 апр 2017, 20:19

Футбольное поле еще не купил, а гараж есть (на счет поля немного шучу). Я в курсе что все что рядом с антенной будет влиять на настройку. Настраивал в гаражах но постарался выбрать примерно равноудаленное от построек место. И в общем проезжающие рядом машины приводили к изменением показаний КСВ ну скажем так на две - три десятки.
Да к стати для проверки своих догадок о наличие массы на рейлингах я к точке соединения заземленной части антенны и кронштейна присоединял провод длинной метра два (на 2.7 метра не стал заморачиваться), типа противовес, какого то влияния на КСВ это действие не оказало.
S9055
Новенький
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 17:23
Имя: Сергей

Re: Настройка КСВ

Сообщение Леший » 17 апр 2017, 20:25

Встревай, этот момент тоже важен, можно замерить рядом с домом, деревом, трубами и т.д. и получить одно значение, потом перемерить в другом месте и охренеть :-D
Но однозначно такая разница показаний быть не должна.
Какие параметры показывает анализатор кроме КСВ в момент замера антенны.
провод бросали на кузов?
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: Настройка КСВ

Сообщение S9055 » 17 апр 2017, 20:28

Леший писал(а):Тут два варианта, либо вы не умеете ими пользоваться, либо приборы нагло врут.
нужна нагрузка согласованная 50 Ом, еще желательно хотя бы 75 Ом, это нужно для поверки приборов.
Вы можете считать как угодно, ВЧ току на ваше считание похрен, он протекает как положено согласно законам его распространения.
Кусок рейлинга является индуктивностью, включенной между антенной и кузовом, причем в точках соединения железок возможен очень хреновый контакт, что так же влияет не в лучшую сторону.
Об этом вам и говорят.
Еще поймите для себя что есть минимум КСВ и есть точка резонанса и это не одно и тоже.
По поведению SWR-171 есть подозрение в его исправности. КСВ в 40 каналах должен меняться хотя бы от 1,1 до 1,2 по краям.


Но если антенна в резонансе то нет реактивных составляющих - это хорошо, а если еще и сопротивление будет 50 Ом то просто замечательно. Вот тут то и КСВ и резонанс совпадут. Но это идеальные условия, на практике мы пытаемся к этому стремиться!
S9055
Новенький
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 17:23
Имя: Сергей

Re: Настройка КСВ

Сообщение S9055 » 17 апр 2017, 20:38

Леший писал(а):Встревай, этот момент тоже важен, можно замерить рядом с домом, деревом, трубами и т.д. и получить одно значение, потом перемерить в другом месте и охренеть :-D
Но однозначно такая разница показаний быть не должна.
Какие параметры показывает анализатор кроме КСВ в момент замера антенны.
провод бросали на кузов?

Нет не бросал на кузов а от рейлинга вертикально опускал к земле. Анализатор показывал соответственно активное и реактивное сопротивления. Догадываюсь что сейчас начнутся вопросы о знаке реактивности, отвечу не запомнил но величина реактивности кардинально не менялась, поэтому не заострил внимание. Да к стати на 29.500 МГц когда искал минимум КСВ показания были весьма интересные, активное сопротивление 50 Ом, реактивное 0 Ом и КСВ около 1.5. Так вот эти цифры и сподвигли меня на получения результата: минимума КСВ и резонанса на частоте середины сетки С.
S9055
Новенький
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 17:23
Имя: Сергей

Re: Настройка КСВ

Сообщение Леший » 17 апр 2017, 21:11

АА330 не показывает реактивность меньше 10 (не важно какого знака), только на компе.
Длина кабеля от антенны какая?
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Пред.След.

Вернуться в Вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1