Из чего же делают репитеры?

Из чего же делают репитеры?

Сообщение Dirty_Rain » 12 окт 2011, 13:17

Появилась необходимость соорудить носимый/возимый репитер в 70см диапазоне. Условия выглядят следующим образом, есть группа людей, которые пользуются связью в даном диапазоне на портативках, порой возникают проблемы со связью, из-за рельефа и удаленности друг от друга. Хорошим решением видится создание репитера, для полевых условий, чтобы можно было развернуть репитер в лесу или работать непосредственно с машины, так же хорошо решить попутно вопрос ретрансляции сигнала с другой частоты этого же диапазона, чтобы выглядело примерно так: есть две группы, общаются на разных частотах, нужно средствами собраного репитера давать слушать одной группе разговоры другой группы в одностороннем порядке.
Вопрос предельно прост: как реализовать подобную схему? Есть ли готовые решения? Интересует, как можно более бюджетный вариант, хотелось бы, чтобы аппаратура была универсальной, для прочих радиолюбительских целей начального уровня.
Моим воспаленным и неопытным умишком рисуется схема из автомобильной станции Yaesu FT-7800 и портативки Yaesu FT-60 связанных, через интерфейс гарнитуры и тангенты.
Возможна ли такая схема? Прав ли я с выбором? Есть ли готовые решения, может быть Yaesu FT-8800, всё это умеет и не надо заморачиваться? Через предложенную схему возможен ли кросс бэнд?
Dirty_Rain
Вошедший
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 10:29
Имя: Вячеслав

Re: Из чего же делают репитеры?

Сообщение Partizan » 12 окт 2011, 18:40

Аватара пользователя
Partizan
Интереcующийся
 
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:35
Откуда: Москва
Имя: Олег

Re: Из чего же делают репитеры?

Сообщение Dirty_Rain » 14 окт 2011, 18:34

прочитал, сделал следующие выводы:
старции которые умеют без особых усилий собираться в репиттеры безпощадно дороги
готовые репитеры ещё более безпощадно дороги
следовательно всё упирается в изобретение контроллера, и тут кто во что горазд....

появились вопросы:
какова роль фильтра?
если он делается из дуплексора, возможна ли работа ретранслятора через одну антенну с использованием этого самого дуплексора?
есть ли возможность обеспечить обезопасность аппаратуре используемой в качестве репитера? (гдето читал, что оторвали антренну передающей станции, и там попросту сгорел выходной каскад)

есть мысль: чтобы в станцию вживить отдельный разъем для подключения контроллера, так как помимо доступных выводов на тангенте требуется ещё дополнительный pin для сигнала включения передачи (дупустим взятого с индикатора "busy"), хочу подключать через разъем "джек" на 4 контактах. Есть какие нибудь правила, советы или ограничения на использование именно дополнительного разъема для комутации 2х станций?
Dirty_Rain
Вошедший
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 10:29
Имя: Вячеслав

Re: Из чего же делают репитеры?

Сообщение Partizan » 14 окт 2011, 22:40

Dirty_Rain писал(а):прочитал, сделал следующие выводы:
старции которые умеют без особых усилий собираться в репиттеры безпощадно дороги
готовые репитеры ещё более безпощадно дороги
следовательно всё упирается в изобретение контроллера, и тут кто во что горазд....

Если б/у Моторолла GM-300 за 3000 руб. - это беспощадно дорого, далее смысла заморачиваться этим нет.
Другое дело б/у Моторолла XTL-2500 за 45 000руб. - вот это действительно не дёшево!
Готовые ретрансляторы без антенны и кабеля типа Vertex VXR-7000, ICOM IC-FR5000 стоят от 50 тыс.руб.

Можно собрать самостоятельно,:
две Мотороллы GM-160, 30 тыс.руб. или две б/у GM-300 за 6 тыс.руб.
блок питания Mean Well S-350-13.5, 1,5 тыс.руб.
дуплексёр Радиал MDF1-6UL5/8, 10 тыс.руб.
контроллер, программатор, от 500руб. или самому спаять (см. ссылки выше)
антенна Diamond X-200, 6 тыс.руб.
кабель Радиолаб 8D-FB, 155 руб./м
это ещё без учёта разъёмов (кстати тоже Радиолаб), крепежа, мачты, шкафа для репы (для удобства)...

Dirty_Rain писал(а):появились вопросы:
какова роль фильтра?
если он делается из дуплексора, возможна ли работа ретранслятора через одну антенну с использованием этого самого дуплексора?
есть ли возможность обеспечить обезопасность аппаратуре используемой в качестве репитера? (гдето читал, что оторвали антренну передающей станции, и там попросту сгорел выходной каскад)

Это и есть дуплёксёр. Без настройки полос пропускания юзать систему нельзя.
Защиту репитера, если он не дома (т.к. все репитеры на 70-ке незаконны как усилители на Си-Би), можно организовать GSM-сигнализацией.

Dirty_Rain писал(а):есть мысль: чтобы в станцию вживить отдельный разъем для подключения контроллера, так как помимо доступных выводов на тангенте требуется ещё дополнительный pin для сигнала включения передачи (дупустим взятого с индикатора "busy"), хочу подключать через разъем "джек" на 4 контактах. Есть какие нибудь правила, советы или ограничения на использование именно дополнительного разъема для комутации 2х станций?

ИМХО проще припаяться внутри станции и этим кабелем перебросить в другую станцию Конкретные схемы подключения можно погуглить.

Как вариант, можете стать "владельцем" репитера Автоканала. :-)
Аватара пользователя
Partizan
Интереcующийся
 
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:35
Откуда: Москва
Имя: Олег

Re: Из чего же делают репитеры?

Сообщение Dirty_Rain » 15 окт 2011, 09:53

Partizan, GM-300 на авито я нашел и за 2000 рублей, помойму прекрасный вариант для базового и статичного по частотам репитера, наверное я такой попробую собрать для устанвки на крышу своего дома, уж больно перспектива хорошая, грех не воспользоваться.
Я так понимаю что настройка полос пропускания тоже вносит свои ограничения на использование конкретных частот. =-O

Такой вариант,для выполнения конкретной задачи, мне не подходит. Так как для варианта односторонней трансляции из одной частоты в другую, заранее не известна частота которую требуется прослушивать.
Изначально я представлял себе быстро сборную и быстро разборную конструкцию, например: есть две Yaesu FT-7800 или Yaesu FT-60, 90% времени они стоят на разных машинах, и выполняют функцию обычного трансивера, но они заранее подготовлены, у них на боковой, или задней панели есть гнездо для подключения контроллера, и 1-2 раза в неделю их можно скомутировать в репитер, прикрутить на дереве принимающую антенну, установить пониже передающую, выставить частоту приема и частоту передачи, и всё, репитер готов. :-)
или я где-то серьезно заблуждаюсь?
Dirty_Rain
Вошедший
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 10:29
Имя: Вячеслав

Re: Из чего же делают репитеры?

Сообщение Partizan » 15 окт 2011, 14:29

Dirty_Rain писал(а):Partizan, GM-300 на авито я нашел и за 2000 рублей, помойму прекрасный вариант для базового и статичного по частотам репитера, наверное я такой попробую собрать для устанвки на крышу своего дома, уж больно перспектива хорошая, грех не воспользоваться.

Подозрительно дешево... ну это так, мысли вслух. Что значит статичного по частотам? Переключились на другие каналы на станциях (из 16-ти для GM300) на одной для приёма и на другой для передачи в пределах допустимого КСВ антенны, подкорректировали настройку дуплексёра (если разница мала, например было 433,0375/438,0375 - стало 433,050/438,050, можно настройки антенны и дуплексёра не трогать) и вперёд, т.е. это достаточно гибкая система. Однако если потребуется к примеру перейти с раскладки TX/RX 430,000/435,000 на 455,000/465,000, то помимо переключения на станциях заранее прошитых каналов, обязательно потребуется ещё престроить антенну и дуплексёр. А вот перейти с 455,000/465,000 на 430,000/435,000 сложнее - дуплексёр перестроить не проблема, а вот антенну без согласующего устройства уже никак.

Dirty_Rain писал(а):Я так понимаю что настройка полос пропускания тоже вносит свои ограничения на использование конкретных частот. =-O

Ничего подобного, в пределах рабочих частот дуплексёра никаких ограничений нет, внимательнее читайте статью про дуплексёры по ссылкам выше.
Этот вопрос можно перефразировать, суть не меняется:
Я так понимаю что настройка полосы пропускания антенны (читай КСВ) тоже вносит свои ограничения на использование конкретных частот. =-O

Dirty_Rain писал(а):Такой вариант, для выполнения конкретной задачи, мне не подходит. Так как для варианта односторонней трансляции из одной частоты в другую, заранее не известна частота которую требуется прослушивать.

Это как это так не известно? Допустим, у репы вход (частота приёма) 438,5875 , а выход (частота передачи) 433,0875, т.е. чтобы общаться через ретранслятор мы должны настроить свою рацию с помощью разноса на передачу на 438,5875 и на приём на 433,0785. Всё предельно просто, что тут не известно?

Dirty_Rain писал(а):Изначально я представлял себе быстро сборную и быстро разборную конструкцию, например: есть две Yaesu FT-7800 или Yaesu FT-60, 90% времени они стоят на разных машинах, и выполняют функцию обычного трансивера, но они заранее подготовлены, у них на боковой, или задней панели есть гнездо для подключения контроллера, и 1-2 раза в неделю их можно скомутировать в репитер, прикрутить на дереве принимающую антенну, установить пониже передающую, выставить частоту приема и частоту передачи, и всё, репитер готов. :-)
или я где-то серьезно заблуждаюсь?

Всё правильно, это ещё один из вариантов построения ретранслятора, БЕЗ дуплексёра, НО при этом со второй антенной, т.е. две станции, две антенны + контроллер. Решение очень простое и гибкое. Однако данный вариант осложняется разносом в пространстве двух антенн по горизонтали и по вертикали минимум на 10 длин волн, чтобы при передачи одной из станций не затыкался приёмник другой. Это наиболее неприятный и трудоёмкий момент.
Аватара пользователя
Partizan
Интереcующийся
 
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:35
Откуда: Москва
Имя: Олег

Re: Из чего же делают репитеры?

Сообщение Dirty_Rain » 15 окт 2011, 17:53

Наверное я не очень корректно изъяснился в самом начале, лучше я наверное опишу для чего конкретно мне необходим этот репитер. Вообщем есть некая командная игра, на подобии "казаки разбойники". Где есть две команды которые используют радиосвязь в 70 см диапазоне.
1 задача обеспечить устойчивую радиосвязь внутри одной команды
2 дать возможность своей команде прослушивать переговоры другой команды. Соответственно пока не начнется игра, не известно на какой частоте общается команда противника. Моя задача найти эту частоту и ретранслировать переговоры противника своей команде.
Поэтому для меня очень важно, чтобы не было никаких ограничений на прием.
А вообще я получил ответы на все интересующие меня, на этой стадии, вопросы. Partizan огромное спасибо *THUMBS UP*
Dirty_Rain
Вошедший
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 10:29
Имя: Вячеслав

Re: Из чего же делают репитеры?

Сообщение GoshaGeorge » 15 окт 2011, 21:46

Помню, тысяч пятьдесят мы истратили. В пейнтбол когда играл. Это не считая Селект5 моторов на каждого рядового и по паре на каждого командира.
А так, вон китайские контроллеры в 499магазине продаются, не так дорого.
Аватара пользователя
GoshaGeorge
Немного понимающий
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 18:16
Имя: Lev

Re: Из чего же делают репитеры?

Сообщение mouse » 15 окт 2011, 22:19

GoshaGeorge писал(а):Помню, тысяч пятьдесят мы истратили. В пейнтбол когда играл. Это не считая Селект5 моторов на каждого рядового и по паре на каждого командира.
А так, вон китайские контроллеры в 499магазине продаются, не так дорого.

А ссылочку можно?
Изображение
Изображение
Мир вам и вашему QTH, да обойдут вас QRM, QRN и QSB, всем 73! & DX`s (c)
Помогу настроить антенну на авто.
Аватара пользователя
mouse
ВСЕГДА С НАМИ
 
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:14
Откуда: Москва. ЮЗАО
Имя: Юрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABA

Re: Из чего же делают репитеры?

Сообщение Partizan » 15 окт 2011, 22:34

Кстати, не обязательно на автомобилках лепить репу, можно и так:

Изображение

или

Изображение

клац мышкой :-)

а можно и самому спаять

Изображение

для согласования линии "вых. звука - вх. микрофона" в схему можно добавить антеннюатор - делитель из 2-х резисторов
Аватара пользователя
Partizan
Интереcующийся
 
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:35
Откуда: Москва
Имя: Олег

След.

Вернуться в Обсуждение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron