КСВ в зависимости от внешних факторов

Re: КСВ в зависимости от внешних факторов

Сообщение Леший » 25 сен 2012, 14:56

совершенно согласен с предыдущим оратором.
про двери таки да не сильно влияет и при НАСТРОЕННОЙ антенне можно этим влиянием пренебречь.
а вот влияние капота и крышки багажника для магнитки выглядит гораздо более выражено.
Рено Логан магнитка центр крыши, при открытом багажнике КСВ уплывал больше 2 единиц.
может машина такая,может еще что, но на крышке багажника магнитка вообще не хотела работать.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: КСВ в зависимости от внешних факторов

Сообщение Дикий Кот » 25 сен 2012, 15:20

В случае магнитки кузов работает не столько как противовес (связь с кузовом через магнит на 27МГц очень слабая), сколько как изолированная от антенны "земля", но при этом очень близкая и к тому же сложной формы. Из теории можно вспомнить что при малой высоте подвеса (в данном случае существенно меньше даже 1/4 волны) и отсутствии экранирования реальной "земли" противовесами влияние этой самой "земли" очень сильное.
Повторюсь, но подкладывание под резинку обычной фольги по всей площади "подошвы" магнита связь с кузовом серьёзно улучшает. В результате имеем более стабильные и, как правило, более высокие характеристики антенны. Недавно испытал на практике.
MJ600+KL-500+Turbo2001 на машине, куча разного барахла + Sirio2008 (пока на 11м) на базе, и 3 портативки.
Аватара пользователя
Дикий Кот
Немного понимающий
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 18:30
Откуда: Люберцы
Имя: Илья
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DAQ

Re: КСВ в зависимости от внешних факторов

Сообщение БыыК » 25 сен 2012, 15:50

Дикий Кот, спасибо за ваши посты, реально полезно.

Дикий Кот писал(а):Странно что во всех описанных выше случаях замера реактивная составляющая равна нулю, может анализатор врёт? Не должно быть такого.

Почему нет? Что касается реактивной составляющей, то при настройке антенны Aegis'у, она там появлялась на отдельных частотах, поэтому будем надеятся, что анализатор не врет, хотя перепроверить его показания не помешает.

А вот показания с анализатора Мауса, когда он мне антенну тестил в прошлом году - тынц . Если я правильно понял приведенный им график, то реактивная составляющая появляется у моей антенны где-то в районе 28 MHz (зеленая кривая), а от 26 до 28 она равна нулю.

Дикий Кот писал(а):Антенну нужно настроить для случая закрытых дверей, капота, багажника - то есть для той конфигурации кузова, при которой антенна будет использоваться чаще всего

так и делаем


Дикий Кот писал(а):подкладывание под резинку обычной фольги по всей площади "подошвы" магнита связь с кузовом серьёзно улучшает. В результате имеем более стабильные и, как правило, более высокие характеристики антенны. Недавно испытал на практике.

Со слов других уважаемых людей есть определенные сомнения в данном утверждении. Есть какой-нить отчет на данную тему. Я как раз собирался клон ML-145 дорабатывать, хотел определиться, нужно ли мутить медную фольгу или нет.

RV3DOH писал(а):совершенно согласен с предыдущим оратором.
про двери таки да не сильно влияет и при НАСТРОЕННОЙ антенне можно этим влиянием пренебречь.

дык мои измерения и выводы на их основе об этом и говорили, можно было согласиться чуть раньше :-D
Аватара пользователя
БыыК
Понимающий
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:29
Откуда: Москва, Чертаново
Имя: Михаил
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABI

Re: КСВ в зависимости от внешних факторов

Сообщение Дикий Кот » 25 сен 2012, 16:07

Вот бы моим аппаратом замерить...
Вообще, более чувствительным будет другой режим измерения реактивности (последовательный вместо параллельного, если не попутал второпях). На самом деле нулю реактивность не равняется, просто близко к резонансу параллельное реактивное сопротивление весьма велико, а с большими его значениями анализатор "не дружит", вот и пересчитывает в нулевое для последовательной схемы.
MJ600+KL-500+Turbo2001 на машине, куча разного барахла + Sirio2008 (пока на 11м) на базе, и 3 портативки.
Аватара пользователя
Дикий Кот
Немного понимающий
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 18:30
Откуда: Люберцы
Имя: Илья
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DAQ

Re: КСВ в зависимости от внешних факторов

Сообщение БыыК » 25 сен 2012, 16:14

Дикий Кот писал(а):Вот бы моим аппаратом замерить...

Было бы здорово, вот токо Люберцы не осилю. Мож где в Москве можно пересечься?

Дикий Кот писал(а): Вообще, более чувствительным будет другой режим измерения реактивности (последовательный вместо параллельного, если не попутал второпях). На самом деле нулю реактивность не равняется, просто близко к резонансу параллельное реактивное сопротивление весьма велико, а с большими его значениями анализатор "не дружит", вот и пересчитывает в нулевое для последовательной схемы.

Покаместь знаний недостаточно для понимания написанного, но по прошествии лет вернусь к осмыслению :-D *YES*
Аватара пользователя
БыыК
Понимающий
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:29
Откуда: Москва, Чертаново
Имя: Михаил
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABI

Re: КСВ в зависимости от внешних факторов

Сообщение Леший » 25 сен 2012, 16:20

Быык я и не отрицал полученных результатов.
Кстати где вы увидели на графиках Мыша нулевую реактивность в диапазоне частот?
ткните пальцем. таблички курсорного измерения для конкретной частоты.
и таки да это 520 анализатор он не рисует знак реактивности на графиках.
попробуйте найти 200 или 230 и по нему посмотреть.

ЗЫ у меня АА-200.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: КСВ в зависимости от внешних факторов

Сообщение Дикий Кот » 25 сен 2012, 16:24

У меня 230-й.
На 520 надо попробовать поменять режим измерения реактивности. В последовательном пусть и без знака, но показания должны быть адекватнее.
MJ600+KL-500+Turbo2001 на машине, куча разного барахла + Sirio2008 (пока на 11м) на базе, и 3 портативки.
Аватара пользователя
Дикий Кот
Немного понимающий
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 18:30
Откуда: Люберцы
Имя: Илья
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DAQ

Re: КСВ в зависимости от внешних факторов

Сообщение БыыК » 25 сен 2012, 16:26

RV3DOH писал(а):Кстати где вы увидели на графиках Мыша нулевую реактивность в диапазоне частот?
ткните пальцем. таблички курсорного измерения для конкретной частоты.

В приведенной мной ссылке есть графики в зависимости от частоты трех характеристик. Все три рисунка это теже самые графики, просто на каждом из них в разных точках по частоте приведены цифровые значения КСВ, активного сопротивления и др. (прямоугольник на рисунке)

Мое имхо, зеленая кривая есть реактивное сопротивление, возможно я не прав, о чем писал ранее, т.к. с данным прибором дело не имел.

Придет Мышастый и скажет свое веское слово на сей счет.

RV3DOH писал(а):ЗЫ у меня АА-200.

Дикий Кот писал(а):У меня 230-й.

Раз пошла такая пьянка, мож где-нить собраться и оттестить мою антенну, сравнив показания, благо с двух анализаторов данные уже есть. :-[
Аватара пользователя
БыыК
Понимающий
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:29
Откуда: Москва, Чертаново
Имя: Михаил
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABI

Re: КСВ в зависимости от внешних факторов

Сообщение Леший » 25 сен 2012, 21:27

да зеленая реактивность, только ни где она к 0 не стремиться по этому график непонятен и вводит в заблуждение
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: КСВ в зависимости от внешних факторов

Сообщение БыыК » 25 сен 2012, 21:39

RV3DOH писал(а):да зеленая реактивность, только ни где она к 0 не стремиться по этому график непонятен и вводит в заблуждение

по мне так как раз в диапазоне от 26 до 28 MHz реактивное сопротивление по этой ссылке лежит в нуле. График вводит в заблуждение только людей, не имеющих дело с RigExpert 520.

Умну тоже нет такого аппарата, поэтому мое утверждение - лишь гипотеза.

Пошел звать Мауса.
Аватара пользователя
БыыК
Понимающий
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:29
Откуда: Москва, Чертаново
Имя: Михаил
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABI

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1