Lemm MiniTurbo AT 1002

Re: Lemm MiniTurbo AT 1002

Сообщение mouse » 27 июл 2015, 21:27

denislen писал(а):У меня 4м до усилителя нормально проложено а вот от усилителя к радейке 4м скручено под сиденьем .. и ничего нормально, на ксв не влияет.

Безобразие, кто-ж Вас батенька так научил?
Изображение
Изображение
Мир вам и вашему QTH, да обойдут вас QRM, QRN и QSB, всем 73! & DX`s (c)
Помогу настроить антенну на авто.
Аватара пользователя
mouse
ВСЕГДА С НАМИ
 
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:14
Откуда: Москва. ЮЗАО
Имя: Юрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABA

Re: Lemm MiniTurbo AT 1002

Сообщение denislen » 02 авг 2015, 02:27

Доцент и Маус :)

Моя конструкция, именно в такой установке, именно в такой длинной кабелей работает на 100% , и ей не страшен включен ли усилитель или нет, есть ли он вообще или заменен бочонком.
Все остальные варианты вторичны!
Т.Е. позволяет выжать все 100% без искажений, потерь и т.п
и пусть эти потери и незначительны и малы, у меня их нет, и мне они не нужны.

Про антенну уже все сказано, антенна супер-пупер, короткая (штырь всего то 94см) мощная, не ломается не гнется (т.к штырь тоже не стоковый), Орет на десятки километров (только мощщи подбавляй), глуховатая прилично конечно, но по итогам поездки на юг, все что нужно слышал и передавал.

Антенна только для дальнобойщиков или база-машина, требует специальной нижней катушки (от optim cb 1000) для поднятия сопротивления и Желательно потолще штырь меньшей гибкости.

Антенну без доработки и без усилителя смысла ставить нет,
T3-27 (опять таки правильно работающая и настроенная в 100%) короче, а за счет витков, на прием чуть лучше.

А вообще ставьте нормальные, (2-х метровые), настраивайте по ксв метру, (что бы было меньше 2-х)
И будет связь и меньше вопросов слышу не слышу ! *THUMBS UP*
Давайте помогать друг другу, а не прятать свои знания в носки, и да поможет нам форум.
Я и мой пёс рады приветствовать вас, земляне...
░▒▓█ uǝl‾sıuǝp █▓▒░
Аватара пользователя
denislen
Интереcующийся
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 23 май 2013, 17:21
Откуда: позывной-Лефортово
Имя: Денис

Re: Lemm MiniTurbo AT 1002

Сообщение denislen » 02 авг 2015, 02:43

доцент писал(а): Критична длина кабеля от антенны до рации (усилителя), а далее она не играет никакой роли.


1. У маньякоф :-D все критчно! и огого как играет роль! (т.к. есть усилитель, который в принципе играет роль соединителя) Была цель- выжать почти 100-ую эффективность на прием-передачу чтобы понять на что способна эта коротконогая.

2. Ответом на твое сообщение есть то , что у меня минимум КСВ и резонанс на определенной мной частоте (ВСЕЙ системы: антенна-кабель) ВСЕГДА совпадают! и всегда 50 ОМ :)
Вне зависимости от того есть ли усилитель, нет его, включен или выключен.

Чего не скажешь, смотря на графики анализатора, в последней установке выложенной тут...
(либо в 50 ом не попадают, либо резонанс уводят)
Давайте помогать друг другу, а не прятать свои знания в носки, и да поможет нам форум.
Я и мой пёс рады приветствовать вас, земляне...
░▒▓█ uǝl‾sıuǝp █▓▒░
Аватара пользователя
denislen
Интереcующийся
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 23 май 2013, 17:21
Откуда: позывной-Лефортово
Имя: Денис

Re: Lemm MiniTurbo AT 1002

Сообщение lacosta » 04 авг 2015, 15:32

...Антенна только для дальнобойщиков или база-машина, требует специальной нижней катушки (от optim cb 1000) для поднятия сопротивления ...

А в чем прикол нижней катушки, Игла от Оптим? У него разве кардинально различаются намоточные данные катушек Игла от Лемм?
lacosta
Вошедший
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 13:49
Имя: Сергей

Re: Lemm MiniTurbo AT 1002

Сообщение denislen » 04 авг 2015, 18:54

В моей да!
Выявлено чисто экспериментально, долго (почти год) не мог понять почему у всех иглы строятся в ксв 1, а у меня нет. (все время сопротивление больше было... ксв 1,6)

Похоже кусок проволоки который сверху нижней катушки идет вниз (у лема он просто сверху, а у сб-1000 идет вниз) очень длинный...

И спускается глубоко вниз и при сжатии болтом замыкается на цангу..
Отсюда как бы паразитное сопротивление +(10-14) ом как раз 37+13 почти 50 и получается.
И антенна становиться идеальна по ксв, (ширина работы по каналам наибольшая)
Давайте помогать друг другу, а не прятать свои знания в носки, и да поможет нам форум.
Я и мой пёс рады приветствовать вас, земляне...
░▒▓█ uǝl‾sıuǝp █▓▒░
Аватара пользователя
denislen
Интереcующийся
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 23 май 2013, 17:21
Откуда: позывной-Лефортово
Имя: Денис

Re: Lemm MiniTurbo AT 1002

Сообщение denislen » 05 авг 2015, 12:08

Смотри рисунок --> viewtopic.php?f=449&t=1293&start=80#p49608
Давайте помогать друг другу, а не прятать свои знания в носки, и да поможет нам форум.
Я и мой пёс рады приветствовать вас, земляне...
░▒▓█ uǝl‾sıuǝp █▓▒░
Аватара пользователя
denislen
Интереcующийся
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 23 май 2013, 17:21
Откуда: позывной-Лефортово
Имя: Денис

Пред.

Вернуться в Обсуждение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1