Инженерное меню Yaesu FT-8800 R

Инженерное меню Yaesu FT-8800 R

Сообщение 008 » 17 сен 2013, 21:00

Небольшая информация по входу в сервисное меню радиостанции.
1. Радиостанция выключена, нажимаем V/M (левая сторона) и кнопку с цифрой 6 (правая сторона).
2. Включаем радиостанцию, на дисплее высвечивает SETMOD RESET, нажимаем последовательно
кнопки (с лева на право кроме SET) LOW, V/M, SCN, LOW, V/M, HM, SCN. Попадаем в сервисное
меню.
3. Заводские настройки: PEF-44H,TUH-73H,PWR-3CH, DEV-35H, DCS-71H, CTC-92H, CTRL/V, SM-
L/V, BAT-SC.
4. Приделы TX -- L, M2, M1, H. Регулируются каждый отдельно, 5,10,25,50 вт в меню PWR
переключая приделы на гарнитуре, возможно установить менее 5 и более 50вт. Чуствительность
приёмника регулируется меню TUH также на каждом диапозоне отдельно.
Для выхода из меню выключаем радиостанцию. Заводские настройки Вашей радиостанции, могут
немного отличаться.
Аватара пользователя
008
Специалист
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 11:00
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AFD

Re: Инженерное меню Yaesu FT-8800 R

Сообщение maxnelsing » 17 сен 2013, 21:32

Пардон, а 8900 так же можно?
Изображение
Самый редкий вид дружбы - это дружба со своей головой.
Аватара пользователя
maxnelsing
Немного понимающий
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 21:47
Откуда: Коломна
Имя: Макс
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UB3DFR

Re: Инженерное меню Yaesu FT-8800 R

Сообщение 008 » 18 сен 2013, 07:04

maxnelsing писал(а):Пардон, а 8900 так же можно?

И оно так же
Аватара пользователя
008
Специалист
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 11:00
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AFD

Re: Инженерное меню Yaesu FT-8800 R

Сообщение SMART » 18 сен 2013, 08:11

008 писал(а):Заводские настройки: PEF-44H,TUH-73H,PWR-3CH, DEV-35H, DCS-71H, CTC-92H, CTRL/V, SM-
L/V, BAT-SC.

А есть ли расшифровка (на понятный язык) всех этих пунктов?
SMART
Понимающий
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 20:58
Откуда: Москва ЮЗАО
Имя: Алексей

Re: Инженерное меню Yaesu FT-8800 R

Сообщение 008 » 18 сен 2013, 17:31

SMART писал(а):
008 писал(а):Заводские настройки: PEF-44H,TUH-73H,PWR-3CH, DEV-35H, DCS-71H, CTC-92H, CTRL/V, SM-
L/V, BAT-SC.

А есть ли расшифровка (на понятный язык) всех этих пунктов?

Есть в нете.
    PLL Reference Frequency (A-0 REF)
    RF Front-end Tuning (A-1 TUN)
    TX Power Output (A-2 PWR)
    TX Deviation (A-4 DEV)
    DCS Tx Deviation (A-5 DCS)
    CTCSS Tx Deviation (A-6 CTC)
    S-Meter Sensitivity (A-7 SM L/V)
    DC Voltmeter (A-8 BAT SC)
    Important Note!
    The "A-3 PRO" (TX Protector) parameter is only used at the factory.
    Do not adjust this parameter´s values.
Аватара пользователя
008
Специалист
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 11:00
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2AFD

Re: Инженерное меню Yaesu FT-8800 R

Сообщение SMART » 19 сен 2013, 21:28

А нет ли у кого информации относительно входа в инженерное меню FT 7900.
Понимаю что не в тему, но начинать новую как-то нет смысла из за такого вопроса.
Поиск внятных результатов не дал.
SMART
Понимающий
 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 20:58
Откуда: Москва ЮЗАО
Имя: Алексей

Re: Инженерное меню Yaesu FT-8800 R

Сообщение mouse » 19 сен 2013, 22:05

Вход в сервисное меню: нажимаем держим V/M + 6 и включаем попадаем в меню сброса и клонирования после чего нажимаем последовательно функциональные кнопки левой и правой панели все кроме SET вот так LOW + V/M + HM + SCN + LOW + V/M + HM + SCN и автоматически попадаем в инженерное меню.
Для тех кто уже туда засунул кривые руки заводские настройки: REF.3CH, TUN.50H, PWR.43H, DEV.37H, DCS.67H, CTC.8DH, CTRL/V, SM L/V, BAT SC.


FT-8800R
Диапазон частот:
Передача: 136.000-174.000 МГц 420.000-470.000 МГц.
Прием: 108.000-180.000 МГц, 200-250 Мгц, 320.000-480.000 МГц, 700.000-985.000 МГц.

--------------------------------------------------------------------------------

Минусы:
1. Нет подсветки кнопок. У меня они стояли в стационаре, соответвенно не столь важно есть подсветка илинет, а вот в машине, конечно неудобно. Искать на ощюпь, это не то.
2. Очень маленькие ручки управления. В моем стационаре это не столь важно было, опять же в машине не очень неудобно, особенно в процессе езды.
3. Не линейная зависимость у ручек громкости. Это не ощущается, при использовании внешнего динамика.
4. Штатный вентилятор не справляется с охлаждением. Но, это тоже лечиться установкой дополнительного вентилятора. (Продолжительная работа в "Кроссе").У меня обе станции работали дома в "кроссе" на полную мощность, соответственно она стояла на подставке и компьютерный вентилятор справлялся на все 100% с охлаждением. Перегрева не было!!! Иной раз, разговаривали не по одному часу.
5. Некоторые пользователи, жалуются на тупость в диапазонах. Ничего подобного не замечал. Но при сравнении FT-8800 и FT-8900, мне кажется, последний, чуть более чувствителен. У нас в городе конечно не мегаполис, но может и к лучшему. Но явных затыков, не наблюдал.
6. Кому-то не нравиться меню. Я после 10 просмотра меню, его уже знал на память.
7. Нет шага 6.25. Да, он собственно и не нужен. Я в диапазоне PMR бываю 1 раз в год!!!
8. Хлипкая и излишне чувствительная клавиша РТТ. Ну если так рассуждать и танку можно голову свернуть. У меня тангента отрабатывала нормально, без заеданий и глюков.

Плюсы:
1. Очень полезные 6 каналов гипперпамяти. Очень удобно, выставил частоту, одно нажатие и частота в памяти. 6 банков по 2 частоты, и того 12 частот, мне хватало.
2. 1000 каналов памяти. 500 правый + 500 левый приемник. Но я никогда не пользовался памятью.
3. Полный дуплекс. Скорее работа, на смежных частотах. Это и есть очень удобный "Кросс-бенд".
4. Раздельное управление блоками VFO. Очень удобно и практично.
5. Имеет хорошее соотношение размеры/мгновенная доступность ключевых функций/удобство, но требует определенной снаровки, которая приходит со временем. Согласен, меня все устраивало в процесе работы и эксплуатации.
6. "Кросс-бенд" репитер (Плохо, что время "хвоста" не регулируется). Классная функция, пользовался постоянно!!! Зона покрытия увеличивается в несколоко раз. А хвост вообще то нужен.
7. Честно отрабатывает в любительских участках. 28 и 50 Мгц редко слушал, ничего сказать не могу. Иногда на 28 МГц, но в основном Японцы.
8. Отстегивающаяся передняя панель. Очень удобно в машине и не только, сам пробовал. "Морда" и рабочий блок соединяются стандартными 6-pin телефонными разъемами, что позволяет самостоятельно изготавливать кабель-удлинитель. В моем случае, 5 метров за глаза - все отлично работает).
9. Авиа диапазон. На FT-8800 можно слушать и на правом и на левом приемнике!!!. На FT-8900, только на левом!!! По этому я с FT-8900R перешел на FT-8800R.
10. Прием до 1 ГГц (с дыркой 520-700 МГц, кабельное ТВ). Пользовался, но редко.
11. Тангента оснащена кнопками DTMF и перепрограмируемыми кнопками и подсведкой. Но у меня с FT-8800 расширенная, а с FT-8900 урезанная. Работал и с одной и с другой, по модуляции у FT-8900R, она глубокая, чуть бубнящая, а у FT-8800R урезанная, на мой взгляд не хватает низких частот. Мне больше с как-то с расширенной.
12. Модуляция на выходе четкая, без искажений. Да действительно это так, но все же это ощущается при использовании внешнего динамика.Пробовал несколько штук, конечно лучше, чем штатный.
13. Приемная часть станции, отличается хорошей чувствительностью, но из-за двух приемников иногда бывают искажения. В работе к чувствительности, у меня замечаний не было. У моих станций, чутье в норме, но на мой взгляд некоторые параметры, необходимо подкорректировать, через инженерное меню.
14. Хорошая мощность: 50 Ватт на - 144 Мгц и 35 Ватт на 433 Мгц. Проверено, можно поднять выше, через инженерное меню, но есть вероятность спалить выходной транзистор, если большое КСВ. Хотя я лично работал с КСВ "2, 3, 6, до 10 доходило" и ничего живой. Да, мощность соответвенно падала, но выходной транзистор уверенно вытягивал.
15. Удобное меню. Единственное неудобно входить в сервисный режим, надо нажимать много кнопок.
16. Съемная панель. Очень удобна в машине!!! Да и дома отлично себя зарекомендавала. Хотя на мой взгляд можно было добавить маленький динамик в "морду". Я использовал базу на балконе (в теплое время), а "морду" на столе в комнате, соответственно просверлив отверстие под 2 шнура (звук и сигнал).

Как видим "+" больше, чем минусов.

--------------------------------------------------------------------------------
Различия менду FT-8800R и FT-8900R

1. У FT-8800R, нет диапазонов 28-30 МГц и 50-54 МГц, в отличие от FT-8900R. А вот 27 МГц, был бы в самый раз!!! К тому же под частоты 28 и 50 Мгц нужна отдельная антенна. Поэтому, прежде чем покупать, подумайте, а нужны они вам и зачем переплачивать деньги!!!
2. У FT-8800R, правый и левый приемник позволяет ставить узкую и широлкую полосу приемника, а в FT-8900R только в левом.
3. У FT-8800R, тангента расширенная, а у FT-8900R урезанная (у меня). Не очень удобно.
4. У FT-8800R, авиа можно настроить на обеих приемниках, а на FT-8900R только на одном.
5. Вентилятор у FT-8800R отключается автоматически, а у FT-8900 нет, т.е. молотит постоянно.

--------------------------------------------------------------------------------
Так что, как показала практика, у этих станций больше "+", чем "-". Я не пытаюсь продвинуть данные аппараты, просто привожу сравнение, исходя из своего опыта работы с этими станциями. На мой взгляд после некоторых доработок, данные аппараты, очень хорошо использовать в качестве базы, чем в эксплуатация в машине. Особенно полезна функция "Кросс-бенд", собственно для чего они и преобретались. Про загруженность и вариант Мегаполиса, ничего сказать не могу... Загрузка эфира у нас, не такая как в Москве.
Доработки:
1. Первым делом, я настроил обычное меню под себя.
2. Установил внешний динамик. Очень рекомендую.
3. Вошел в сервисное меню и настроил: мощность, девиацию, чувствительность приемника, сдвиг опорника и т.д.
4. Добавил дополнительное охлаждение.

--------------------------------------------------------------------------------
Вот, как входить в меню:

1. Радиостанция выключена.
2. Нажимаем V/M (левая сторона) и кнопку с цифрой 6 (правая сторона).
3. Включаем радиостанцию, на дисплее высвечивает SETMOD RESET,
4. Нажимаем последовательно кнопки (с лева на право, кроме SET) LOW, V/M, SCN, LOW, V/M, HM, SCN.
5. Попадаем в сервисное меню.
3. Заводские настройки: PEF-44H,TUH-73H, PWR-3CH, DEV-35H, DCS-71H, CTC-92H, CTRL/V, SM- L/V, BAT-SC.

PLL Reference Frequency (A-0 REF) - Сдвиг опорника.
RF Front-end Tuning (A-1 TUN) - Чувствительность приемника.
TX Power Output (A-2 PWR) - Мощность.
TX Deviation (A-4 DEV) - Девиация.
DCS Tx Deviation (A-5 DCS) - Код DCS.
CTCSS Tx Deviation (A-6 CTC) - Код CTCSS.
S-Meter Sensitivity (A-7 SM L/V) - Уровень показаний S-метра.
DC Voltmeter (A-8 BAT SC) - Уровень показаний напряжения питания.
Important Note!
The "A-3 PRO" (TX Protector) parameter is only used at the factory.
Do not adjust this parameter´s values.


PLL Reference Frequency (A-0 REF) - Сдвиг опорника. Это не трогать!!! Станция будет работать в стороне от основной частоты.
RF Front-end Tuning (A-1 TUN) - Чувствительность приемника. Можно поиграться, но аккуратно.
TX Power Output (A-2 PWR) - Мощность. Чем выше значение, тем больше мощность.
TX Deviation (A-4 DEV) - Девиация. Можно поставить максимальное значение.
DCS Tx Deviation (A-5 DCS) - Код DCS. Не трогать!!!
CTCSS Tx Deviation (A-6 CTC) - Код CTCSS. Не трогать!!!
S-Meter Sensitivity (A-7 SM L/V) - Уровень показаний S-метра. Не трогать!!!
DC Voltmeter (A-8 BAT SC) - Уровень показаний напряжения питания. Не трогать!!!
Изображение
Изображение
Мир вам и вашему QTH, да обойдут вас QRM, QRN и QSB, всем 73! & DX`s (c)
Помогу настроить антенну на авто.
Аватара пользователя
mouse
ВСЕГДА С НАМИ
 
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:14
Откуда: Москва. ЮЗАО
Имя: Юрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABA

Re: Инженерное меню Yaesu FT-8800 R

Сообщение Онотолей » 04 дек 2014, 15:52

mouse писал(а):

Различия менду FT-8800R и FT-8900R


А кто подскажет в чем отличия FT8800 от FT8800R ? Подозреваю что, если они и есть, то только в диапазонах, но хотелось-бы знать точно.
Yosan Stealth-5 (Chief edition) + Miniturbo145(гибрид) + SG200 = Renault Logan
всяко-разно приёмо-передающее постоянно покупается/изучается/барыжится, ибо интересно!
Аватара пользователя
Онотолей
Знающий
 
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 13:40
Откуда: KO85PQ/KO85PT
Имя: Владимир

Re: Инженерное меню Yaesu FT-8800 R

Сообщение Tушкан » 04 дек 2014, 16:33

Так они вроде почти все с R идут. Есть еще модификация Е, но пологаю что это урезаная версия.
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: Инженерное меню Yaesu FT-8800 R

Сообщение Онотолей » 04 дек 2014, 16:37

Yosan Stealth-5 (Chief edition) + Miniturbo145(гибрид) + SG200 = Renault Logan
всяко-разно приёмо-передающее постоянно покупается/изучается/барыжится, ибо интересно!
Аватара пользователя
Онотолей
Знающий
 
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 13:40
Откуда: KO85PQ/KO85PT
Имя: Владимир

След.

Вернуться в Модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron