Lemm MiniTurbo AT 1002

Re: Lemm MiniTurbo AT 1002

Сообщение Онотолей » 20 июл 2013, 23:45

Бегемот писал(а):А что, трансформаторы старые на помойках и по хатам друзей перевелись? ;-)


Ну в итоге-то я именно так и поступил. Да не с какого-нибудь старого транса, а товарищ подогнал фирменный финский дроссель. Абсолютно нулевый и весь такой блестючий :-D Дроссель был безжалостно разобран и катушка 1002 была тут-же перемотана заново. Но пока нет времени на проведение опытов по настройке и замерам. Так и валяется в багажнике. В ближайшее время постараюсь довести до конца.
З.Ы. Родная проволока была 1,61 по лаку, из дросселя извлек проволочку 1,69 по лаку. Т.е. практически оно! :)
Yosan Stealth-5 (Chief edition) + Miniturbo145(гибрид) + SG200 = Renault Logan
всяко-разно приёмо-передающее постоянно покупается/изучается/барыжится, ибо интересно!
Аватара пользователя
Онотолей
Знающий
 
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 13:40
Откуда: KO85PQ/KO85PT
Имя: Владимир

Re: Lemm MiniTurbo AT 1002

Сообщение Chief » 13 ноя 2013, 12:37

Вчера тоже мучился, пытался настроить эту зловещую поделку. russian
Дано, машина Peugeot Boxer. Антенна врезана в верхнюю часть будки слева, почти под потолком.
Ставим мини турбу, КСВ=2,2 на частоте 25.900. Это минимум. Резать ничего не стал, думал, что тупо нет массы. Проверил массу, масса есть. Еще раз измеряю, та же картина. Продолжаю чесать репу (а на улице холодает и вечереет)...
Приходит мысль на это же основание поставить Optim CB-2001 (хозяин сильно против длинных антенн, но хочет хорошую связь :-D ) которая сейчас стоит у меня на машине.
Втыкаю Оптим, получаю 1,4 ровно на 27.135. Вуаля!
Ну думаю, ладно, а что будет если я минитурбу себе на машину поставлю. Ставлю, проверяю и... КСВ=2 на 26.100, и это на честной массе с гарантированно правильной установкой.
Штырь не резал. Хотя хозяин предлагал... Куда там штырь укорачивать, он и так короткий.
А теперь, внимание вопрос!
Какого черта эта антенна в таком виде вообще делает на рынке?! На месте потенциального покупателя, я должен ее купить, заодно забежать в книжный за Ротхаммелем, и потом дома, методом подгонки на коленке перематывать катушку? Вот мне интересно, может я чего-то не понимаю, но в моем представлении это должно выглядеть несколько по другому... На работу с каким кузовом рассчитана эта антенна, чтобы она после установки оказалась в сетке С и с КСВ ниже, хотя бы, 1,5?
Мне как энтузиасту повозиться с ней даже интересно, но вот за что отдают деньги те кто не имеют представление о работе антенн?!

PS: Антенну у хозяина выкупил, буду изучать...
Аватара пользователя
Chief
МАСТЕР
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:20
Откуда: Обнинск
Имя: Денис
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AAB

Re: Lemm MiniTurbo AT 1002

Сообщение Онотолей » 13 ноя 2013, 12:39

С нетерпением жду продолжения! :) А вдруг удастся найти причину :-[
Yosan Stealth-5 (Chief edition) + Miniturbo145(гибрид) + SG200 = Renault Logan
всяко-разно приёмо-передающее постоянно покупается/изучается/барыжится, ибо интересно!
Аватара пользователя
Онотолей
Знающий
 
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 13:40
Откуда: KO85PQ/KO85PT
Имя: Владимир

Re: Lemm MiniTurbo AT 1002

Сообщение SMART » 13 ноя 2013, 13:05

Chief писал(а):Какого черта эта антенна в таком виде вообще делает на рынке?!
...
На работу с каким кузовом рассчитана эта антенна, чтобы она после установки оказалась в сетке С и с КСВ ниже, хотя бы, 1,5?


Может стоило отнести антенну в магазин, с просьбой поменять? Смысл исправлять брак?
Свой экземпляр ставил на магнит, путем замены штыря на более длинный, добился КСВ 1.2 Антенной очень доволен.
SMART
Понимающий
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 20:58
Откуда: Москва ЮЗАО
Имя: Алексей

Re: Lemm MiniTurbo AT 1002

Сообщение abcom » 13 ноя 2013, 14:01

Да бессмысленно их менять, я их гору уже брал.
Но я поступаю проще, отрезаю катушку до длинны Орловой, ~14 витков оставляю. И втыкаю мягкий (точнее сильно гибкий) штырь 1,6 - 1,5 метра. Такой штырь гнётся просто шикарно, т.е. условная высота антенны, для заезда на парковки всякие ашанообразные, получается совсем малюсенькая. И всегда на это же основание быстренько ставится 2001 турба для дальних выездов. )))

Но если кто-то хочет именно штатный огрызок 1 метр, то плюнуть и не париться, она в любом случае работать будет. А то, что недалеко, то это желание обладателя. Просто надо челу сразу объяснять, что не бывает короткой антенны и хорошей связи, как не бывает худых толстушек! Или жирных худышек! )))))
Но просто связь будет полюбому, и для подавляющего большинства этого за глаза!

P.S. а кто мешает поставить любителям коротышек фалоимитатор? На турбоосновании она вообще идеально строится. Даже сопротивление!
abcom
Новенький
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 15:03
Откуда: Москва, Тушино
Имя: Andrei

Re: Lemm MiniTurbo AT 1002

Сообщение Chief » 13 ноя 2013, 15:57

SMART писал(а):Может стоило отнести антенну в магазин, с просьбой поменять? Смысл исправлять брак?
Свой экземпляр ставил на магнит, путем замены штыря на более длинный, добился КСВ 1.2 Антенной очень доволен.


Такой возможности, увы, не было. Поэтому я забрал у человека эту антенну с целью разобраться какого черта происходит так, а не иначе. russian

Да, наши руки не для скуки. :-D
Просто хочу понять логику разработчиков, может они из параллельного мира где законы физики от наших отличаются. :-D Или может эта антенна хорошо работает на летающей тарелке, а не на автомобиле? По моим понятиям, настройка не должна сводиться к вмешательству в катушку, она на заводе специально сделана так, чтобы ее не разбирали при установке, по крайней мере производитель в своих инструкциях ничего про это не пишет. И в большинстве антенн это так. Поставил, немного подстроил, ну может немного штырь откусил и все. Штатная установка не должна предполагать других манипуляций. Я в общем-то ничего не имею против вмешательства в катушку, но если мы перематываем катушку и меняем штырь, то это уже будет совсем другая антенна, а не то что мы купили в магазине. Какой смысл огород городить, если можно и так пойти и купить 1,5м, по цене точно такой же как и эта. Здесь явный просчет производителя, ибо чудес не бывает.

А что касается хозяина, то он хочет короткую антенну с эффективностью четверти. Человек эмоциональный, логику воспринимает плоховато, "вот хочу и все". Несколько раз пытался вразумить... Не получилось. :(
Аватара пользователя
Chief
МАСТЕР
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:20
Откуда: Обнинск
Имя: Денис
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AAB

Re: Lemm MiniTurbo AT 1002

Сообщение Chief » 13 ноя 2013, 18:15

Сегодня пол дня катался со стоковой минитурбой на основании от 2001, слушал эфир. После CB-2001 Было ощущение, что оглох. =-O Пороговый шумодав эскалибура в 15 канале открывался редко-редко и только на близких корреспондентов, включил автомат, стало повеселее, но тоже не айс. Чуда не произошло. Сделал вывод, что минитурба мне нафиг не сдалась. Вернул на место 2001, с ней хоть что-то слышно. russian

Решил, однако, поковырять ее с целью хоть какой-то настройки. В результате удалил 5 витков из верхней катушки. Нижнюю не трогал. Получил КСВ=1,8 на 27.500 при полностью задвинутом штыре. Поиграв длиной штыря вывел 27.130 при том же самом КСВ.

Наверное еще покатаюсь с переделанной, вдруг что-то в лучшую сторону изменилось.
Позже отпишусь.
Аватара пользователя
Chief
МАСТЕР
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:20
Откуда: Обнинск
Имя: Денис
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AAB

Re: Lemm MiniTurbo AT 1002

Сообщение abcom » 13 ноя 2013, 21:03

Ну вот, считай что уже крутейший КСВ получил! И такой-то практически анриал!

А чела, с пожеланием четверти карманной, надо посылать подальше, уже пора, как мне думается )))) Ну чтобы нервы собственные сберечь! )))
abcom
Новенький
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 15:03
Откуда: Москва, Тушино
Имя: Andrei

Re: Lemm MiniTurbo AT 1002

Сообщение denislen » 14 апр 2014, 22:13

Когда вы ее почините?
Любую авто трансформаторную антенну можно загнать в 50Ом.
В чем с ней проблема?
Ставим без нижней катушки меряем сопротивление, потом нижнюю подгоняем.
Насколько я понял у нее очень очень низкое сопротивление из-за короткой длинны штыря.
К примеру поставить на катушку от кольта-550 там 3 витка.
Он же такой же длинны.
Давайте помогать друг другу, а не прятать свои знания в носки, и да поможет нам форум.
Я и мой пёс рады приветствовать вас, земляне...
░▒▓█ uǝl‾sıuǝp █▓▒░
Аватара пользователя
denislen
Интереcующийся
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 23 май 2013, 17:21
Откуда: позывной-Лефортово
Имя: Денис

Re: Lemm MiniTurbo AT 1002

Сообщение denislen » 29 авг 2014, 10:07

Попробуем поднять сопротивление этой антенны, а значит уменьшить ее ксв (ближе к 50 Ом) путем замыкания в этом месте.

Из 2-х катушечной она превратится в 1 катушечную с замкнутой катушкой, о результатах после выходных.
Вложения
IMG_20140828_095253.jpg
IMG_20140828_095253.jpg (119.7 Кб) Просмотров: 967
Давайте помогать друг другу, а не прятать свои знания в носки, и да поможет нам форум.
Я и мой пёс рады приветствовать вас, земляне...
░▒▓█ uǝl‾sıuǝp █▓▒░
Аватара пользователя
denislen
Интереcующийся
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 23 май 2013, 17:21
Откуда: позывной-Лефортово
Имя: Денис

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1