Kenwood TS-2000, TS-2000X, TS-B2000

Kenwood TS-2000, TS-2000X, TS-B2000

Сообщение Игорь377 » 20 фев 2013, 13:12

Изображение TS-2000\2000X
ИзображениеTS-B2000
Изображение RC-2000
Задняя панель
Изображение
Kenwood TS-2000
Современный дизайн, высокая функциональность и отличные характеристики.

Трансивер TS-2000 обеспечивает работу всеми известными видами модуляции в КВ и УКВ радиолюбительских диаппазонах. В трансивере имеется встроенный быстрый автоматический антенный тюнер на КВ диаппазоны и на диаппазон 6м. Трансивер позволяет работать через спутники в радиолюбительских УКВ диаппазонах. Кроме того, в TS-2000 установлены 2 отдельных независимых приемника, поэтому одновременно можно принимать сигналы на главном приемнике в КВ и УКВ диаппазонах всеми видами модуляции, а также на втором приемнике – в УКВ диаппазоне (2м и 70см) амплитудной и частотной модуляциями (AM/FM).
Трансивер Kenwood TS-2000 может эксплуатироваться как настольный трансивер с полнофункциональной передней панелью, либо (при эксплуатации, например, в автомобиле) без лицевой панели - управление в таком случае происходит с опциональной панели Kenwood RC-2000.
Kenwood TS-2000 - идеальный выбор для соревнований, работы из полевых условий и работы цифровыми видами связи. Выходная мощность трансивера составляет - до 100 Вт (AM - 25 Вт) на КВ/6м/2м, до 50 Вт (AМ - 12,5 Вт) на диаппазоне 70см и 10 Вт (AМ - 2,5 Вт) на диаппазоне 23см*. Минимальная мощность составляет 5 Вт для HF/50/144/430MHz и 1 Вт для 1200 МГц.
Компактные размеры позволяют использовать трансивер Kenwood TS-2000 как в стационарном варианте, так и из полевых условий.
Выходной каскад трансивера Kenwood TS-2000 обеспечивает до 100 Ватт выходной мощности в диапазонах КВ, 6 метров и 2 метра, а также до 50 Ватт на 70см. Кроме того, имеется возможность установить дополнительный опциональный модуль UT-20 для работы в диаппазоне 23см. Выходная мощность в диаппазоне 23см - 10 Ватт.
Для обеспечения глубокой фильтрации, а также для уменьшения помех в трансивер Kenwood TS-2000 встроены два 16-разрядных аудиопроцессора для цифровой обработки сигналов: DSP по промежуточной частоте в основном приемнике (IF-DSP) и DSP по звуковой частоте в дополнительном приемнике (AF-DSP). Также в трансивере установлено два 24-битных конвертора ЦАП и АЦП, что позволяет добиться высокой производительности.
Благодаря большому и информативному ЖК-дисплею с янтарной подсветкой, а также подсвечиваемым кнопкам, управлять функциями трансивера Kenwood TS-2000 удобно и легко.
Кроме того, трансивер Kenwood TS-2000 оснащен встроенным TNC-контроллером KSS/DX PACKET CLUSTER, термостатированным опорным генератором - ТCXO 5PPM, портом RS-232 для управления функциями трансивера с компьютера (управляющая программа - ARCP-2000) и работы цифровыми видами связи. В трансивере Kenwood TS-2000 также имеется электронный ключ с памятью знака и встроенный CTCSS & DCS кодер/декодер.

Автоматический антенный тюнер
Встроенный антенный тюнер, который может работать не только в режиме передачи, но также и в режиме приема, охватывает любительские диапазоны от 1,9МГц до 50 МГц. Если ранее тюнер уже настраивал антенну на определенную частоту, то в следующий раз он возьмет настройки из памяти.

300 ячеек памяти
В трансивере имеется 300 ячеек памяти, из которых 290 ячейкам можно присвоить имена, а 10 ячеек можно использовать для программируемого сканирования. Функция прокрутки ячеек памяти позволяет мгновенно просматривать их содержимое, копировать каналы памяти, а блокировка ячеек памяти позволяет исключать каналы из сканирования. Кроме того, в трансивере предусмотрено 10 ячеек, использующихся для «быстрого» доступа, что как нельзя лучше подходит для работы в соревнованиях.

Широкие возможности сканирования
В трансивере есть полный набор функций сканирования как частоты, так и ячеек памяти. Сканировать можно как все 300 ячеек памяти, так и задать границы сканирования. В трансивере реализована новая функция - программируемое медленное сканирование. С помощью данной функции можно задать интересующие частоты, в пределах которых трансивер автоматически снизит скорость сканирования.

Пользовательское меню трансивера
Все функции TS-2000 доступны в интуитивно понятном пользовательском меню. Кроме того, имеется возможность составить собственное меню для доступа к наиболее часто используемым функциям.

Настройка из DX-кластера
В трансивере установлен TNC-контроллер, совместимый с протоколом AX.25, для приема данных DX-кластера через второй приемник. Полученная из DX-кластера информация не только отображается на экране трансивера, ее также можно использовать для мгновенной настройки частоты и вида модуляции отображаемой станции. В памяти трансивера сохраняется информация о 10 последних принятых стациях.

Двухканальный прием
В трансивере установлено 2 независимых приемника, что позволяет одновременно принимать две частоты (КВ + УКВ, УКВ + УКВ) (второй приемник работает только в радиолюбительских диаппазонах 2м и 70см амплитудной или частотной модуляциями). Так, можно работать на коротких волнах, прослушивая одновременно местный УКВ эфир.

Работа через спутники
Для работы через спутники в трансивере предусмотрены функции DSP по промежуточной частоте в основном приемнике (IF-DSP), 10 выделенных ячеек памяти, ручная настройка на частоты с учетом эффекта Доплера и возможность установить прямой или реверсивный сдвиг частот.

Высокостабильный кварцевый генератор частоты
В трансивере установлен высокостабильный кварцевый генератор частоты, что обеспечивает отличную стабильность частоты - ± 0.5ppm (за исключением режима частотной модуляции).

Особенности работы в CW
В дополнение к новой возможности автоматической настройки на частоту станции («Auto Tune»), в трансивере реализован полный набор функций для комфортной работы в CW: автоматический и полуавтоматический режимы работы встроенного телеграфного ключа, а также регулируемая настройка задержки перехода с приема на передачу и обратно. В полуавтоматическом режиме работы встроенного телеграфного ключа задержка перехода «прием-передача» может быть установлена в пределах от 50 мс до 1000 мс. При использовании функции «VOX» время задержки может быть установлено от 150 мс до 3000 мс. Также можно изменять как тон самоконтроля от 400Гц до 1000Гц, так и его громкость (10 уровней настройки громкости).

Особенности работы в режиме FSK
При работе в режиме FSK можно выбрать сдвиг частоты (170, 200, 425 и 850 Гц) и использовать сужение полосы приема для увеличения качества принимаемой станции. Кроме того, в трансивере имеется возможность работать FSK в реверсивном режиме.

Цифровая обработка сигналов
Разработчики TS-2000 серьезно отнеслись к работе цифровой части трансивера. Обработка сигнала в трансивере происходит по передовым цифровым технологиям Kenwood. В трансивере Kenwood TS-2000 установлен мощный DSP процессор, который в режиме реального времени преобразовывает аналоговые сигналы в цифровые данные, позволяя таким образом выполнять фильтрацию по ПЧ, отстраиваться от помехи путем сужения или сдвига полосы пропускания, автоматически вырезать несущую на частоте, а также использовать автоматическую регулировку усиления.

Работа DSP
Работа DSP на промежуточной частоте подразумевает, что после обработки уровень искажений значительно снижается, а качество принимаемого сигнала увеличивается во всех режимах модуляции. Для FM в трансивере предусмотрен цифровой фильтр AF.

Цифровая фильтрация
Для трансивера не нужно дополнительно покупать опциональные фильтры: цифровые фильтры по ПЧ доступны для каждого режима (в режиме FM предусмотрен цифровой фильтр AF). Предлагаемая в трансивере Kenwood TS-2000 цифровая схема фильтрации по ПЧ превосходит по характеристикам все возможные аналоговые схемы.
Так, во время работы в режимах SSB/FM/AM есть возможность отстраиваться от помех путем плавного сужения полосы приема (ручки Hi-cut и Lo-cut).
Используя данную функцию, можно вырезать помеху с минимальной потерей качества полезного сигнала. В режиме амплитудной модуляции используя ручку Hi-cut, можно увеличить полосу пропускания для улучшения качества сигналов принимаемой станции. А в режиме CW можно не только расширять и сужать полосу приема, но и производить сдвиг частоты приема, что позволяет отстраиваться от мешающих соседних станций. Данная функция также работает в режиме работы цифровыми видами связи (режим FSK). В данном режиме можно установить одну из четырех возможных полос приема: 250 Гц, 500 Гц, 1000 Гц и 1500 Гц.

Автоматический режекторный фильтр («Auto Notch»)
В трансивере предусмотрена возможность автоматического «выреза» мешающего в канале несущего сигнала во время работы в режиме SSB. Следует отметить, что благодаря новейшим цифровым разработкам, удаление несущих сигналов происходит значительно быстрее и точнее, чем в обычных аналоговых системах.

Автоматическая регулировка усиления (IF AGC)
Благодаря передовым технологиям, работа цифровой автоматической регулировки усиления (только на главном приемнике) превосходит по скорости даже самые лучшие аналоговые конструкции. Пользователь может выбрать время срабатывания автоматической регулировки усиления (20 ступеней) для каждого вида излучения, кроме частотной модуляции (FM).

Низкочастотный фильтр DSP (AF DSP)
DSP также выполняет функции низкочастотного фильтра, уменьшая нежелательные шумы биения, а также автоматической настройки на желаемый CW-сигнал (функция «Auto Tune»). Наличие данной функции не только позволяет добиться снижения уровня шума биений, а также применять различные внешние устройства улучшения качества передаваемого (формируемого) сигнала в SSB.
При помощи функции автоматического уменьшения шумов биений (функция доступна только для основного приемника в SSB и АМ) одновременно можно устранять несколько помех на частоте основного сигнала. Данная функция особенно эффективно работает совместно с функцией автоматического режекторного фильтра (IF-Auto Notch).

Ручное уменьшение шумов биений
В трансивере предусмотрена новая функция - «Ручное уменьшение шумов биений» («Manual Beat Cancel»). Ее действие подобно функции режекторного фильтра в ручном режиме. Данная функция доступна при работе во всех видах излучения.

Функция автоподстройки в режиме CW («CW Auto Tune»)
Благодаря наличию данной функции, больше не придется подстраивать частоту приемника во время работы в CW, т.к. включив функцию «CW Auto Tune», трансивер настроится автоматически точно на частоту желаемой станции по нажатию кнопки.

Функция «Подавление шума»
В трансивере предусмотрено два алгоритма подавления шумов: режим «NR1» (LEM) и режим «NR2» (SPAC).
В режиме «NR1» («LEM»), доступном для всех видов модуляции на обоих приемниках, автоматически формируется фильтр вокруг интересующего сигнала для динамического шумоподавления помех вокруг сигнала. Уровень усиления может быть установлен вручную только для основного диаппазона.
В режиме «NR2» («SPAC») используются специальный алгоритм, с помощью которого становится возможным разобрать слабые сигналы, принимаемые на уровне шумов. Данный режим доступен для всех видов излучения, однако, наиболее эффективным будет его применение при работе в CW.

Формирование сигнала на передачу
В трансивере имеется 4 предустановки для улучшения качества сигнала в SSB, FM и AM:
- усиление высоких частот для улучшения четкости;
- обработка сигнала с целью уменьшения посторонних звуков;
- усиление низких частот;
- обычный режим.
Также в трансивере есть речевой процессор для SSB, FM и AM, который предназначен для сжатия формируемого сигнала с минимальным искажением.

Функциональные возможности трансивера:
Высококачественный DSP на промежуточной частоте в основном диапазоне;
DSP в НЧ тракте на вспомогательном диапазоне;
Цифровые фильтры;
Отображение рабочей частоты трансвертера;
Широкий диапазон приема;
Режим двойного приема, (КВ и 2м или 70 см) (2м и 2м) (70 см и 70 см);
Режим междиапазонного репитера;
100 Вт выходной мощности на КВ, 6 и 2 м;
50 Вт выходной мощности на 70см;
10 Вт на 1.2 ГГц (с установленной опцией UT-20);
Встроенный автоматический антенный тюнер на КВ и 6 м;
Встроенный TNC;
Встроенный порт RS-232 для компьютерного управления;
Встроенный TCXO (0.5 PPM);
Кодер/декодер CTCSS и DCS;
Электронный телеграфный ключ с памятью;
5+1 антенных портов. (2 для КВ и 6м, 1 для 2м, 1 для 70см, 1 для 1.2 ГГЦ опции и 1 для КВ приемной антенны.

Комплектация трансивера Kenwood TS-2000:
1. Трансивер;
2. Ручной микрофон (тангента);
3. Кабель питания;
4. Запасные предохранители;
5. Комплект разъемов;
6. Инструкция по эксплуатации;
7. Упаковка.
в авто Alan 100plus sirio t3-27 mag
Аватара пользователя
Игорь377
Знающий
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 14:46
Откуда: МА-8: РЕ-16.
Имя: Игорь
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R4FC

Вернуться в Модели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1