Антенна Mini MAG Optim

Антенна Mini MAG Optim

Сообщение Онотолей » 28 мар 2013, 11:31

Намедни, при покупке сибишки, в комплекте мне достался гений инженерной мысли.
Встречайте! Антенна Mini MAG Optim

Изображение

Изображение

Антенна Mini MAG Optim предназначена для использования совместно с автомобильными радиостанциями диапазона частот 27 МГц (Си-Би).

Диапазон частот - 26,205-27,855 МГц.
Ширина полосы по уровню КСВ 2:1 - 1 МГц.
КСВ не более - 1.2:1.
Высота - 710 мм.
Диаметр магнитного основания - 76 мм.
Длина кабеля - 4 м.
Тип разъёма - PL259.

Поискал отзывы в инете. Злые языки твердят, что работает километров на 12. Продавец вчера сказал, что болтал через неё на 14 километров с дальнобоями. Всё может быть...
Утром, как обычно, пока машина греется, крикнул в пятнашке проверку станции. В ответ гробовая тишина! Мдас... Ну поехали потихонечку. Пару раз спросил обстановку на дороге - "доктор, а почему меня все игнорируют?" *WALL* . Еще раз спросил - как меня слышно? Ответило пару человек. Причем слышно их было ну очень хорошо. Такое ощущение, что они ехали рядом. Остановился у радиорынка на можайке, закинул ЭТО в багажник, прицепил в станцию свою 2001-ую. Запросил проверку. О чудо! Ответило человек 15. Из Одинцово, с Рябиновой улицы, с Киевского шоссе. Ответившие утверждали, что слышно меня хорошо. Будем использовать как запаску...
У кого-нибудь есть опыт использования данного "изделия"? Пара вопросов:
1. Как на ней отстроить КСВ? Подрезать штырь?
2. Можно-ли в неё дунуть из стоВаттника? :-[
З.Ы. Проверялась на Yosan Stealth 5.
Yosan Stealth-5 (Chief edition) + Miniturbo145(гибрид) + SG200 = Renault Logan
всяко-разно приёмо-передающее постоянно покупается/изучается/барыжится, ибо интересно!
Аватара пользователя
Онотолей
Знающий
 
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 13:40
Откуда: KO85PQ/KO85PT
Имя: Владимир

Re: Антенна Mini MAG Optim

Сообщение maikllll » 28 мар 2013, 15:56

А КСВ сразу не мерили?
Может где-то "неконтакт"??
У меня такое впечатление, что никакие антенны при производстве вообще не проверяют! Продают по типу "как есть"!
"Примус", Yosan CB250 (President James, President Thomas, Lafayette Venus, MJ555, Yosan Stealth 5, Albrecht 6890, TTI TCB R2000, MJ700, Cobra-75wx, MJ300, Intek H520+, Alan100, Maycom SH27 - протестированы ) Yaesu VX-2R, Kirisun PT3800
Аватара пользователя
maikllll
Понимающий
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:58
Откуда: Москва, СЗАО
Имя: Михаил

Re: Антенна Mini MAG Optim

Сообщение Онотолей » 28 мар 2013, 16:16

maikllll писал(а):А КСВ сразу не мерили?
Может где-то "неконтакт"??
У меня такое впечатление, что никакие антенны при производстве вообще не проверяют! Продают по типу "как есть"!


Вчера, как только купил комплект, сразу его подключил. И, пока ехал домой, от м.Каширская до Одинцово, общался с людьми в пятнашке. В районе Каширки общался в 12-м канале с человеком, который там предлагает доработку и ремонт станций. Сказал, что сибиком и дRUгие - конкуренты :-) Его я слышал отлично и он меня слышал очень хорошо. Пока ехал по МКАДу, слышал разговор в 25-м канале. Но не до кого не доорался *PARDON* В общем-то с этой коротышкой слышу-то я достаточно, а вот меня походу мало кто. И не очень далеко.
Повторюсь - утром, пока греется машина, обычно кричу о проверке рации. Отвечает много народа. Это с учетом того, что я стою в "колодце" из высоток. Но все равно и меня слышат и я слышу. А тут ваще - МОРГ! Ни одного ответа. Еду по можайке, там фур всегда море. А слышат меня походу несколько человек :( В общем, по сравнению с 2001-й, антенка эта - редкостная кака. Просто мне есть с чем сравнить :)
Yosan Stealth-5 (Chief edition) + Miniturbo145(гибрид) + SG200 = Renault Logan
всяко-разно приёмо-передающее постоянно покупается/изучается/барыжится, ибо интересно!
Аватара пользователя
Онотолей
Знающий
 
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 13:40
Откуда: KO85PQ/KO85PT
Имя: Владимир

Re: Антенна Mini MAG Optim

Сообщение maikllll » 28 мар 2013, 16:41

Вы опять ничего не сказали!
Если вместо "нормальной" антенны воткнуть кусок провода, то слышать Вы тоже будете! А вот передать ничего! Или спалите тушку!

Начните с проверки этой антенны!
"Примус", Yosan CB250 (President James, President Thomas, Lafayette Venus, MJ555, Yosan Stealth 5, Albrecht 6890, TTI TCB R2000, MJ700, Cobra-75wx, MJ300, Intek H520+, Alan100, Maycom SH27 - протестированы ) Yaesu VX-2R, Kirisun PT3800
Аватара пользователя
maikllll
Понимающий
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:58
Откуда: Москва, СЗАО
Имя: Михаил

Re: Антенна Mini MAG Optim

Сообщение Онотолей » 28 мар 2013, 16:51

Ясно! Будем настраивать КСВ. Думаю в выхи заняться.
Yosan Stealth-5 (Chief edition) + Miniturbo145(гибрид) + SG200 = Renault Logan
всяко-разно приёмо-передающее постоянно покупается/изучается/барыжится, ибо интересно!
Аватара пользователя
Онотолей
Знающий
 
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 13:40
Откуда: KO85PQ/KO85PT
Имя: Владимир

Re: Антенна Mini MAG Optim

Сообщение Онотолей » 10 апр 2013, 23:15

КСВ-метр заказан, обещали вручить в пятницу. На выхах буду смотреть - что там с этой антеннкой.
Кстати просьба к модераторам переименовать тему. Антенка зовется OPTIMCOM.

Сделал фотки внутренностей антенны:

Изображение

Изображение

Центральная жила припаяна:

Изображение

Изображение

Оплетка просто обжата:

Изображение

Изображение

Припаял оплетку:

Изображение

Намотал на кабель, выходящий из корпуса антенны, немного изоленты, что-бы закрыть щель от пыли и воды хоть слегка :)

Изображение

Изображение

Изображение

Ассистентка:

Изображение
Yosan Stealth-5 (Chief edition) + Miniturbo145(гибрид) + SG200 = Renault Logan
всяко-разно приёмо-передающее постоянно покупается/изучается/барыжится, ибо интересно!
Аватара пользователя
Онотолей
Знающий
 
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 13:40
Откуда: KO85PQ/KO85PT
Имя: Владимир

Re: Антенна Mini MAG Optim

Сообщение Весёлый » 10 апр 2013, 23:32

Ассистенка супер, а вот магнитик вроде слбоват. Думается что не больше 100 км/час. Хотя разьем распостраненный, можно магнитик и побольше подобрать. Я с ML-145 использую магнит Optim ВМ-170 PL, до 160 км/час держит отлично, быстрей не пробовал.
Аватара пользователя
Весёлый
Интересующийся
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 23:16
Откуда: Москва.
Имя: Андрей

Re: Антенна Mini MAG Optim

Сообщение Онотолей » 10 апр 2013, 23:37

Весёлый писал(а):магнитик вроде слбоват


Да-да-да! Магнитик мелковат-с... Сейчас надо разобраться с антенной - остается она про запас или летит в контейнер. Сначала КСВ гляну. Если останется, то буду выпрашивать у Доцента магнит побольше :-[ Или искать в продаже.
Yosan Stealth-5 (Chief edition) + Miniturbo145(гибрид) + SG200 = Renault Logan
всяко-разно приёмо-передающее постоянно покупается/изучается/барыжится, ибо интересно!
Аватара пользователя
Онотолей
Знающий
 
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 13:40
Откуда: KO85PQ/KO85PT
Имя: Владимир

Re: Антенна Mini MAG Optim

Сообщение В-168 » 11 апр 2013, 10:21

Онотолей писал(а):Ясно! Будем настраивать КСВ. Думаю в выхи заняться.

Я, конечно, дико извиняюсь, но такая проба пера выглядит как то тылом кверху. Интересный подход, с прилавка и "проверка связи" в дальнобое. Классика жанра. Хоть для прикола на том же рынке КСВ-метр на секундочку попросить не судьба? Заморока на 10 мин, не более, хоть "косо-ровно" настроиться. С таким подходом ("...есть с чем сравнить...", "...это кака...") любую штуковину можно с прилавка да на помойку. Володя! Ну настройте Вы сначала антенну, потом уж тестите и выводы делайте. Очень хорошо что Вы ее перебрали, пропаяли, ублажили всячески, но ОСНОВНОЕ то не сделали. Пока резонанс в рабочую частоту не загоните, говорить о неработоспособности не просто рано, нельзя. Тогда уж, коль тему начали, результатов ждем.
P.S. Со своей стороны, постараюсь в ближайшую поездку в "Оптим связь" попросить у них на месте посмотреть на эту антенну "в живую", анализатором подключиться, да и хоть на портативку попробовать.
Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять сомнения.
Господи! Сделай меня таким, каким меня видят мои собаки!
В-168
ВСЕГДА С НАМИ
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 03:10
Откуда: Москва, Хорошевка
Имя: Андрей

Re: Антенна Mini MAG Optim

Сообщение Онотолей » 16 апр 2013, 13:30

Итак... Был на выхах на радиорынке. Искал Vega SX-200. Не нашел. Но, т.к. давно уже обещаю замерить КСВ, купил то, что купил. А именно:

Изображение

Мою Lemm 2001 проверял Алексей Тушкан на анализаторе. Показания были таковы:

25С — 1.16
19С — 1.14
15С — 1.12

Насколько можно верить шкале приобретенного прибора, он показывал похожие результаты.
Вчера встал на автостоянку возле супермаркета, поставил магнитку на центр крыши, закрыл все двери и крышку багажника, стал мерять. Результаты:

Изображение

Разумеется не могу дать зуб, что тут вымеряно все с точностью до сотых. Но картина очевидна. Похоже предыдущему владельцу настроили КСВ этой антенны именно на пятнашку.
Yosan Stealth-5 (Chief edition) + Miniturbo145(гибрид) + SG200 = Renault Logan
всяко-разно приёмо-передающее постоянно покупается/изучается/барыжится, ибо интересно!
Аватара пользователя
Онотолей
Знающий
 
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 13:40
Откуда: KO85PQ/KO85PT
Имя: Владимир

След.

Вернуться в Модели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1