Антенна для СиБи портативки

Re: Антенна для СиБи портативки

Сообщение доцент » 29 ноя 2012, 20:41

Быык, я бы не стал повторять конструкции Кабана. Отличная и весьма эффективная конструкция простенькой спиралки на СиБи-диапазон описана в журнале Радиолюбитель 1992г.№5 стр.14. Там используется разъем СР-50-74, полиэтиленовый стержень (изолятор центральной жилы от кабеля РК-50-7 или RG-213) и провод ПЭВ-0,4. Провод наматывается на "стержень" с переменным шагом, затем антенна проверяется и подгоняется на анализаторе. Затем на штырь с обмоткой одевается термоусадочная трубка, обдувается феном и антенна готова.
Примерно такие же антенны, вроде от раций Беркут, продаются на Митино на 3-м этаже по 300 руб.( у одного алкаша Степаныча).
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: Антенна для СиБи портативки

Сообщение БыыК » 29 ноя 2012, 21:05

доцент писал(а):Отличная и весьма эффективная конструкция простенькой спиралки на СиБи-диапазон описана в журнале Радиолюбитель 1992г.№5 стр.14. Там используется разъем СР-50-74, полиэтиленовый стержень (изолятор центральной жилы от кабеля РК-50-7 или RG-213) и провод ПЭВ-0,4. Провод наматывается на "стержень" с переменным шагом, затем антенна проверяется и подгоняется на анализаторе. Затем на штырь с обмоткой одевается термоусадочная трубка, обдувается феном и антенна готова.

Спасибо *THUMBS UP* , скачал этот номер, буду делать сам. Попробую и эту конструкцию и Кабановскую. Потом сравню эти две и штатный хвостик.

доцент писал(а):Примерно такие же антенны, вроде от раций Беркут, продаются на Митино на 3-м этаже по 300 руб.( у одного алкаша Степаныча).

Покупать не буду не из-за экономии денег, просто самому интересно сделать.
Аватара пользователя
БыыК
Понимающий
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:29
Откуда: Москва, Чертаново
Имя: Михаил
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABI

Re: Антенна для СиБи портативки

Сообщение доцент » 29 ноя 2012, 22:24

Правильно - радиолюбитель должен по возможности делать сам. Вместо полиэтилена из кабеля, я еще использовал полиэтиленовые стержни для термо-пистолетов (глюгун) - они более мягкие и гибкие.
По журнальной схеме, я немного изменил намотку нижней катушки - мотал не сплошняком 80 витков, а делил на 5 секций по 20 витков, расстояние между секциями 6 мм и далее, как по схеме. Длина антенны получается примерно 25 см. Учитывай, что при одевании термоусадочной трубки на спиральную антенну, резонанс сдвигается "вниз" примерно на 400 кгц.
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: Антенна для СиБи портативки

Сообщение БыыК » 01 дек 2012, 20:01

доцент писал(а):По журнальной схеме, я немного изменил намотку нижней катушки - мотал не сплошняком 80 витков, а делил на 5 секций по 20 витков, расстояние между секциями 6 мм и далее, как по схеме.

5 секций по 20 витков, в итоге получаем 100 витков, что не равно 80. Точно 5 секций? В чем смысл такого деления?

доцент писал(а): Учитывай, что при одевании термоусадочной трубки на спиральную антенну, резонанс сдвигается "вниз" примерно на 400 кгц.

Понятно, спасибо. А для фиксации намотки термоклеем не повредит пройтись, или клей тоже вносит смещение по настройке?

Сегодня купил переходник UHF(папа)-BNC(мама) для настройки будущих самоделок своим анализатором. Спасибо Маусу за наводку на палатку 180 на Царьке *YES*. Я стойко противостоял соблазнам и купил только один переходник, поверьте, это было весьма непросто.

Заготовил все необходимое для изготовления. Завтра начну.

Естественно попробовал проверить штатный хвостик, вот результат на 27,200 MHz:
КСВ = 27
R = 40 (активное сопротивление)
X = 227 (реактивное сопротивление)
%)

Все показатели конечно плавают в зависимости от взаимного положения анализатора и тела, измерял при расположении анализатора относительно тела как если бы вместо него я использовал радиостанцию.

Внимание вопросы.

Как при таком КСВ работает радиостанция?
Как мне настраивать мои самоделки, какие показатели считать приемлемыми?
Аватара пользователя
БыыК
Понимающий
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:29
Откуда: Москва, Чертаново
Имя: Михаил
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABI

Re: Антенна для СиБи портативки

Сообщение Дикий Кот » 01 дек 2012, 22:09

Настраивать в резонанс. То есть добиваться чисто активного сопротивления. Активное сопротивление скорее всего будет не 50 Ом, ну и фиг с ним. Главное - резонанс.
MJ600+KL-500+Turbo2001 на машине, куча разного барахла + Sirio2008 (пока на 11м) на базе, и 3 портативки.
Аватара пользователя
Дикий Кот
Немного понимающий
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 18:30
Откуда: Люберцы
Имя: Илья
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DAQ

Re: Антенна для СиБи портативки

Сообщение mouse » 01 дек 2012, 22:35

Дикий Кот писал(а):Настраивать в резонанс. То есть добиваться чисто активного сопротивления. Активное сопротивление скорее всего будет не 50 Ом, ну и фиг с ним. Главное - резонанс.

Я бы сказал, если активное 48-49 Ом, то антенна работает.
Изображение
Изображение
Мир вам и вашему QTH, да обойдут вас QRM, QRN и QSB, всем 73! & DX`s (c)
Помогу настроить антенну на авто.
Аватара пользователя
mouse
ВСЕГДА С НАМИ
 
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:14
Откуда: Москва. ЮЗАО
Имя: Юрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABA

Re: Антенна для СиБи портативки

Сообщение Дикий Кот » 01 дек 2012, 22:51

Если при этом дофига реактивного, то антенна НЕ работает.
MJ600+KL-500+Turbo2001 на машине, куча разного барахла + Sirio2008 (пока на 11м) на базе, и 3 портативки.
Аватара пользователя
Дикий Кот
Немного понимающий
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 18:30
Откуда: Люберцы
Имя: Илья
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DAQ

Re: Антенна для СиБи портативки

Сообщение БыыК » 02 дек 2012, 23:51

Сделал пока только одну антенну по Кабановской технологии, на фотографии самая нижняя. Для сравнения представлена штатная антенна от Alan 42.

Изображение

Длина самоделки, после настройки анализатором, получилась 268 мм от основания разъема до кончика антенны. У штатной длина 193 мм.

В качестве основания для намотки использовал пластиковую трубку внешним диаметром 6 мм и внутренним - 4 мм. На фото ниже показаны срезы антенны с разных этапов изготовления.

Изображение

Для намотки использовал медную проволоку в лаковой оболочке, наружний диаметр - 0.6 мм, диаметр медного стержня - 0.44 мм.

При таких размерах 1 метр проволоки плотной намоткой укладывается на 28 мм антенны.

Изначально намотал около 11 метров, рассчитывая что это и будет самый оптимальный вариант. Однако, в процессе настройки, антенну обрезал до указанных выше размеров, в результате чего на антенне осталось около 9 метров проволоки.

Результат:
По отношению к штатной антенне самодельная показывает на 2 балла более сильный принимаемый сигнал. Имхо неплохо для начала.

На следующей неделе займусь изготовлением антенны по методике, рекомендуемой Доцентом. Тогда более подробно отпишусь о ньюансах изготовления.
Аватара пользователя
БыыК
Понимающий
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:29
Откуда: Москва, Чертаново
Имя: Михаил
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABI

Re: Антенна для СиБи портативки

Сообщение Fantomas » 03 дек 2012, 00:27

Не плохой отчет, так держать.

БыыК писал(а):По отношению к штатной антенне самодельная показывает на 2 балла более сильный принимаемый сигнал


Михаил, скажите как мерили прибавку усиления антенны? Каким прибором?
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Fantomas
пЕсатель
 
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:39
Откуда: МО г.Пушкино. Старый позывной R2AJB
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DVY

Re: Антенна для СиБи портативки

Сообщение БыыК » 03 дек 2012, 00:34

Fantomas писал(а):Михаил, скажите как мерили прибавку усиления антенны? Каким прибором?

Попросил Мауса побыть маяком. Силу сигнала замерял штатным S-метром на моей портативке Alan-42. Собственно и антенна делалась для нее.

На штатную антенну уровень принимаемого сиганала был 2 балла, на самоделку - 4.
Аватара пользователя
БыыК
Понимающий
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:29
Откуда: Москва, Чертаново
Имя: Михаил
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABI

Пред.След.

Вернуться в Другое

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2