Lemm MiniTurbo AT 1002

Lemm AT 1002 MiniTurbo.

Сообщение Саша_1979 » 19 апр 2011, 23:38

Друзья, давайте обсудим данную антенну.
У кого какой КСВ на ней, и насколько она нормально работает, в сравнении с Lemm AT 2001 Turbo.
Длина ее 1 м, но по заявлениям, у нее хорошее усиление 4 дб, при небольшой длине.
Я купил, поставил, но не настраивал, КСВ пока 1.5, но вроде более менее слышно с ней.

Кто пользовал настроенную, как впечатления?
Саша_1979
Вошедший
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 14:30
Имя: Александр

Re: Lemm AT 1002 MiniTurbo.

Сообщение GoshaGeorge » 20 апр 2011, 00:22

Так как все антенны СиБи - укороченные, то ни о каком усилении речи быть не может. Все остальное - происки мархетолухов :) А так, чем длиннее, тем лучше :) ну еще вибратор потолще :)
Аватара пользователя
GoshaGeorge
Немного понимающий
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 18:16
Имя: Lev

Lemm MiniTurbo AT 1002

Сообщение liss1975 » 18 окт 2011, 20:54

На днях прикупил Lemm MiniTurbo AT 1002.
Изображение
Вчера установил на заднюю дверь с помощью кронштейна Nagoya RB-400

Изображение

В итоге получилось как на этом фото
Изображение

Теперь о бо всем понемножку друзья!
Для начала, качество по сравнению с Т3-27 по приему и передаче мне понравилось!
При подключении антенны и массы на кронштейн резонанс находился на 25 МГц . Пришлось отрезать около 6-7 см и это показалось мне очень много т.к. длина антенны около 110 см . Я рассчитывал не более 1.5 см *PARDON*
КСВ выставил около 1.5 по анализатору в сетке С на 27200 КГц, по КСВ метру при подаче 10 Вт на вход показывает 1.1.
Но внутренний голос склонил меня к покупке нового хлыста.
Купил новый хлыст от такойже антенны и установив ксв выстроилось сразу в сетку С.
Массу на кронштейн не подводил т.к. частота резонанса уходила на 29000 КГц и это меня тоже насторожило и даже очень russian
Пришлось под крепление кронштейна подложить алюминиевую пластину из комплекта и под нее наклеить двухсторонний скотч.
И вот сегодня я решил опять проверить КСВ и реактивное сопротивление и что я вижу - настройки сместились ближе к 28 Мгц russian
При исследовании причины я пробывал ставить массу "косичку" между кузовом и задней дверью что бы исключить вариант в виде плохой массы через петли или замок, но это никак не повлияло!
Побывал зачищать и протягивать кронштейн и краску на дверях но и это не повлияло *WALL*
Анализ показал, что всему виной антенный кабель т.к. перемещение на 10 см в ту или иную сторону приводит к смещению настроек %)
А теперь вопросы друзья:
1. Почему при подключении массы на антенну настройки уходят в 25-26 Мгц?
2. Неужели что бы вогнать в нужную сетку надо резать и кромсать по 5-7 см и более, тогда это уже не длинная антенна а кроткая получится?
3. Почему при подключенной массе ксв имеет свойство гулять при перемещении кабеля?
4. Почему при отсутствии прямой массы КСВ выстраивается без проблем на 1.5?
5. Как стабилизировать настройки и минимизировать или предотвратить влияние антенного кабеля на параметры антенны.
6. Почему я не слышу обещанные помехи от бортовой сети при отсутствии прямой массы? Т.е. даже ночью при открывании ручного шумодава на 1?
*DRINK* *DRINK* *DRINK*
позывной "ПСИХОЛОГ", Mitsubishi Pajero IV, Yosan Excalibur, КП 101-12, Lemm MiniTurbo AT 1002
liss1975
Интересующийся
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 00:39
Имя: Николай

Re: Lemm MiniTurbo AT 1002

Сообщение Таймыр » 18 окт 2011, 21:43

Всё просто как марлевые трусы. Сделай хорошую массу на дверь и кронштейн, потом отстрой КСВ в середине сетки на 27205 и будет щастье. Резать приходится из-за установки антенны так как на фото, при установке в центр крыши как правило резать не надо...
Да, кстати если при перемещении кабеля "плавают" показания КСВ-метра то это говорит как правило об отсутствии массы между кронштейном и кузовом машины...
Для тех кому делать нечего могу предложить поиграть в детские игрушки
:-D
Изображение
Аватара пользователя
Таймыр
Понимающий
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 00:54
Откуда: Нерезиновск
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AAF

Re: Lemm MiniTurbo AT 1002

Сообщение liss1975 » 18 окт 2011, 22:35

Таймыр писал(а):Всё просто как марлевые трусы. Сделай хорошую массу на дверь и кронштейн, потом отстрой КСВ в середине сетки на 27205 и будет щастье. Резать приходится из-за установки антенны так как на фото, при установке в центр крыши как правило резать не надо...
Да, кстати если при перемещении кабеля "плавают" показания КСВ-метра то это говорит как правило об отсутствии массы между кронштейном и кузовом машины...

Я же писал, что масса была между кронштейном и кузовом и кидал дополнительную массу на дверь но при этом ксв уходил на 25 МГц и резать приходилось 7 см но при этом при перемещении кабеля ксв тоже плавал
позывной "ПСИХОЛОГ", Mitsubishi Pajero IV, Yosan Excalibur, КП 101-12, Lemm MiniTurbo AT 1002
liss1975
Интересующийся
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 00:39
Имя: Николай

Re: Lemm MiniTurbo AT 1002

Сообщение Таймыр » 18 окт 2011, 22:40

liss1975 писал(а):..... но при этом при перемещении кабеля ксв тоже плавал

Он потому и плавает что нету массы!
Должен быть чёткий контакт в месте крепления антенны к кузову, в противном случае имеем то что имеем. Зависимость КСВ от положения кабеля больше похоже для антенны с магнитным основанием....
Копайте, ищите массу!
Для тех кому делать нечего могу предложить поиграть в детские игрушки
:-D
Изображение
Аватара пользователя
Таймыр
Понимающий
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 00:54
Откуда: Нерезиновск
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AAF

Re: Lemm MiniTurbo AT 1002

Сообщение liss1975 » 18 окт 2011, 22:53

Таймыр писал(а):
liss1975 писал(а):..... но при этом при перемещении кабеля ксв тоже плавал

Он потому и плавает что нету массы!...

Может нет хорошей массы т.к. просто масса была и это показал тестер (4 Ом) на прозвон от штекера антенны на любой болт на кузове (не на двери).
Блин только обрадовался, что все нашел место для антенны и облом прямо феншуй какой то.
позывной "ПСИХОЛОГ", Mitsubishi Pajero IV, Yosan Excalibur, КП 101-12, Lemm MiniTurbo AT 1002
liss1975
Интересующийся
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 00:39
Имя: Николай

Re: Lemm MiniTurbo AT 1002

Сообщение Partizan » 18 окт 2011, 23:11

liss1975 писал(а):Для начала, качество по сравнению с Т3-27 по приему и передаче мне понравилось!

Поздравляю, на верном пути, не даром мы призывали к нормальным штыревым антеннам, а не жалким подобяим спиралок!

Сожалею, но выбор место установки крайне не удачен, скажу прямо - это распространённая ошибка, работать ничего не будет... хотя есть один координальный выход - приварить дверь по периметру к кузову авто (кстати это было давно сказано "чёткими пацанами" с "правильного" форума), пожалуй, это будет эквивалентом установки на крышу. Как вариант - соединить дверь с кузовом проводом 6 мм2 с помощью болтов со "злой" шайбой. Более грамотным решением было бы установить на рейлинг с помощью кронштейна.
Аватара пользователя
Partizan
Интереcующийся
 
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:35
Откуда: Москва
Имя: Олег

Re: Lemm MiniTurbo AT 1002

Сообщение liss1975 » 18 окт 2011, 23:18

Partizan писал(а):
liss1975 писал(а):Для начала, качество по сравнению с Т3-27 по приему и передаче мне понравилось!

... - приварить дверь по периметру к кузову...
Более грамотнее было бы установить на рейлинг с помощью кронштейна.

Да читал правильный форум и понравилось выражение по поводу приварить.. :-D
Я рассматриваю вариант установки на кронштейн под рейлинг но нормальных и готовых вариантов пока не нашел а разбирать авто снимать размеры и изготавливать кронштейн надо время но у меня нет гаража и с большим бы удовольствием заплатил денег знающим людям что бы без головняка и ущерба авто сделали все под ключ
позывной "ПСИХОЛОГ", Mitsubishi Pajero IV, Yosan Excalibur, КП 101-12, Lemm MiniTurbo AT 1002
liss1975
Интересующийся
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 00:39
Имя: Николай

Re: Lemm MiniTurbo AT 1002

Сообщение Barracuda » 18 окт 2011, 23:30

Вообще если при настройке требуется "удлиннить" штырь или КСВ не падает ниже 2, то это именно недостаток массы (так бывает на мотоциклах или при установке на рейлинг).
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

След.

Вернуться в Обсуждение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1