Алан 100 плюс. Очень тихий звук на приеме.

Алан 100 плюс. Очень тихий звук на приеме.

Сообщение иваныч » 18 май 2017, 02:58

Досталась по случаю РС Алан 100 плюс на смд деталюхах,серийник i084805522. Подключил ее в паре с антенной Оптим сиби 1000, ксв на антенне 1,2. Антенна установлена на большегрузе МАН на левой боковой стенке кабины. Проблема заключается вот в чем. На передачу РС работает отлично звонко и громко в обоих модуляциях,а вот на прием в АМ и FM звук очень тихий,еле прослушиваемый. Как и что можно самому исправить,своими силами? Оговорюсь сразу,на ближайшие 350 км мастеров по радио связи и радиостанциям просто нет. Может опытом кто поделится?
иваныч
Новенький
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 04:28
Имя: Алексей

Re: Алан 100 плюс. Очень тихий звук на приеме.

Сообщение ru9tr » 18 май 2017, 04:41

Проверьте шнур в тангенте. Возможно проводок в разьеме оторвался.
FT-100D, DR-610, А-1000, Joker TK308, 5/8 Sirio 27. На 27 МГц позывной "200"(с 1994-го года).
Аватара пользователя
ru9tr
Немного понимающий
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 00:24
Откуда: Оренбург
Имя: Роман
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: ru9tr

Re: Алан 100 плюс. Очень тихий звук на приеме.

Сообщение иваныч » 18 май 2017, 23:16

Разъем,шнур,тангента все в поряде,РС на передачу работает нормально.Прием тихий.
иваныч
Новенький
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 04:28
Имя: Алексей

Re: Алан 100 плюс. Очень тихий звук на приеме.

Сообщение доцент » 19 май 2017, 01:40

внешний динамик воткнуть проверить (может родной динамик помирает или окисление в разъеме)
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: Алан 100 плюс. Очень тихий звук на приеме.

Сообщение стрелец 76 » 12 май 2018, 22:14

Доброго времени!
такая же проблема -НО! Есть два фактора
1 - на днях пропала передача - сам слышу, меня нет.
Тангенту разобрал и нашел провод желтый оторвался. Припаял. Пока ехал до работы чтобы проверить - резко затормозил и сама рация упала в машине. Когда включил то уже стало всё наоборот - теперь передача от меня есть и меня слышат, а я не могу слышать или скорее очень тихо, что не слышно.
Включил через задний разъем EXT через AUX на магнитолу машины - стал слышать прием: но много помех и наводок (видимо сам AUX для этого не подходит). При этом прибавление звука происходит, шум без шумодава есть, короче как и должно. Отключаю AUX - родной динамик еле еле шипит..
вывод такой - прием есть, но очень тихо в динамике, словно без усилителя, а через автомобильный усилок всё Ок. Сам динамик подключал к магнитофончику - исправен. Посоветовали заменить керамический фильтр U455HT (черный квадратик) - не помогло. Есть еще на плате один немного вздутый конденсатор 25 V 470 микрофарат - может в нем дело?? Хотел сам исправить, но так же готов сдать в умелые руки
Вложения
P_20180510_200258.jpg
P_20180510_204006.jpg
P_20180510_203853.jpg
стрелец 76
Вошедший
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 май 2018, 21:51
Имя: Александр

Re: Алан 100 плюс. Очень тихий звук на приеме.

Сообщение стрелец 76 » 12 май 2018, 22:17

Доброго времени!
такая же проблема -НО! Есть два фактора
1 - на днях пропала передача - сам слышу, меня нет.
Тангенту разобрал и нашел провод желтый оторвался. Припаял. Пока ехал до работы чтобы проверить - резко затормозил и сама рация упала в машине. Когда включил то уже стало всё наоборот - теперь передача от меня есть и меня слышат, а я не могу слышать или скорее очень тихо, что не слышно.
Включил через задний разъем EXT через AUX на магнитолу машины - стал слышать прием: но много помех и наводок (видимо сам AUX для этого не подходит). При этом прибавление звука происходит, шум без шумодава есть, короче как и должно. Отключаю AUX - родной динамик еле еле шипит..
вывод такой - прием есть, но очень тихо в динамике, словно без усилителя, а через автомобильный усилок всё Ок. Сам динамик подключал к магнитофончику - исправен. Посоветовали заменить керамический фильтр U455HT (черный квадратик) - не помогло. Есть еще на плате один немного вздутый конденсатор 25 V 470 микрофарат - может в нем дело?? Хотел сам исправить, но так же готов сдать в умелые руки
стрелец 76
Вошедший
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 май 2018, 21:51
Имя: Александр

Re: Алан 100 плюс. Очень тихий звук на приеме.

Сообщение стрелец 76 » 13 май 2018, 11:32

доброго времени!
пока мой предыдущий пост на проверке модератора - я уже нашел отвес сам.
ВВОДНЫЕ - исходящий от меня сигнал не слышал собеседник. Разобрал тангенту - провод отвалился. Спаял, собрал. Пока ехал на проверку - рация упала. При проверке ситуация поменялась наоборот - от меня уже хорошо слышно (помогла пропайка тангенты), но теперь я не слышу. Звук еле еле в динамике шипит. Подумал - от падения что то в рации накрылось
Итак - был тихий звук на прием - практически не слышно. Перепайка по совету фильтра U455HT (черный квадратик ) не решила проблему.
Разобрал тангенту повторно. И О ЧУДО. Ранее когда паял первый провод я не обратил внимание на остальные (они по ходу были на соплях) . И когда собирал - видимо отвалился очередной . То что рация упала до проверки, сбило меня с толку и я полез уже не в тангенту, а в рацию. А НАДО БЫЛО снова в тангенту. Именно там я нашел второй отвалившийся провод. Спаяв его подергал другие - И В ИТОГЕ отвалилось еще два )) Решил перепаять всё. Теперь Работает
ВЫВОД - если тихо на приеме в динамике - то сначала ВСЮ тангенту перепаять - всю!!!
спасибо
стрелец 76
Вошедший
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 май 2018, 21:51
Имя: Александр

Re: Алан 100 плюс. Очень тихий звук на приеме.

Сообщение Леший » 13 май 2018, 19:37

это общее правило, если оторвался один проверь остальные, а лучше перепаяй как следует, думать не будешь. И как показывает ваш опыт, не надо перепахивать всю станцию.
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH


Вернуться в Ремонт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2