Автомобильная антенна на магните, МЛ-145.

Re: Автомобильная антенна на магните, МЛ-145.

Сообщение Tушкан » 07 июл 2014, 12:31

Так и должно быть.
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: Автомобильная антенна на магните, МЛ-145.

Сообщение AvtobusNick » 07 июл 2014, 23:51

Может так и должно быть, но, если нет контакта с "массой", антенна не будет настраиваться в резонанс.
Помощь в выборе, настройке и установке радиооборудования. Писать в личные сообщения.
Аватара пользователя
AvtobusNick
Интересующийся
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 05:16
Откуда: Орехово-Зуево МО
Имя: Аким

Re: Автомобильная антенна на магните, МЛ-145.

Сообщение Tушкан » 08 июл 2014, 00:14

Я конечно дико извиняюсь, но если в штатной магнитке идет резиновая подошва, как может быть контакт антенны с массой? На днях разбирал магнит, там тоже нет контакта массы антенны с магнитом. Тут же емкостное соединение будет или я что-то не так понял?
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: Автомобильная антенна на магните, МЛ-145.

Сообщение SMART » 08 июл 2014, 01:22

AvtobusNick писал(а):Может так и должно быть, но, если нет контакта с "массой", антенна не будет настраиваться в резонанс.

Без проблем настроится, даже более того, наличие либо отсутствие фольги не особо повлияет на настройку антенны данного типа. Проверено на собственном опыте, да подтвердит мои слова великий и ужасный Кабан, со своей джинсой и клеем. :-)
SMART
Понимающий
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 20:58
Откуда: Москва ЮЗАО
Имя: Алексей

Re: Автомобильная антенна на магните, МЛ-145.

Сообщение Akvilon » 08 июл 2014, 02:19

Как раз контакт массы антенны с магнитом должен быть, как я понимаю. За это отвечает, как правило, один из болтиков основания, который сквозь крышку чисто механически прижимает шайбу с припаянной к ней оплёткой кабеля непосредственно к втулке, которая, в свою очередь, имеет контакт с магнитом.
Эту шайбу, кстати, желательно облудить, а то со временем окисляется в некоторых основаниях.
А вот дальше - между магнитом и крышей, действительно, связь сугубо ёмкостная - прямого контакта нет и не должно быть. Так и задумано. И резиновая нашлёпка тому дополнительное подтверждение.
А вот фольга, видимо, для эстетики больше, ну и также, наверное, должна создавать, по мнению производителей, непрерывную плоскость "пластины конденсатора". Хотя, последнее в моём случае - лишь гипотеза. Думаю, что и без неё работать будет без особых проблем.
Изображение
Поживём - увидим, доживём - посмотрим, выживем - учтём.
73!
Аватара пользователя
Akvilon
Новенький
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 09:46
Откуда: Россия, Москва.
Имя: Егор

Re: Автомобильная антенна на магните, МЛ-145.

Сообщение Леший » 08 июл 2014, 07:51

Скажем так с фольгой лучше, без нее хуже.
Зависит от машины и частоты настройки.
У некоторых таксистов без фольги не строится, особенно в районе 26 Мгц.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: Автомобильная антенна на магните, МЛ-145.

Сообщение Tушкан » 08 июл 2014, 11:05

Akvilon писал(а):...которая, в свою очередь, имеет контакт с магнитом...


Странно, мне казалось что магнит преклеен к железному основанию. И вроде магнит диэлектрик.
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: Автомобильная антенна на магните, МЛ-145.

Сообщение Antech » 08 июл 2014, 13:07

Akvilon писал(а):Как раз контакт массы антенны с магнитом должен быть, как я понимаю. За это отвечает, как правило, один из болтиков основания, который сквозь крышку чисто механически прижимает шайбу с припаянной к ней оплёткой кабеля непосредственно к втулке, которая, в свою очередь, имеет контакт с магнитом.

В общих чертах правильно, но точнее будет - не с магнитом, а с металлическим основанием, в которое вклеен магнит (феррит баррия - ток не проводит :-) ).
Akvilon писал(а):Эту шайбу, кстати, желательно облудить, а то со временем окисляется в некоторых основаниях.

В этом месте течёт максимальный ток, поэтому - лучше не лудить. Припой имеет удельное сопротивление в три раза выше, чем латунь, из которой сделана эта шайба. Тут надо просто капнуть масла или мазнуть литолом (без фанатизма!).
Akvilon писал(а):А вот дальше - между магнитом и крышей, действительно, связь сугубо ёмкостная - прямого контакта нет и не должно быть. Так и задумано. И резиновая нашлёпка тому дополнительное подтверждение.
А вот фольга, видимо, для эстетики больше, ну и также, наверное, должна создавать, по мнению производителей, непрерывную плоскость "пластины конденсатора". Хотя, последнее в моём случае - лишь гипотеза. Думаю, что и без неё работать будет без особых проблем.

Связь ёмкостная, но - Резиновая нашлёпка - услуга производителя - потребителю, для улучшения продаваемости. без неё антенна работает лучше. Ещё лучше антенна работает, когда фольга приклеена только к магниту, а между плоскостью железного ободка основания и фольгой - есть нормальный контакт (если удалить там клей). Но палка - о двух концах. Если антенну постоянно снимать-ставить, то туда будет попадать грязь. Короче, фольга - хорошо, без резинки - лучше. :-)
Пытаюсь строить общество, в котором не противно жить. В паузах делаю АФО.
АвтоРадиоКлуб Екатеринбурга - Андрей / Кенвуд / UB8CAJ. Skype: andrey.118
Antech
Новенький
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 09:30
Откуда: Екатеринбург
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UB8CAJ

Re: Автомобильная антенна на магните, МЛ-145.

Сообщение Akvilon » 08 июл 2014, 16:14

Antech писал(а): латунь, из которой сделана эта шайба.


Хорошо, когда так. Не помню, что там в ML-145, но вот позавчера попалось мне основание от коротышки (точно не помню модель), так там втулка действительно из латуни, а шайба, увы, алюминиевая или что-то подобное - серенький такой сплав :(

Спасибо за подробное описание *THUMBS UP*
Изображение
Поживём - увидим, доживём - посмотрим, выживем - учтём.
73!
Аватара пользователя
Akvilon
Новенький
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 09:46
Откуда: Россия, Москва.
Имя: Егор

Re: Автомобильная антенна на магните, МЛ-145.

Сообщение Antech » 08 июл 2014, 20:49

Akvilon писал(а):серенький такой сплав
Ну так заменить на латунь, а лучше - на медную ........ Правда иногда (добротность то - возрастает) от этого КСВ может ухудшиться , но эффективность (дальность) работы - возрастёт.
Пытаюсь строить общество, в котором не противно жить. В паузах делаю АФО.
АвтоРадиоКлуб Екатеринбурга - Андрей / Кенвуд / UB8CAJ. Skype: andrey.118
Antech
Новенький
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 09:30
Откуда: Екатеринбург
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UB8CAJ

Пред.След.

Вернуться в Модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1