Вч наводка!!!

Re: Вч наводка!!!

Сообщение Леший » 12 янв 2014, 20:46

Сечение выбирают не в зависимостиот напряжения, а в зависимости от протекающего тока.
И повашему 30А постоянноготока и 30 А переменного это разные виличины?

Калькуляторы порадовали, особенно в свете ваших претензий о неточности таблиц.
Кроме добавления длинны провода и падения напряжения на нем отличия от таблиц незамечено.

Если конечно провода километр, то таки да, надо кучу квадратов сечения.
Вот еще более детальные изыскания с расчетами
http://www.samelectric.ru/komponenty/vy-bor-secheniya-provoda-dlya-postoyannogo-toka.html

я думаю больше никому ничего доказывать не надо.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: Вч наводка!!!

Сообщение Barracuda » 12 янв 2014, 21:23

Леший писал(а):Сечение выбирают не в зависимостиот напряжения, а в зависимости от протекающего тока.
И повашему 30А постоянноготока и 30 А переменного это разные виличины?

Калькуляторы порадовали, особенно в свете ваших претензий о неточности таблиц.
Кроме добавления длинны провода и падения напряжения на нем отличия от таблиц незамечено.

Если конечно провода километр, то таки да, надо кучу квадратов сечения.
Вот еще более детальные изыскания с расчетами
http://www.samelectric.ru/komponenty/vy-bor-secheniya-provoda-dlya-postoyannogo-toka.html

я думаю больше никому ничего доказывать не надо.



Тут принцип: чем выше напряжение, тем меньше ток! Сравните сечение провода у чайника мощностью 1кв при 220 вольтах и РС при 100 Ватт и 12 вольтах


Но от типа тока (постоянный или переменный) сила оного не зависит
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

Re: Вч наводка!!!

Сообщение Сосед » 12 янв 2014, 21:33

Цитирую ссылку
Итак, если взять одну мощность, то при понижении напряжения ток должен возрастать, согласно формуле:

P = I U. (1)

При этом потери на проводе при передаче рассчитываются из закона Ома:

U = R I. (2)

Из этих двух формул видно, что при понижении питающего напряжения потери на проводе возрастают. Поэтому чем ниже питающее напряжение, тем большее сечение провода нужно использовать, чтобы передать ту же мощность.

Для постоянного тока, где используется низкое напряжение, приходится тщательно подходить к вопросу сечения и длины, поскольку именно от этих двух параметров зависит, сколько вольт пропадёт зря.
ТАК ВОТ ОНА ПРАВДА О КОТОРОЙ ВАМ ПЫТАЛИСЬ ДОНЕСТИ.
Сосед
Новенький
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:05
Имя: Алексей

Re: Вч наводка!!!

Сообщение доцент » 12 янв 2014, 22:19

Леший, мне тыкать таблицами не нужно, я 23 года назад сметы электрические считал по советским СНиПам, так вот по ним ток 3 А на мм кв. - это ток, который долговременно допустим для нагрузки, ток до 6 А на мм кв. кратковременно допустим ибо вызывает нагрев провода, но это было для переменки 220 В, хотя для постоянки 12 В думаю это ничего не меняет. В соответствии с этими нормативами для питания 200 ВТ усилителя досточен провод диаметром 3 мм, но поскольку такого не выпускают лучше ставить 4 мм. Конечно кто то поставит и 2,5 и еще минус на массу посадит, но это приведет к лишним просадкам напряжения и, возможно, к самовозбудам (не стоит забывать и про скин-эффект - afGanets правильно напомнил, тем более если усилитель находится далеко от аккумулятора - в багажнике), а тут надо бороться за каждые 100 мВ дабы в мощности не потерять и еще учитывать то, что часть жил ( в мягком проводе) обламывается со временем в точке крепления.
Думаю не зря в американских 100 ВТ усилителях Mirage установлен провод 12 мм кв.
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: Вч наводка!!!

Сообщение Barracuda » 12 янв 2014, 23:15

доцент писал(а):, так вот по ним ток 3 А на мм кв. - это ток, который долговременно допустим для нагрузки, ток до 6 А на мм кв. кратковременно допустим ибо вызывает нагрев провода, но это было для переменки 220 В, хотя для постоянки 12 В думаю это ничего не меняет. в.


Тут речь про алюминий, как я понял. Так как автоматы при совке стояли 10А и жила использовалась 2х3мм2 (вроде *SCRATCH* ) медь дает + 65% к карме" :-D


Какая разница, какая напруга? Проводник считают под ТОК!

По одному мм2 меди можно пустить 17А. По аллюминию 10А!. Да при этом расчете температура проводника РАСТЕТ! И является +15-20 градусов! Но это пофиг, ибо это далеко не температура плавления изоляции. Да, есть потери... Это в ПРЕДЕЛЕ!

Для жизни все делим на два

Еще раз: по медному проводнику сечением 4 мм2 можно спокойно пускать ток 25А. То есть где то 275 Ватт. 100 Ватт при 12 в - где то 9А!

На том же кабеле можно запитать отопитель мощностью 6 КвтПри токе 25 ампера и при 220 вольтах!


Формула: Ватты/ вольты = АМПЕРЫ!


Но, в есть понятие : просадка. Ток растет плавно. И в момент включения в проводнике ( например у станции) сперва не 20 А, а 14-17. Соответственно кратковременно падает и напряжение.
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

Re: Вч наводка!!!

Сообщение Леший » 12 янв 2014, 23:24

И все таки Доцент в чем то согласен, человек не написал длинну своего провода. А именно в длинне загвоздка и спор. Если у него все укладывается в 1 метр, то это один расклад, если он решил через всю машину три раза провод пропустить то ему и 25 квадратов не хватит.
При прокладке такой проводки нужно всегда руководствоваться разумной длинной провода.

Сосед, Ваши высказывания напомнили мне одного товарища, который замерял КСВ между станцией и усилителем и говорил что КСВ антенны с усилителем уходит. При этом он бил себя пяткой в разные части тела и размахивал дипломом.

Давайте не будем переходить на личности, а находить истину в споре.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: Вч наводка!!!

Сообщение доцент » 13 янв 2014, 00:16

Barracuda, а ты вроде тут "вообще не при чем" - можешь не только в два раза поделить, но и в три, и в четыре, и в пять, только интересно какой провод ты на свою машину поставил на усилитель и какие потери в нем??
Те данные ( 3 А на мм кв) я приводил это для медного провода, а не для алюминия и не нужно параллели проводить с домовой проводкой - там потеря в несколько вольт от 220-230 вообще не существенна, между прочим в советских домах проводка была 2,5 кв алюминиевого провода АППВ (в розетках) и такой провод не выдерживал работу кондиционера БК-2500 более получаса проводка просто текла!!!
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: Вч наводка!!!

Сообщение Barracuda » 13 янв 2014, 00:30

доцент писал(а):Barracuda, а ты вроде тут "вообще не при чем" - можешь не только в два раза поделить, но и в три, и в четыре, и в пять, только интересно какой провод ты на свою машину поставил на усилитель и какие потери в нем??
Те данные ( 3 А на мм кв) я приводил это для медного провода, а не для алюминия и не нужно параллели проводить с домовой проводкой - там потеря в несколько вольт от 220-230 вообще не существенна, между прочим в советских домах проводка была 2,5 кв алюминиевого провода АППВ (в розетках) и такой провод не выдерживал работу кондиционера БК-2500 более получаса проводка просто текла!!!



Во первых, не надо хамить. Пишу то, что считаю нужным!
Во вторых : паралели с домовой проводкой проведены потому, что законы физики одинаковые.

Будешь спорить с тем, что устройство потребляющее 2.2 кв при 220 вольтах формирует силу тока в 10а?

У меня в машине НЕТ усилителя! У меня 857 запитаная кабелем 2х4 мм2


Я так понимаю, БК-2500 потребояет 2.5 квт? Так при 220 вольтах это 11А! Из твоих же слов выходит, что кабель 2.5 мм2 тек... Так? Ну так вот, ВСЕ современные нормы и справочники хором утверждают, что 1мм меди держит днями 10А! И кратковременно 16-17! Поэтому в сниип написано, на розетку с надписью 10А тянется кабель 1.5 мм2 и защищается автоматом 10А. То есть как бы кабель берут с запасом 50%



Учим матчасть: http://lib.rus.ec/b/362793/read
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

Re: Вч наводка!!!

Сообщение MaxigraD » 13 янв 2014, 06:33

Ну вот сдвинулся мой вопрос про Вч наводки с места.
Как я понял, что мне следует менять провод питания усилителя на более мощный, только какой? И минус усилителя тянуть до АКБ. Так же тянуть минус от преобразователя до АКБ. Провод до АКБ какой?
Провод рации оставлю 2.5 кв., и минус на корпусе или АКБ?
Длина провода от Акб до преобразователя 2.5 метра. От преобразователя до Р/С и усилителя 1.5 метра.
Hyundai HD 78
Presidend truman
RTT UF27
Lemma 2001 turbo
Аватара пользователя
MaxigraD
Новенький
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 10:22
Откуда: г.Павло-Посад
Имя: Максим

Re: Вч наводка!!!

Сообщение Леший » 13 янв 2014, 08:15

Исходя из выше состоявшейся полемики, в Вашем случае оптимальным будет 6 квадратов.
При токе 30 А и указанной длине, просадка 0,7 вольта.
Хотите меньше ставьте 10 квадратов.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Пред.След.

Вернуться в Вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron