Проблемы с установкой усилителя в автомобль

Re: Проблемы с установкой усилителя в автомобль

Сообщение Бегемот » 20 июн 2012, 11:04

Машина древняя, карбюраторная, самопальная (сделанная из кучи убитых тазов - с миру по нитке собрана), приборка никакая не 15я. В багажнике обшивка отсутствует как класс, точнее, местами видны ее останки. Когда у этой панкопьяни руки доползут до восстановления обшивки - ведает... Да даже и Аллах не ведает :-D Да и стремно в багажник - у него там еще больший треш обычно, чем даже у меня.

Просто у человека приоритеты по машине уже расставлены, радиосвзь в первых рядах (ибо, в Протвино и его окрестностях только так и связываемся, сотовый телефон на рыбалку идет), а огламуривание машины - в последних (тупо влом).

Насчет в приборку сунуть - интересный вариант. Только затык: куда девать 3.6м кабла от балаболки к усилку? Тупо в бухту смотать? Или как-то по-хитрому проложить?

P.S. Еще в начале темы обещал привести результаты замеров (когда этот кирпич еще у меня стоял) - так вот: на минималке 100, на максималке 150 - увы, халявы не получилось с 180-200 :'( Все это при 8.6 Вт на входе (хотя, я не знаю, как так вышло, вроде как 600я мегаЖЭПЬ должна честный червонец давать). За замер отдельное спасибо Тушкану!
В ЛИЧКУ НЕ ПИШИТЕ - Я ТУДА НЕ ЛАЗЮ!!!
УАЗ Бюрдык + Alinco DR-135CBA + SG-400 + Optim CB-2001. Пешком - Alan42, Яички VX-7R и веселенькая стайка Баофенгов.
892б-З442ОЗ7 - если нужен, звоните)))
Изображение
Аватара пользователя
Бегемот
Новенький
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 21:15
Откуда: Понаеховск Нерезиновый, ЮЗАО
Имя: Федос
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AAL

Re: Проблемы с установкой усилителя в автомобль

Сообщение Дикий Кот » 20 июн 2012, 15:45

Нафиг не надо там 3,6м кабла от говорилки до кирпича. Коротенький огрызок будет - и нормально. Для успокоения души можно КСВ померить между станцией и кирпичом.
MJ600+KL-500+Turbo2001 на машине, куча разного барахла + Sirio2008 (пока на 11м) на базе, и 3 портативки.
Аватара пользователя
Дикий Кот
Немного понимающий
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 18:30
Откуда: Люберцы
Имя: Илья
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DAQ

Re: Проблемы с установкой усилителя в автомобль

Сообщение Леший » 20 июн 2012, 15:51

я говорил если в габажнег ставить, под приборкой конечно стандартный кусок кабеля до 1 м вполне и то наверное много будет.
замер КСВ между станцией и кирпичем смысла не имеет и покажет лунное притяжение скорее всего.
там на входе ШПТ и черти чо в итоге.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: Проблемы с установкой усилителя в автомобль

Сообщение Дикий Кот » 20 июн 2012, 15:57

Замер КСВ там покажет шансы превратиться в тыкву для выходного транзистора станции.
MJ600+KL-500+Turbo2001 на машине, куча разного барахла + Sirio2008 (пока на 11м) на базе, и 3 портативки.
Аватара пользователя
Дикий Кот
Немного понимающий
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 18:30
Откуда: Люберцы
Имя: Илья
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DAQ

Re: Проблемы с установкой усилителя в автомобль

Сообщение Леший » 20 июн 2012, 16:24

там КСВ от 2 до непонятно скольких обычно у КЛ300 было порядка 2 и значение это плавает по частоте.
можно конечно настроить трансформатор подогнав емкость, но при этом полоса будет уже.
да и не всегда это возможно, ибо материал ШПТ неизвестен и то что работает в ШПТ не будет работать в резонансных цепях и наоборот.
мне просто лень ибо анализатором смотреть просто так не выходит надо изгаляться с релюшкой а курочить свой КЛ мне ни кто не дает :-)
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: Проблемы с установкой усилителя в автомобль

Сообщение Бегемот » 21 июн 2012, 12:08

RV3DOH, в воскресенье выкрикивай нас с Михой, как раз собираемся ставить у него, либо на гаражах, либо у Пентагона. Прихватывай анализатор и подходи, заодно и мне 2 кусочка кабеля отстроим, и я свой SG400 воткну ;-) А то я пока с голой катаюсь. С другой стороны, мне все это понадобится не раньше, чем голос вылечу, а то у меня во рту сейчас модуляция бу-бу-бу, а мерзянкой на мегажути не особо-то поработаешь. Да и вообще, ее вспоминать надо.

А раскурочить KL ты Михин можешь, если только не угробишь - он ему на буднях не всегда нужен.
В ЛИЧКУ НЕ ПИШИТЕ - Я ТУДА НЕ ЛАЗЮ!!!
УАЗ Бюрдык + Alinco DR-135CBA + SG-400 + Optim CB-2001. Пешком - Alan42, Яички VX-7R и веселенькая стайка Баофенгов.
892б-З442ОЗ7 - если нужен, звоните)))
Изображение
Аватара пользователя
Бегемот
Новенький
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 21:15
Откуда: Понаеховск Нерезиновый, ЮЗАО
Имя: Федос
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AAL

Re: Проблемы с установкой усилителя в автомобль

Сообщение Леший » 25 июн 2012, 23:40

Блин пиши в личку если будешь пролетать мимо, а то сообщения в форуме часто теряются в общей массе.
запросто мог приехать, но незнал и маялся фигней полсубботы и все воскресенье почти.
да чего его курочить то, работает и пусть работает.
у меня чесотка рук прошла давно, нет бывает иногда, но это уже редкость... старею наверное :-)
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: Проблемы с установкой усилителя в автомобль

Сообщение Бегемот » 02 июл 2012, 15:12

Не стареешь - просто тебе нужна хорошая встряска, а для этого Михин кирпич подойдет :) Во всяком случае как начало :) Или еще что придумаем - у нас вон тут не то, что Наполеоновские, но Бегемотовские планы по радиофикации всей нашей братвы. А чтоб малой кровью - как минимум антенны самопальные ну и т д...
В ЛИЧКУ НЕ ПИШИТЕ - Я ТУДА НЕ ЛАЗЮ!!!
УАЗ Бюрдык + Alinco DR-135CBA + SG-400 + Optim CB-2001. Пешком - Alan42, Яички VX-7R и веселенькая стайка Баофенгов.
892б-З442ОЗ7 - если нужен, звоните)))
Изображение
Аватара пользователя
Бегемот
Новенький
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 21:15
Откуда: Понаеховск Нерезиновый, ЮЗАО
Имя: Федос
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AAL

Re: Проблемы с установкой усилителя в автомобль

Сообщение Дьяковский » 25 фев 2016, 21:41

Доброе время суток!
Тема не обновлялась давно. С тех пор, "не мало воды утекло".
Планирую, с наступлением весны, установить усилитель в багажник.
Леший писал(а):при установке в багажник ненадо забывать про кусок кабеля станция-усилитель в 3,6м

Почему 3,6м? Потому что кратно 90см? Но этот миф как-бы, уже развенчан?
Подскажите, какой длины лучше сделать кабель между станцией и усилителем: любой, или строго 3,6м.?
Дьяковский
Новенький
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 08:19
Откуда: Саратовская область
Имя: Дмитрий

Re: Проблемы с установкой усилителя в автомобль

Сообщение S9055 » 25 фев 2016, 22:43

Если вход усилителя и выход радиостанции имеют 50 Ом и используется 50-ти омный кабель то длинна кабеля не критична.
S9055
Новенький
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 17:23
Имя: Сергей

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1