Выбор короткой антенны

Re: Выбор короткой антенны

Сообщение greenfox » 29 июн 2015, 18:25

Chief писал(а):Автомобильные антенны с навивкой, для магнитолы, это активные конструкции. В основании имеют усилитель питаемый от отдельного выхода этой самой магнитолы. И надо еще понимать, что сконструированы подобные антенны дабы принимать не слабые сигналы с гнилой антенны незадачливого дальнобойщика, а многосотВаттную или даже килоВаттную вещательные станции и прием тут возможен даже на сырую веревку.
Так что спиралки на си-би безусловно имеют право на жизнь, но вот оперативной дальности достичь на них достаточно проблематично. Связь будет, что называется, для галочки...


Таки опять удочку 2 метра покупать? Таки нет вариантов, позволяющих пожертвовать дальностью связи но не качеством?
Кстати может кто из форумчан оказывает профессиональные услуги по инсталляции и доработке? Чой-то надоели эксперименты, да и дорого это
Аватара пользователя
greenfox
Новенький
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 09:15
Имя: Максим

Re: Выбор короткой антенны

Сообщение доцент » 29 июн 2015, 18:58

Максим, искажения и хрипы дает рация, а не антенна. Из антенн сам выбирай, что те нравится: Sirio T3-27, Sirio Mini Snake, Sirio Micro 60 mag, Sirio Taifun 27, Lemm AT-1002, Lemm AT-106, Alan Picco-70 и т.п.
Chief , что то я за свою жизнь не встречал ни одной радиовещательной антенны с усилителем (не имею ввиду ТВ антенны хотя там усилитель 1 к 3 даже не серьезно).
Сравнение с вещалкой тоже не объективно - у вещалки широкополосная FM почти 200 кгц так что ихние килоВатты сравнимы с сибишными Ваттами, другое дело что там частота вчетверо выше и потому антенна вполне может быть эффективной и короткая.
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: Выбор короткой антенны

Сообщение rt324 » 29 июн 2015, 21:58

доцент писал(а):Chief , что то я за свою жизнь не встречал ни одной радиовещательной антенны с усилителем (не имею ввиду ТВ антенны хотя там усилитель 1 к 3 даже не серьезно).

Андрей, это потому что ты по роду работы с автомобилями не особо связан.
Есть и много,.. стоят обычно под обивкой,особенно на авто где антенна вмонтирована в стекло или даже в обогрев заднего стекла.
На Октавии стоит прямо в нижней части внешней антенны с отдельным питанием.
У автомагнитол даже провод питания выведен в колодку,усилок включается только при включении приемника :-)
Каждый новичек мечтает обрезать ствол "трехлинейки" до длинны "маузера",
и стрелять на 1.5 км с оптикой(и попадать в яблочко).

"Логическое мЫшление, часто заменяет недополученные знания"
Аватара пользователя
rt324
Знающий
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 23:00
Откуда: Город герой Москва. ЗАО. Солнцево.
Имя: Петр

Re: Выбор короткой антенны

Сообщение eNOTEvod » 29 июн 2015, 22:47

Я бы рекомендовал как варианты Lemm AT-1002 (с доработкой катушки) и Т3-27. Последнюю год использовал на кронштейне, вполне рабочая конструкция...
Nissan Note
Optim 778 от RadioChief + RM KL-203 + Optim 2001 MOD
Аватара пользователя
eNOTEvod
Вошедший
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 май 2015, 12:29
Откуда: Белгородская область
Имя: Андрей

Re: Выбор короткой антенны

Сообщение доцент » 30 июн 2015, 01:21

Петя, всё ясно, но речь шла не о штатных антеннах, а приобретаемых.
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: Выбор короткой антенны

Сообщение greenfox » 01 июл 2015, 11:51

В общем, после всех моих изысканий пришел к тому, что оптимальным для меня будет
Lemm AT-1002 MiniTurbo с доработкой по схеме: http://forum.volga63.com/viewtopic.php?p=85
Подкупает возможность использовать две антенны на одном креплении.

Правда по ссылке предполагается коротыша использовать на трассе, а в городе старшего брата.
Таким образом, вопрос использования "старшего брата" для меня под вопросом. Хотя он вроде как сейчас стоит.
Аватара пользователя
greenfox
Новенький
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 09:15
Имя: Максим

Re: Выбор короткой антенны

Сообщение denislen » 01 июл 2015, 23:44

Это будет уже не короткая а обычная 1.45 на сколько я понял. Тогда смысл?проще купить уже готовый игл и про все забыть. А вот если сделать как у меня с нижней катушкой от оптим сб1000 тогда будет толк. :-D
Давайте помогать друг другу, а не прятать свои знания в носки, и да поможет нам форум.
Я и мой пёс рады приветствовать вас, земляне...
░▒▓█ uǝl‾sıuǝp █▓▒░
Аватара пользователя
denislen
Интереcующийся
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 23 май 2013, 17:21
Откуда: позывной-Лефортово
Имя: Денис

Re: Выбор короткой антенны

Сообщение ru9tr » 02 июл 2015, 16:08

Не нашел ссылку на статью, где наглядно показано какая антенна эффективнее, с рисунками, графиками и теорией, но скажу - при одной и той же длине лучше работает та антенна, у которой удлиняющая катушка вверху, хуже всех - у которой внизу, а спираль распределенная на всю длину - по эффективности между ними... Вот и выбирайте.
FT-100D, DR-610, А-1000, Joker TK308, 5/8 Sirio 27. На 27 МГц позывной "200"(с 1994-го года).
Аватара пользователя
ru9tr
Немного понимающий
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 00:24
Откуда: Оренбург
Имя: Роман
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: ru9tr

Re: Выбор короткой антенны

Сообщение Физик_niva » 10 май 2017, 19:12

Товарищи подскажите какую врезную антену выбрать чтоб была от 1м до 1,5м?
Физик_niva
Интересующийся
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 10 май 2017, 16:44
Откуда: Волгоград
Имя: Андрей

Пред.

Вернуться в Обсуждение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron