MegaJet 5501

MegaJet 5501

Сообщение maxnelsing » 09 сен 2012, 15:06

Доброго. Имеем MegaJet 5501. Какую антенку можно к ней прицепить, что бы можно было использовать на автомобиле? Алексей - Тушкан говорил какую, но на радостях у меня напрочь вылетело всё из головы. И если можно, подскажите какую гарнитуру можно подцепить к ней.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Самый редкий вид дружбы - это дружба со своей головой.
Аватара пользователя
maxnelsing
Немного понимающий
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 21:47
Откуда: Коломна
Имя: Макс
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UB3DFR

Re: MegaJet 5501

Сообщение Бегемот » 08 ноя 2012, 05:59

Для ЛЮБОЙ Си-Би-шной портативки необходимо иметь как минимум 2 антенны: любая спиральная (обычно самодельная, обращайтесь к Дикому Коту или ко мне) для ношения, и телескоп для совсем нормальных связей (это к нам же). Телескоп - не менее 1 метра (меньше тупо смысла нету). А штатный крысий хвост - или в помойку, или на потроха. С метровым телескопом Дикий Кот в конце 90х ухитрился связаться с проходятлом из Хохлостана и вполне уверенно потрепаться за жизнь. В этом году с такого же телескопа мы с дач в СемХозе (под Сергиевым Посадом) с расстояния 10 км вели Двоечника (у него Мегажуть-600 и МЛ-145) в наш лагерь. Еще было 2 варианта спиралок: RadioShack и самопал от Дикого Кота, причем последний не оставил первому никаких шансов.

И еще: а где такую мегажуткую мартышку взять?
В ЛИЧКУ НЕ ПИШИТЕ - Я ТУДА НЕ ЛАЗЮ!!!
УАЗ Бюрдык + Alinco DR-135CBA + SG-400 + Optim CB-2001. Пешком - Alan42, Яички VX-7R и веселенькая стайка Баофенгов.
892б-З442ОЗ7 - если нужен, звоните)))
Изображение
Аватара пользователя
Бегемот
Новенький
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 21:15
Откуда: Понаеховск Нерезиновый, ЮЗАО
Имя: Федос
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AAL

Re: MegaJet 5501

Сообщение maxnelsing » 08 ноя 2012, 14:07

Рации достались от перегонщиков (осели они и рации стали не нужны). Про крысиный хвостик Вы совершенно правы, максимум 2 км связь. Если не трудно, изготовить два комплекта (рации 2), за финансовое вознаграждение конечно, я буду очень признателен. У нас в городе этим ни кто не занимается, даже радио клуб закрыли. *PARDON*
Изображение
Самый редкий вид дружбы - это дружба со своей головой.
Аватара пользователя
maxnelsing
Немного понимающий
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 21:47
Откуда: Коломна
Имя: Макс
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UB3DFR

Re: MegaJet 5501

Сообщение Дикий Кот » 08 ноя 2012, 16:19

Штатная антенна, конечно, не вариант вообще. По самодельным - дорабатываем конструктив и технологию изготовления (доработаем - выложим здесь отдельной темой) чтобы и аккуратно и надёжно было. С антеннами вопрос срочный или не очень?
Что радиоклуб в городе закрыли - во многом скажите спасибо упоротым дедам, они всю молодёжь от радиосвязи отваживают.
Бегемот, такие портативки надо искать на инет-барахолках, всплывают периодически. Идеальный вариант с портативкой - поискать Моторылку GP340 на 29,7-42 (вроде, нижнюю границу помню, верхнюю - нет, но важна как раз нижняя), которая перешивается на СиБи.
MJ600+KL-500+Turbo2001 на машине, куча разного барахла + Sirio2008 (пока на 11м) на базе, и 3 портативки.
Аватара пользователя
Дикий Кот
Немного понимающий
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 18:30
Откуда: Люберцы
Имя: Илья
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DAQ

Re: MegaJet 5501

Сообщение maxnelsing » 08 ноя 2012, 16:36

Дикий Кот писал(а):Штатная антенна, конечно, не вариант вообще. По самодельным - дорабатываем конструктив и технологию изготовления (доработаем - выложим здесь отдельной темой) чтобы и аккуратно и надёжно было. С антеннами вопрос срочный или не очень?
Что радиоклуб в городе закрыли - во многом скажите спасибо упоротым дедам, они всю молодёжь от радиосвязи отваживают.

Вопрос по антеннам не срочный, но важный, ибо вкусивший прелести радиосвязи, стремиться к наилучшиму результату.
А с одним таким дедом я разговаривал, помоев вылито было на меня много, послал его лесом. Теперь надежда только на всех Вас.
Изображение
Самый редкий вид дружбы - это дружба со своей головой.
Аватара пользователя
maxnelsing
Немного понимающий
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 21:47
Откуда: Коломна
Имя: Макс
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UB3DFR

Re: MegaJet 5501

Сообщение Бегемот » 11 ноя 2012, 00:41

maxnelsing, по поводу изготовления антенн - у меня в подписи телефон, просто он словами написан, звоните. Мы с Диким Котом сделаем! Звоните, договоримся.
В ЛИЧКУ НЕ ПИШИТЕ - Я ТУДА НЕ ЛАЗЮ!!!
УАЗ Бюрдык + Alinco DR-135CBA + SG-400 + Optim CB-2001. Пешком - Alan42, Яички VX-7R и веселенькая стайка Баофенгов.
892б-З442ОЗ7 - если нужен, звоните)))
Изображение
Аватара пользователя
Бегемот
Новенький
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 21:15
Откуда: Понаеховск Нерезиновый, ЮЗАО
Имя: Федос
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AAL

Re: MegaJet 5501

Сообщение picsel » 01 июл 2018, 22:23

Подскажите по сеткам. В инструкции не понятно. Насколько я понимаю, если на дисплее WX, то это сетка D, если DW — сетка B, а если нет ни WX, ни DW, то сетка C. Правильно или нет?
picsel
Вошедший
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 01:48
Имя: Станислав

Re: MegaJet 5501

Сообщение доцент » 04 июл 2018, 00:18

скорее всего да, поскольку станция 3-х сеточная, на сколько я помню. Но это легко проверить - достаточно установить канал 15 и по разговорам дальнобойщиков найдешь где эта "средняя" сетка.
Только по международной классификации (Alan-78) это будут сетки C,D,E. Дальнобойщики в D15.
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: MegaJet 5501

Сообщение picsel » 06 июл 2018, 03:03

Ну среднюю сетку нашел. Оказалась там, где и предполагал. Осталось с двумя другими разобраться.
picsel
Вошедший
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 01:48
Имя: Станислав

Re: MegaJet 5501

Сообщение доцент » 06 июл 2018, 10:56

Че разбираться то - одна верхняя другая нижняя
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

След.

Вернуться в Модели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1