Установка на Prado 120 Yaesu FT-60 + AZ506FX

Установка на Prado 120 Yaesu FT-60 + AZ506FX

Сообщение 510 » 08 мар 2011, 23:49

Продолжение по оборудованию Prado 120 (Начало читаем здесь).

Итак, "сибишка" установлена. Теперь преходим к установке радиолюбительского оборудования. Очень крупную станцию ставить не хотелось. К тому же хотелось иметь возможность ее снимать и использовать в пешем варианте. Для этого была взята радиостанция Yaesu FT-60, работающая на "двойке" и "семидесятке". На мой взгдял, неубиваемая станция. К ней я приобрел антенну Diamond AZ506FX. Она имеет небольшие размеры и гибкую верхнюю часть, что для меня немаловажно при заезде в крытый бокс (хоть ее не надо снимать).
Естественно было принято решение сверлить крышу над водительским сиденьем. Само место выбрано не случайно. Здесь установленная антенна не мешает монтируемому летом на две поперечены кофру для путешествий и доступна для быстрого снятия:
Изображение

Крышечка используется для закрытия разъема при мытье машины в автомойке и тогда, когда антенна не нужна:
Изображение

Вот так все выглядит в сборе:
Изображение

Радиостанцию закрепил двумя пластиковыми стяжками многоразового использования на ручке ручного тормоза.Это позволяет ее быстро снимать при использовании вне машины. Антенный кабель подсоединил к радиостанции через специальный переходник:
Изображение

Питание радиостанции сделано через адаптер питания, который продается отдельно к станции, подключив его к дополнительному прикуривателю:
Изображение

Изображение

Окончательная сборка:
Изображение

Программирование каналов было проведено таким образом, что все частоты были разнесены по 5 банков для возможности работы с любыми типами LPD-станций, прослушивания частот ГАИ и т.п.,работы через любительские репитеры в московском регионе:
Изображение

Для удобства работы с радиостанцией я использую специальную гарнитуру:
Изображение

Основное ее отличие - тангента, одевающаяся на палец:
Изображение

К тому же указанная гарнитура изящно сидит на голове и не утомляет при ее использовании в течение длительного периода:
Изображение

А здесь наш "Пепелац" во всей красе с двумя антеннами и багажником:
Изображение

Таков мой опыт. Может быть не столь пафосно, но для моих задач достаточно практично.
До связи! 73.
"Делай добро и бросай его в воду. "

В машине: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200, LEMM 2001
Дома: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200 "Олень", SOLARCON I-MAX 2000
Аватара пользователя
510
Самоделкин
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:19
Откуда: Мытищи
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RN3DHI

Re: Установка на Prado 120 Yaesu FT-60 и Yaesu FT-60 + AZ506FX

Сообщение GoshaGeorge » 09 мар 2011, 01:54

Сори что первый пост начинаю с критики, но такое сильное впечатление оставила установка.

Просто ужас. Кошмар. :)
Аватара пользователя
GoshaGeorge
Немного понимающий
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 18:16
Имя: Lev

Re: Установка на Prado 120 Yaesu FT-60 и Yaesu FT-60 + AZ506FX

Сообщение Barracuda » 09 мар 2011, 02:36

А что конкретно Вам не понравилось? :-)
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

Re: Установка на Prado 120 Yaesu FT-60 и Yaesu FT-60 + AZ506FX

Сообщение GoshaGeorge » 09 мар 2011, 02:44

Ну... Это вообще трудно назвать установкой :) Так, халтурка чтоб держалось. НЛ конечно :)
Портативки Ясу вообще известны своими хилыми СМА разъёмами, хотя 60-ка покрепче, но такой переходник накрутить :) Есть же хвосты нормальные, ну на край самому обжать :)
Прикрутить стяжками рацию к ручке ручного тормоза - имхо вообще за рамками добра и зла :) Это всетаки безопасность.
Аватара пользователя
GoshaGeorge
Немного понимающий
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 18:16
Имя: Lev

Re: Установка на Prado 120 Yaesu FT-60 и Yaesu FT-60 + AZ506FX

Сообщение Barracuda » 09 мар 2011, 02:46

А у Вас есть видение установки "портативки" в СТАЦИОНАРНОМ варианте на автомобиль? russian

Это всетаки безопасность.

Да нафиг он на машине с автоматом нужен?
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

Re: Установка на Prado 120 Yaesu FT-60 и Yaesu FT-60 + AZ506FX

Сообщение Barracuda » 09 мар 2011, 02:49

Андрей, а что за разъем антенный использовал? Вроде гайка и изолятор не стандартные. *SCRATCH*
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

Re: Установка на Prado 120 Yaesu FT-60 и Yaesu FT-60 + AZ506FX

Сообщение GoshaGeorge » 09 мар 2011, 03:02

Barracuda писал(а):А у Вас есть видение установки "портативки" в СТАЦИОНАРНОМ варианте на автомобиль? russian

Это всетаки безопасность.

Да нафиг он на машине с автоматом нужен?


Да мне вообще трудно понять смысл установки портативки в авто :) Ну т.е. если портативка в авто, то кинул ея меж сидений, накрутил манипулятор выносной, антеннка магнитка и питание в прикуриватель.
А смысл пытаться превратить портатику радиолюбительскую в мобилку, при копеечной стоимости радиолюбительских автомобилок, реально от меня ускользает. :)
Вот для профессиональных моторольных радиостанций есть замечательные конвертакомы.

Да мало-ли. Особенно с автоматом. Ну да хозяин-барин... :)
Аватара пользователя
GoshaGeorge
Немного понимающий
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 18:16
Имя: Lev

Re: Установка на Prado 120 Yaesu FT-60 и Yaesu FT-60 + AZ506FX

Сообщение Олег » 09 мар 2011, 14:47

GoshaGeorge писал(а):Ну... Это вообще трудно назвать установкой :) Так, халтурка чтоб держалось. НЛ конечно :)
Портативки Ясу вообще известны своими хилыми СМА разъёмами, хотя 60-ка покрепче, но такой переходник накрутить :) Есть же хвосты нормальные, ну на край самому обжать :)
Прикрутить стяжками рацию к ручке ручного тормоза - имхо вообще за рамками добра и зла :) Это всетаки безопасность.



Тож как увидел, ошалел.... +1 Гоше.
Я для своей VX-6 сделал хвостик метровый...
СиБи штука полезная. В авте....
Аватара пользователя
Олег
Немного понимающий
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 08:45
Откуда: Москва_Кантемировская
Имя: Олег

Re: Установка на Prado 120 Yaesu FT-60 + AZ506FX

Сообщение 510 » 09 мар 2011, 15:26

Заглянул сегодня на форум и увидел, что мой пост вызвал вопросы и недоумение по поводу варианта установки радиостанции. Давайте объясню по порядку без лишних и нудных размышлений. Оговорюсь, что я не оправдываюсь, а только хотел внести ясность и рассказать, что побудило меня разместить (именно так, а не установить) как представлено выше.
Напомню, что к этой конфигурации я шел долго через использование множества радиостанций в т.ч. и портативных.
Установить портативку меня побудило отсутствие на некоторых машинах моих друзей, с которыми мы ездим в автопутешествия, вооще каких-либо средств связи. Использование дополнительных комплектов СИ-БИ отпадает по причине сложности монтажа, габаритов антенн и настройки (где все это хранить в собственной машине, когда они не нужны). У себя я держу про запас пару комплектов радиостанций типа Vector VT-44 и Yaesu VX-6 с гарнитурами и выдаю их когда есть необходимость ехать в колонне. Свою си-би станцию я использую для мониторинга канала дальнобойщиков. Те всегда подскажут, где какие "засады" на дороге, а я их транслирую всей колонне. Теперь представьте насколько удобно использовать гарнитуру от FT-60 и отдельно тангенту "сибишки" и при этом не путаться в проводах.
Ряд читателей выразил мнение, что дескать здесь забыли о вопросах безопасности в автомобиле. Спрошу в лоб, а что валяющаяся портативка с проводом питания от прикуривателя, проводом от внешней тангенты и проводом от внешней антенны - это безопасно? Вот это действительно "ХАЛТУРКА"! Такой клубок проводов и валяющаяся станция, на мой взгляд, мешает больше.
Крепеж на ручном тормозе тоже неслучаен. В таком положении кнопки станции всегда под рукой и на экран всегда можно бросить взгляд. Во время езды не надо каждый раз шарить рукой в поисках радиостанции или тангенты. К тому же работоспособность "ручника" полностью сохранена. Станция абсолютно не мешает им пользоваться на стоянках, но не как во время движения по трассе. Если читателю показалось, что крепеж радиостанции слишком неуклюж и выделяется на общем фоне салона, то скажу, что его вообще не видно, когда "ручник" опущен. Многоразовые же хомуты с пластиковым рычажком на собачке стопора позволяют быстро демонтировать/закрепить станцию.
За разъем-переходник на радиостанции "уделали" правильно. Согласен, он крупноват. Просто раньше я использовал радиостанцию Yaesu FT-857, у которой был такой разъем. Кто знает, что будет в будущем? Поэтому я отказался от перепайки на SMA-разъем, ограничившись пока переходником.
Антенну я врезал для того, чтобы не царапать внешним проводом лакокрасочное покрытие машины. Кроме того, такое решение избавило меня от необходимости снимать антенну вместе с основанием на мойке. В этом случае раньше приходилось снимать и протирать антенну, магнитное основание и провод, убирать все в салон, а затем повторять процедуру в обратном порядке. Сейчас я снимаю только антенну.
Не забываем также, что КСВ антенны у меня постоянен (один раз настроил и забыл). Основание никуда не двигается. Сомневаюсь, что после мойки кто-то сможет поставить антенну на тоже самое место. Всегда есть погрешность. В случае с магниткой это будет влиять на КСВ.

Если кто-то предложит более достойный вариант - выкладывайте, я с удовольствием воспользуюсь опытом. [:-}
"Делай добро и бросай его в воду. "

В машине: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200, LEMM 2001
Дома: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200 "Олень", SOLARCON I-MAX 2000
Аватара пользователя
510
Самоделкин
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:19
Откуда: Мытищи
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RN3DHI

Re: Установка на Prado 120 Yaesu FT-60 + AZ506FX

Сообщение Barracuda » 09 мар 2011, 15:45

Да я и сам так станцию размещал. :-D
А вот кабель - место действительно слабое, но иного варианта я не вижу.
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

След.

Вернуться в Варианты установок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1