Антенна для СиБи портативки

Re: Антенна для СиБи портативки

Сообщение БыыК » 03 дек 2012, 12:05

Доцент, не подскажешь как ты настраивал антенну?

В статье сказано, что нужно либо отмотать либо добавить один виток на самой нижней катушке, которая ближе к разъему. Но имхо, это весьма неудобно, т.к. для настройки нужно будет заранее припаять проволоку к центральной жиле разъема, чтобы как-то вставить в анализатор. Если иметь в виду, что придется доматывать, то нужно оставлять запас, куда его девать %)

Как ты решил эту проблему? Или же просто намотал по своей методике и антенна встала идеально так, что настройка не потребовалась?
Аватара пользователя
БыыК
Понимающий
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:29
Откуда: Москва, Чертаново
Имя: Михаил
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABI

Re: Антенна для СиБи портативки

Сообщение доцент » 04 дек 2012, 21:25

1.Деление первой катушки на секции позволяет уменьшить внутреннюю емкость катушки, что повысит ее добротность и улучшит стабильность параметров.
2.При настройке отматывал и доматывал витки исключительно только от верхнего конца «спиральной» антенны.
3.Мотал проводом ПЭВ 0,4мм.
4.Проверял антенным анализатором (если используешь RigExpert, нужно рукой держаться за разъем и смотреть резонанс).
5.Совершенно не нужно всю катушку фиксировать термоклеем – провод мотается с небольшим натягом и прекрасно держится на стержне и так. После намотки нижней катушки можно зафиксировать ее термоклеем, далее, обмотку мотаемую с шагом, можно фиксировать, так же мелкими каплями термоклея, например через каждые 30-40 мм, просто чтоб случайно не раскрутилась, если вдруг выпустишь ее из рук.
6.Рекомендовал бы настроить антенну на примерно на 27,3 мгц, затем одеть трубку термоусадочную, обдуть феном, еще раз проверить резонанс (он скорее всего уйдет вниз) и далее просто обрезать антенну, как это делается при настройке заводских спиралок на VHF.
Вот малая часть из того что сделал (мотал и на Low-band)
 размера Антенки.jpg
размера Антенки.jpg (41.27 Кб) Просмотров: 1968
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: Антенна для СиБи портативки

Сообщение БыыК » 04 дек 2012, 21:33

доцент писал(а):1.Деление первой катушки на секции позволяет ...

Понял, спасибо, буду пробовать.

А количество секций в нижней катушке (по 20 витков), действительно 5 а не 4? Просто в журнальной статье всего 80 витков в нижней катушке, а далее идет разреженная намотка верхней катушки со своим количеством витков и межвитковым расстоянием.
Аватара пользователя
БыыК
Понимающий
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:29
Откуда: Москва, Чертаново
Имя: Михаил
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABI

Re: Антенна для СиБи портативки

Сообщение доцент » 04 дек 2012, 21:34

Да, 5 секций, просто индуктивность катушки падает с увеличением ее длины и для компенсации приходится добавлять витков (либо увеличивать диаметр катушки).
Михаил, тебе придется запастись временем и терпением, чтоб точно настроить такую антенну.
Забыл сказать: Реактивное сопротивление готовых антенн близко к 0, а активное получается 37-45 ом, при этом КСВ=1,0-1,2
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: Антенна для СиБи портативки

Сообщение БыыК » 04 дек 2012, 21:47

доцент писал(а):Да, 5 секций, просто индуктивность катушки падает с увеличением ее длины и для компенсации приходится добавлять витков (либо увеличивать диаметр катушки).

понял

доцент писал(а):Забыл сказать: Реактивное сопротивление готовых антенн близко к 0, а активное получается 37-45 ом, при этом КСВ=1,0-1,2

В процессе настройки самоделки, о которой я отписался выше, умну получились следующие значения:

Подогнал в резонанс на частоте 27.300 MHz, отрезав под конец кусочек лишнего:

КСВ = 1.78, R= 80 Ом, X = 0 Ом

Меня несколько напрягает получившееся активное сопротивление, но если его вгонять в 50 Ом, то пришлось бы отрезать полантенны, и не факт, что получили бы резонанс на приемлимой частоте. Плюс в деле показала себя неплохо по приему. Передачу пока не тестил, т.к. дальнобойность у портативки никакая.

доцент писал(а):Михаил, тебе придется запастись временем и терпением, чтоб точно настроить такую антенну.

ну этого мне не отнимать, я упертый, ежели чего задумал, то обязательно выпью :-D
Аватара пользователя
БыыК
Понимающий
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:29
Откуда: Москва, Чертаново
Имя: Михаил
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABI

Re: Антенна для СиБи портативки

Сообщение доцент » 04 дек 2012, 23:24

У портативки дальнобойность весьма приличная ( в годы минимума солнечной активности).
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: Антенна для СиБи портативки

Сообщение Онотолей » 26 июл 2013, 23:24

Прикупил антенну Суперфлекс-new, производства КБ Беркут. Фото делал, но какие-то неудачные получились, позже пересниму и выложу. Есть видео антенны:



Игрался дома с Аланом42, только приобрел, изучал кнопки и т.д. Запустил скан, а тут в 25-м канале кто-то беседует! К сожалению не услышал - кто именно это был... :( Судя по голосу, один из общавшихся это 008. Могу ошибаться. Слышал их разборчиво прямо в квартире, ну а на балконе и того лучше. Вот как удалось пообщаться:



Замерил мощность, выдаваемую Аланом с 8 батареек - примерно 1,8 Вт. Сказать, что я обалдел - это не сказать ничего!!! Я просто не ожидал ТАКОГО результата. Из машины на родной крысиный хвост разговаривал в пятнашке метров на 600. С балкона на родную антенну слышал кого-то, но докричаться не смог.

Хочу попробовать сделать сам антеннку. Если что-то получится, отпишусь.
Yosan Stealth-5 (Chief edition) + Miniturbo145(гибрид) + SG200 = Renault Logan
всяко-разно приёмо-передающее постоянно покупается/изучается/барыжится, ибо интересно!
Аватара пользователя
Онотолей
Знающий
 
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 13:40
Откуда: KO85PQ/KO85PT
Имя: Владимир

Re: Антенна для СиБи портативки

Сообщение Питер » 26 июл 2013, 23:32

Разговаривал я и Петруха. Я слышал только твое включения...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Питер
Добрейшей души человек
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 май 2011, 02:17
Откуда: Москва ЗАО (Ленинград)
Имя: Алексей

Re: Антенна для СиБи портативки

Сообщение Онотолей » 26 июл 2013, 23:37

А-а-а... Сорри, быть богатым! Раз я обознался :)
От меня до Солнцево примерно 7,5 км. Вот уж не думал, что так получится. Надо попробовать запитать от 13 вольт...
Yosan Stealth-5 (Chief edition) + Miniturbo145(гибрид) + SG200 = Renault Logan
всяко-разно приёмо-передающее постоянно покупается/изучается/барыжится, ибо интересно!
Аватара пользователя
Онотолей
Знающий
 
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 13:40
Откуда: KO85PQ/KO85PT
Имя: Владимир

Re: Антенна для СиБи портативки

Сообщение БыыК » 27 июл 2013, 19:42

Онотолей писал(а):Из машины на родной крысиный хвост разговаривал в пятнашке метров на 600. С балкона на родную антенну слышал кого-то, но докричаться не смог.

Из машины на любой хвост нормальной связи не получишь, если он не снаружи болтается (внешняя антенна).
Аватара пользователя
БыыК
Понимающий
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:29
Откуда: Москва, Чертаново
Имя: Михаил
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABI

Пред.След.

Вернуться в Другое

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron