Вопрос по настройке АФТ

Вопрос по настройке АФТ

Сообщение Лимонад » 26 авг 2013, 11:53

Друзья подарили антенный раритет в виде родного Lemm 3001, который я с большим удовольствием водрузил себе на авто (кронштейн под рейлингом). Антенна хорошо отстроилась, но мне не понравились потери в АФТ (разбежка R и X). Тех, кто в теме, прошу подсказать возможные причины возникновения таких разбежек и меры по их ликвидации. Конечно лучшее-враг хорошего, но хотелось бы попытаться...
Leemonad_отстроенная 3001 КСВ.jpg
Leemonad_отстроенная 3001 КСВ.jpg (73.03 Кб) Просмотров: 1725

Leemonad отстроенная 3001 R_X.jpg
Leemonad отстроенная 3001 R_X.jpg (87.26 Кб) Просмотров: 1729

Leemonad_отстроенная 3001.jpg
Leemonad_отстроенная 3001.jpg (92.86 Кб) Просмотров: 1726
MJ-550, Lemm АТ-3001
Аватара пользователя
Лимонад
Интересующийся
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 19:06
Откуда: Домодедово
Имя: Илья

Re: Вопрос по настройке АФТ

Сообщение Дикий Кот » 26 авг 2013, 16:54

А что Вы понимаете под разбежкой R и X?
Резонанс у Вас где-то на 27100кГц. Потери в АФТ косвенно можно оценить по ширине полосы пропускания путём сравнения с известным значением полосы для такой же антенны при гарантированно правильной установке. Потери в кабеле можно оценить, закоротив его удалённый конец и измерив сопротивление на частоте резонанса кабеля.
MJ600+KL-500+Turbo2001 на машине, куча разного барахла + Sirio2008 (пока на 11м) на базе, и 3 портативки.
Аватара пользователя
Дикий Кот
Немного понимающий
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 18:30
Откуда: Люберцы
Имя: Илья
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DAQ

Re: Вопрос по настройке АФТ

Сообщение Лимонад » 26 авг 2013, 17:19

Под разбежкой я понимаю разницу в частотах минимального КСВ и резонанса. По моему пониманию, в случае нормальной установки, эти частоты должны совпасть. Или это только идеальный случай и он в принципе редок? Если это так, то я не буду забивать себе мозг, стану считать установку успешной и что реактивное сопротивление в 3 Ома вполне нормально.
Де-факто разница в АТ-73 и АТ-3001 очень чувствуется, но хотелось бы услышать оценку специалистов по приведённым графикам настройки антенны. Мне, как дилетанту, это позволило бы избежать граблей, на которые многие уже наступали.

Кабель до установки настраивал, графики приведены здесь.

P.S.
К сожалению, гарантированно правильную установку подобной антенны мне тяжеловато найти.
MJ-550, Lemm АТ-3001
Аватара пользователя
Лимонад
Интересующийся
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 19:06
Откуда: Домодедово
Имя: Илья

Re: Вопрос по настройке АФТ

Сообщение yamal » 17 апр 2014, 19:23

Как рассчитать КСВ антенны,если известны величины активного и реактивного сопротивления антенны?Считаем комплексное сопротивление Z,а дальше...? russian
yamal
Новенький
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 14:47
Откуда: ЯНАО
Имя: Сергей

Re: Вопрос по настройке АФТ

Сообщение denislen » 17 апр 2014, 21:01

у меня вопросы:
1. 3001 это 2001 но штырь в основании 5мм? то есть длинна такая же но толщина другая?
2. Штырь очень жесткий?
Я тоже думаю поставить по длиннее и по толще, но штырь настолько толстый и жесткий, что кронштейну не сладко. и я уже переживаю за крышу.
Давайте помогать друг другу, а не прятать свои знания в носки, и да поможет нам форум.
Я и мой пёс рады приветствовать вас, земляне...
░▒▓█ uǝl‾sıuǝp █▓▒░
Аватара пользователя
denislen
Интереcующийся
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 23 май 2013, 17:21
Откуда: позывной-Лефортово
Имя: Денис

Re: Вопрос по настройке АФТ

Сообщение denislen » 17 апр 2014, 21:05

А кто просветит? :-D
почему у него rx 27100 в точке резонанса идет сверху через ноль к низу,
а у меня снизу через 0 к верху?????

А на счет КСВ не парся.
Это отношение сопротивления твоей антенны к 50 ом, к примеру если на частоте сопротивление 75 ом то ксв 1,5. Забей в общем.

У меня было похожее но нижняя катушка или брак или коротила, был разброс как у тебя, но у меня при этом сопротивление было около 60-70 ОМ. так что не твой случай наверно.

я вижу по второму графику (где красная полоска) что антенна только с 27200 начинает нормально работать выходит в 50ом и далее через 27400.
Мне не нравиться что то не то... но я не супере пупир спец.
Давайте помогать друг другу, а не прятать свои знания в носки, и да поможет нам форум.
Я и мой пёс рады приветствовать вас, земляне...
░▒▓█ uǝl‾sıuǝp █▓▒░
Аватара пользователя
denislen
Интереcующийся
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 23 май 2013, 17:21
Откуда: позывной-Лефортово
Имя: Денис

Re: Вопрос по настройке АФТ

Сообщение Лимонад » 28 апр 2014, 09:29

denislen писал(а):А кто просветит? :-D
почему у него rx 27100 в точке резонанса идет сверху через ноль к низу,
а у меня снизу через 0 к верху?????
...
я вижу по второму графику (где красная полоска) что антенна только с 27200 начинает нормально работать выходит в 50ом и далее через 27400.
Мне не нравиться что то не то... но я не супере пупир спец.

Вот поэтому у меня и возник вопрос - на всех 2001 картина классическая и единообразная:
2001.jpg
2001.jpg (62.44 Кб) Просмотров: 1479

а на 3001 отличается значительно. К сожалению 3001 в природе немного и собрать статистику по ним у меня не имеется физической возможности.
MJ-550, Lemm АТ-3001
Аватара пользователя
Лимонад
Интересующийся
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 19:06
Откуда: Домодедово
Имя: Илья

Re: Вопрос по настройке АФТ

Сообщение denislen » 28 апр 2014, 12:07

По подробнее свой АФТ опиши?
Обозначь пожалуйста длину кабеля?
И как он вообще идет от антенны? целым?разрезным? через усилитель?
Было бы легче понять...
У меня на при 3-х разных антеннах и одинаковом АФТ и нижней катушкой , минимум резонанса и ксв всегда совпадали.
Смотри или кабель или нижнюю катушку. [:-}
Давайте помогать друг другу, а не прятать свои знания в носки, и да поможет нам форум.
Я и мой пёс рады приветствовать вас, земляне...
░▒▓█ uǝl‾sıuǝp █▓▒░
Аватара пользователя
denislen
Интереcующийся
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 23 май 2013, 17:21
Откуда: позывной-Лефортово
Имя: Денис

Re: Вопрос по настройке АФТ

Сообщение Лимонад » 28 апр 2014, 16:57

От станции до усилка полволны RG-8х (4,36м), далее до антенны полволны RG-58 (3,48м). Никаких петель или скруток. Кстати, если измерять после кирпича, то картинка принципиально не меняется.
Как я уже говорил ранее, вопрос просто академический. Проблем со связью (помехами, дальностью передачи и чувствительностью) у меня нет, а найти второго бойца с 3001 для сравнения не получается.
MJ-550, Lemm АТ-3001
Аватара пользователя
Лимонад
Интересующийся
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 19:06
Откуда: Домодедово
Имя: Илья

Re: Вопрос по настройке АФТ

Сообщение denislen » 28 апр 2014, 19:58

Судя по 1 графикам, сопротивления проваливаются ниже 50 Ом, если посмотреть на тобой же приведенный рисунок по 2001, то там сопротивление наоборот опускается с больших вниз

Мой диагноз все таки катушка нижняя закорочена или вообще не контачит, или ее нет там,
А по поводу,что и так все работает:
Прием возможен и на гвоздь, а при выставлении ксв, на гвоздь можно и поговорить!

Варианты предложенные мной:
1 забить на все
2 Купить магнитку мл-145 и проверить все таки дальность связи к примеру на рекламах или на службах такси и сравнить со своей 3001 по мощности приема хотя бы и громкости, (немного подумал вариант может себя не оправдать-так как более длинный штырь все равно будет лучше чем настроенная коротышка)

3 самый лучший :купить (взять в аренду на время) еще 1 антенну. Полностью поставить на кронштейн и не заводя в авто сразу померить (если картина окажется близка к той что ты посл выложил, то можно даже и штырь подрезать ), только оптим не покупай, вероятность брака в нижней катушке есть.(у меня была)
Рекомендую at-1000 eagle , только лучше брать оригинал. а потом на нижнюю катушку поставь свою 3001 попробовать.(хоть как то прикрепи).

Я пошел 3 путем и теперь доволен, так как нашел проблему.Ну а выбирать тебе.
В любом случая кроме 1 попадание на 1-1,5тыщ рублей, а после всегда излишки подаришь другу [:-}
Давайте помогать друг другу, а не прятать свои знания в носки, и да поможет нам форум.
Я и мой пёс рады приветствовать вас, земляне...
░▒▓█ uǝl‾sıuǝp █▓▒░
Аватара пользователя
denislen
Интереcующийся
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 23 май 2013, 17:21
Откуда: позывной-Лефортово
Имя: Денис

След.

Вернуться в Вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1