Влияние медной фольги в основании магнитной антенны

Влияние медной фольги в основании магнитной антенны

Сообщение БыыК » 05 окт 2012, 18:22

В теме Автомобильная антенна на магните, МЛ-145, на 3 стр. Ландыш привел свое описание доработки магниток, в котором он в частности упомянул о необходимости или желательности установки медной фольги в основании антенны.

ландыш писал(а):...Со стороны магнита (прилегающего к крыше авто) удаляем ал. фольгу (на некоторых подошвах ее вообще нет) и на ее место приклеиваем тонкую медную фольгу по размерам подошвы. Изнутри подошвы припаиваем к фольге косичку,второй вывод к корпусу разъема(оплетки кабеля)...


Я поинтересовался насколько критично наличие медной фольги для настройки антенны, и получил следующие ответы.

RV3DOH писал(а):фольга есть обкладка конденсатора, образованного фольгой и кузовом через резиновую прокладку основания.
отсутствие фольги изменяет параметры емкости и как следствие настройку антенны.
работать будет и так и так, но с фольгой лучше.


ландыш писал(а):Чем больше площадь соприкосновения подошвы антенны с кузовом автомобиля (емкостная составляющая) ,тем эффективнее работает на прием и передачу!


Т.к. умну имелась магнитка, аналогичная той, что я дорабатывал ранее, то решил проверить данные утверждения, благо на работе мне одолжили насовсем кусок медной фольги.

Выровнил фольгу и наметил контур, по которуму ее нужно обрезать

Изображение

Зашкурил и облудил основание антенны в трех местах (показаны стрелками на рисунке)

Изображение

Приложил медную фольгу и припаял ее к основанию, добившись хорошего соединения (проверено тестером).

Изображение

Поверх этого одел штатную резиновую прокладку. Таким образом основание антенны стало максимально близким к тому, что было ранее.

После этого я провел измерения КСВ данной антенны для двух случаев:
1. Основание антенны с медной фольгой
2. Основание антенны без медной фольги (аккуратно оторвав ее)

Результаты измерений привожу на графике ниже.

Изображение

Из рисунка видно, что медная фольга существенным образом меняет настройку антенны. Ее удаление из основания антенны сместило минимум на 0.5 MHz выше по частоте (приблизительно на 45 каналов). При этом минимум КСВ незначительно вырос - с 1.18 до 1.3, что имхо не столь принципиально.

Однако, смещение минимума на 0.5 MHz можно компенсировать повторной настройкой антенны. Для этого придется выдвинуть штырь, если он канеш имеет запас по высоте. Ну а если такого запаса нет, то остается колхозить медную фольгу.

Как-то так.
Аватара пользователя
БыыК
Понимающий
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:29
Откуда: Москва, Чертаново
Имя: Михаил
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABI

Re: Влияние медной фольги в основании магнитной антенны

Сообщение доцент » 05 окт 2012, 19:55

Магниты в металлическом корпусе уже почти не встречаются - сейчас все больше пластиковые и в заводском исполнении идут самоклеящиеся кусочки фольги (даже скорее это алюминиевое напыление на лавсан), которые просто прилепляются снизу и думаю не имеют электрического контакта ни с массой ни с оплеткой кабеля. Вот с таким магнитом и с такой антенной надо было проводить эксперимент. Хотя заранее думаю, что это туфта (фольга) не дающая ни чего.
Быык, а ты не корректно результаты приводишь. Ты вгони антенну с фольгой в резонанс так же на 27,625 и тогда уже мерь КСВ там (народ интересует наличие разности КСВ на одной частоте!)
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: Влияние медной фольги в основании магнитной антенны

Сообщение Barracuda » 05 окт 2012, 19:59

Доцент, я думаю Быык хотел показать что КСВ полюбому становится лучше... Без фольги он ниже и ниже по частоте....
Получается, что фольга дала результат удлиннения антенны. В моем опыте это равно УЛУЧШЕНИЮ контакта с массой.
Ну лучше провести измерение КСВ на 27.625.. Какое оно будет там? *SCRATCH*
Т.е. вопрос: какое КСВ на 27.625 с фольгой и без фольги. Вот тогда будет очень показательно.


В конце -концов, человек ищет... тестирует и думает... *DRINK*
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

Re: Влияние медной фольги в основании магнитной антенны

Сообщение доцент » 05 окт 2012, 20:08

Не спорю, барракуда, но читатели форума имеют право на объективность.
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: Влияние медной фольги в основании магнитной антенны

Сообщение БыыК » 05 окт 2012, 23:06

доцент писал(а):Ты вгони антенну с фольгой в резонанс так же на 27,625 и тогда уже мерь КСВ там (народ интересует наличие разности КСВ на одной частоте!)

Попробую. Но чтобы подняться до 27.625 MHz в первом случае, нужно укоротить штырь примерно на 5 см, я не уверен, что там есть такой запас опускания штыря в катушку, а резать штырь пока не очень хочеца *SCRATCH*

Вы полагаете, что вогнав антенну с фольгой в резонанс на 27,625, я могу получить минимум КСВ сильно отличающийся от 1.18?


Barracuda писал(а):Получается, что фольга дала результат удлиннения антенны.

все верно, и это объективный результат

Barracuda писал(а):В конце -концов, человек ищет... тестирует и думает...

апчем и речь *DRINK* , но критиковать все же стоит, иначе можно такой херни нагородить :-D
Аватара пользователя
БыыК
Понимающий
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:29
Откуда: Москва, Чертаново
Имя: Михаил
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABI

Re: Влияние медной фольги в основании магнитной антенны

Сообщение Barracuda » 06 окт 2012, 00:03

БыыК писал(а):
Вы полагаете, что вогнав антенну с фольгой в резонанс на 27,625, я могу получить минимум КСВ сильно отличающийся от 1.18?
D



Угу
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

Re: Влияние медной фольги в основании магнитной антенны

Сообщение Дикий Кот » 06 окт 2012, 10:33

Для повышения резонансной частоты можно не резать штырь, а раздвигать витки катушки.
С фольгой однозначно должно быть лучше. И дело тут не только и не столько в КСВ. Чем больше ёмкость связи подошва магнита-кузов тем ближе такая система по характеристикам к врезной (несколько по-колхозному объяснил, зато понятно).
MJ600+KL-500+Turbo2001 на машине, куча разного барахла + Sirio2008 (пока на 11м) на базе, и 3 портативки.
Аватара пользователя
Дикий Кот
Немного понимающий
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 18:30
Откуда: Люберцы
Имя: Илья
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DAQ


Вернуться в Обсуждение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16