Литол-24 как гидроизоляция

Литол-24 как гидроизоляция

Сообщение greenfox » 18 дек 2013, 09:27

Время всем бодрого.
Не безызвестный нам Кабан завещает заливать все что можно волшебной субстанцией с надписью Литол-24, восхваляя неповторимые свойства оного.
Поскольку я понимаю свою убогость по сравнению с Кабаном, не желая лишний раз это это выслушивать, обращаюсь к коллективному разуму тут:)

Вопрос в следующем: Не нашел описания электрических свойств данной субстанции.
Если предположить что данная хрень диэлектрик, то ее не следует пихать между контактами.
Если же она токопроводящая, то это тоже надо как-то учитывать (как понятно, в школе учился).


И еще вопрос, можно-ли (имеет ли смысл) промазывать контакты (кронштей к корпусу, антенна к кронштейну) токопроводящей свазкой (той, что для смазывания клем аккумулятора)?

Всем спасибо, если что из школьного курса физики забыл, прошу не пинать а конструктивно напомнить.
Аватара пользователя
greenfox
Новенький
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 09:15
Имя: Максим

Re: Литол-24 как гидроизоляция

Сообщение Fantomas » 18 дек 2013, 10:32

Считаю что как большинство смазок, литол не проводит электричество.
Контакты сначала паяються, а потом мажутся.
Литол и смазвание контактов исключительно поверхностное,чтобы бы не окислялось.
Я литолом почти не пользуюсь, пользуюсь мавилем или цапонлаком.

А вообще то если честно то разбирал и реанимировал, несколько антенн преклонного возраста, так вот там болты не откручивались, штыри не вынимались, катушки не разбирались до того пока я их в солярке 3 дня не отмочил. Так вот после разборки у всех антенн катушки были в отличном состоянии.

Исходя из этого то можно и не мазать.
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Fantomas
пЕсатель
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:39
Откуда: МО г.Пушкино. Старый позывной R2AJB
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DVY

Re: Литол-24 как гидроизоляция

Сообщение greenfox » 18 дек 2013, 10:45

Fantomas писал(а):Считаю что как большинство смазок, литол не проводит электричество.
Контакты сначала паяються, а потом мажутся.
Литол и смазвание контактов исключительно поверхностное,чтобы бы не окислялось.
Я литолом почти не пользуюсь, пользуюсь мавилем или цапонлаком.

А вообще то если честно то разбирал и реанимировал, несколько антенн преклонного возраста, так вот там болты не откручивались, штыри не вынимались, катушки не разбирались до того пока я их в солярке 3 дня не отмочил. Так вот после разборки у всех антенн катушки были в отличном состоянии.

Исходя из этого то можно и не мазать.


Считаем что с литолом разобрались. По контактам речь шла о контакте кузов-кронштейн. Его как-то не представляется пропаять (особенно если кронштейн из нержавейки)

А что со смазкой аккумуляторных контактов?
Аватара пользователя
greenfox
Новенький
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 09:15
Имя: Максим

Re: Литол-24 как гидроизоляция

Сообщение Fantomas » 18 дек 2013, 11:23

Я бы использовал мовиль или прочее антикорное средство.
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Fantomas
пЕсатель
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:39
Откуда: МО г.Пушкино. Старый позывной R2AJB
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DVY

Re: Литол-24 как гидроизоляция

Сообщение Chief » 18 дек 2013, 11:41

Конечно литол диэлектрик, но при хорошем усилии он выдавливается из места контакта и прохождению постоянного тока и радиосигналов не мешает. Как гидроизолятор тоже работает вполне себе сносно. Тут как и в медицине, главное, не навреди. Отрицательного влияния литола на радиодела пока не замечено.
Только и всего.
Аватара пользователя
Chief
МАСТЕР
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:20
Откуда: Обнинск
Имя: Денис
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AAB

Re: Литол-24 как гидроизоляция

Сообщение 008 » 18 дек 2013, 17:54

Закручивал разъёмы на литол, проверял анализатором, до и после, литола не видно.
Аватара пользователя
008
Специалист
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 11:00
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AFD

Re: Литол-24 как гидроизоляция

Сообщение Tochila » 18 дек 2013, 19:20

greenfox писал(а):Время всем бодрого.
И еще вопрос, можно-ли (имеет ли смысл) промазывать контакты (кронштей к корпусу, антенна к кронштейну) токопроводящей свазкой (той, что для смазывания клем аккумулятора)?

А откуда информация, что она токопроводящая? Если бы было так, то АКБ замкнуло-бы при нанесении... Она только предотвращает окисление.
Аватара пользователя
Tochila
Новенький
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 18:39
Откуда: Челябинск
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R8AAB

Re: Литол-24 как гидроизоляция

Сообщение доцент » 18 дек 2013, 22:51

Chief литол и другие смазки имеющие антикоррозийные присадки нельзя наносить на катушки антенн по той причине что под воздействием ВЧ-токов приличной мощности, в смазке вырастают дендритовые соляные кристаллы имеющие очень хорошую проводимость. Как следствие - порча связи обеспеченна! Ты столько лет занимаешь связью на практике, неужели не замечал этого?
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: Литол-24 как гидроизоляция

Сообщение Chief » 19 дек 2013, 01:04

По разному бывает. Литол литолу рознь.
Катушек антенн обросших дендритовыми кристаллами не встречал пока что. Но с удовольствием бы посмотрел на такую красоту. *CRAZY*
Могу только сказать что некоторые литолы при контакте с медью, действительно бодро окисляют последнюю, получается зеленая каша из окислов, а не защита. А некоторые, как намазал, так оно и осталось. Никакого окисления не происходит. Применять литол тоже надо с умом, а не мазать толстым слоем на катушку, как масло на бутерброд.
Аватара пользователя
Chief
МАСТЕР
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:20
Откуда: Обнинск
Имя: Денис
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AAB

Re: Литол-24 как гидроизоляция

Сообщение greenfox » 23 дек 2013, 11:57

Вчера ткнул мультиметром в тюбик со смазкой клемм аккумулятора - не звенит. Если почитать внимательно, то написано: "Для предотвращения окисления контактов"
Аватара пользователя
greenfox
Новенький
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 09:15
Имя: Максим

След.

Вернуться в Модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1