Доработка MegaJet MJ-850

Доработка MegaJet MJ-850

Сообщение 510 » 01 ноя 2012, 23:16

Ну вот и наступил тот момент когда наконец-то в руки был взят паяльник, чтобы привести в чувство очередную радиостанцию из нового семейства MegaJet MJ-850. Работа в эфире подтвердила необходимость доработки тракта модуляции для режима FM. В радиостанции была традиционная глуховатость и баночность, которая свойственна всем Мегаджетам.
Итак, открыв тангенту, я обнаружил, что микрофон закрепелен в ней с помощью резинового кольца с маленьким входным отверстием:

Изображение
Изображение

Отверстие было увеличено при помощи маникюрных ножниц жены до диаметра входного диффузора микрофона. Затем все было возвращено на место и закрыто кружком из взпененного полиуретана.

Изображение

Баночность пропала. Осталось решить вопрос с поднятием частотной характеристики микрофонного усилителя радиостанции, который традиционно выполнен на МС 4558. Аккуратно снимаем разъем, идущий от лицевой панели. Т.к. его провода будут нам сильно мешать.

Изображение

Более крупный план:

Изображение

Удалаяем конденсаторы, помеченный красным цветом:

Изображение

Все сделано согласно уже неоднократно описанным методикам (см. Дработку Maycom BS-27, Yosan Excaliburи т.п.)
"Делай добро и бросай его в воду. "

В машине: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200, LEMM 2001
Дома: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200 "Олень", SOLARCON I-MAX 2000
Аватара пользователя
510
Самоделкин
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:19
Откуда: Мытищи
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RN3DHI

Re: Доработка MegaJet MJ-850

Сообщение 510 » 04 ноя 2012, 23:11

Продолжил доработку радиостанции с точки зрения удобства ее использования.
Приклеил на крышку с динамиком четыре силиконовых ножки. Такие продаются во многих хозяйственных магазинах. Я прикупил их в "Оби".

Изображение

После такой небольшой доработки радиостанция устойчиво стоит на столе и не скользит по его поверхности. Да и динамик не прижат к ней. Звук выходит с него отлично. Неплохой вариант для домашнего применения при почти двадцати-Ваттной выходной мощности и форм-факторе стандартного 600-го мегаджета. [:-}

Изображение

Ранее разбирая тангенту, обнаружил на ее плате свободные места для двух светодиодов и токоограничивающего сопротивления. Что это? Намек на подстветку кнопок? Отвечу - ДА! [:-}
На плату от радиостанции приходит 3.33 В. Так что, исходя из этого выбираем светодиоды и сопрортивление. В некоторых вариантах сопротивление возможно заменить на перемычку. В общем изучаем техдокументацию к светодиодам.

Изображение

Так как я не очень люблю яркую подстветку, то впаял два зеленых светодиода и сопротивление 82 Ом.

Изображение

Теперь в полной темноте кнопки тангенты излучают мягкий зеленый свет.

Изображение

Удачи!
"Делай добро и бросай его в воду. "

В машине: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200, LEMM 2001
Дома: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200 "Олень", SOLARCON I-MAX 2000
Аватара пользователя
510
Самоделкин
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:19
Откуда: Мытищи
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RN3DHI

Re: Доработка MegaJet MJ-850

Сообщение 510 » 05 ноя 2012, 23:34

Модернизация продолжается полным ходом. Послушав запись с эфира, любезно сделанную Mouse-ом, понял, что в сигнале не зватает некоторой наполненности. Да, вроде бы звонко, но нет запаса по объемности, т.е. не хватает усиления по микрофону. Штатные средства радиостанции, типа нажатие кнопки MIC(7), исчерпали свои возможности.
Было принято решение изменить коэффициент усиления первого каскада микрофонного усилителя. Он определяется соотношением сопротивления в цепи обратной связи (в данном случае 390 кОм - обозначение 394) и сопротивления на входе операционного усилителя (2,7 кОм - он расположен справа от сопротивления 682 и имеет обозначение 272).

К усил.=390:2,7=144

Вместо резистора 394, стоящего в цепи обратной связи, был впаян подстроечник на 500 кОм. Другого не нашел. Думаю, что можно поиграться с подстроечником до 1 мОм. Дополнительно снес конденсатор обозначенный желтым и красным.

Изображение

Сам подстроечник закрепил на термоклее на корпусе регулятора громкости и включателе питания.

Изображение

На следующей фотографии лучше видно куда были припаяны провода, идущие от подстроечника.

Изображение

После выхода в эфир подстроечник был выведен в положение 500 кОм. У нас получилось, что теперь:

К усил.=500:2,7=185.

Это уже существеннее. Был бы другой подстроечник, сыграл бы дальше. Аналогичную работу по настройке я делал в AnyTone 608. Насколько я помню, там это сопротивление было доведено до
620 кОм. После такой доработки модуляция стала напоминать айкомовскую. Лучше вести настройку с контрольной радиостанцией, чтобы оценивать качество передачи и не прозевать перевозбуждения усилителя.
Пока все. При возникновении вопросов - пишите. Буду рад ответить.
"Делай добро и бросай его в воду. "

В машине: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200, LEMM 2001
Дома: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200 "Олень", SOLARCON I-MAX 2000
Аватара пользователя
510
Самоделкин
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:19
Откуда: Мытищи
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RN3DHI

Re: Доработка MegaJet MJ-850

Сообщение Barracuda » 06 ноя 2012, 00:11

*BRAVO* Андрей, спасибо тебе огромное!
Я правильно понял, что схема и компановка сильно поменялись по сравнению с предыдущими поколениями?
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

Re: Доработка MegaJet MJ-850

Сообщение 510 » 06 ноя 2012, 19:29

Я бы не сказал, что схемотехника сильно изменилась. Добавились новые функциональные возможности, удобные с точки зрения пользователя. В связи с этим изменилась компоновка лицевой панели. Как мне показалось, на плате изменения произошли там, где появился новый функционал. Сравните фотку печатной платы 600-го мегаджета и 850-го. Сразу станет все ясно. Выходной каскад радиостанции доработан для выдачи в антенну 18- 20 Вт.
"Делай добро и бросай его в воду. "

В машине: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200, LEMM 2001
Дома: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200 "Олень", SOLARCON I-MAX 2000
Аватара пользователя
510
Самоделкин
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:19
Откуда: Мытищи
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RN3DHI

Re: Доработка MegaJet MJ-850

Сообщение 510 » 07 ноя 2012, 22:35

Друзья, в первом топике ранее была выложена фотография с ошибочным указанием резистора, регулирующего девиацию радиостанции. Настраивал с одного ракурса, а фотографировал с другого. Да и уставший был. Исправляю ошибку, снес ту фотку и выкладываю новую:

Изображение

Красным обозначен конденсатор, который идет после сопротивления на общий. Его при необходимости можно тоже снести.
Если при этом в сигнале будет значительный перебор по высоким частотам, то рекомендую в цепь обратной связи микрофонного усилителя запаять конденсатор 220 пФ. Это там, где мы выпаивали резистор 394 и ставили подстроечник.

Изображение
"Делай добро и бросай его в воду. "

В машине: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200, LEMM 2001
Дома: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200 "Олень", SOLARCON I-MAX 2000
Аватара пользователя
510
Самоделкин
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:19
Откуда: Мытищи
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RN3DHI

Re: Доработка MegaJet MJ-850

Сообщение mj850 » 08 ноя 2012, 00:04

После установки светодиодов в тангенту, изменилась функционал кнопки ASQ на тангенте, превратившись в функцию "UP", переключение каналов вверх! =-O
Удалив сопротивление, все вернулось в исходное состояние! :-)
Ну и немного косячный S-метр!
А так, станцухой доволен на все 100!!!
mj850
Вошедший
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 23:51
Откуда: Пенза
Имя: Андрей

Re: Доработка MegaJet MJ-850

Сообщение 510 » 08 ноя 2012, 06:11

mj850 писал(а):После установки светодиодов в тангенту, изменилась функционал кнопки ASQ на тангенте, превратившись в функцию "UP", переключение каналов вверх! =-O

Скоре вего при пайке вы что-то с чем-то закоротили. Посмотрите повнимательнее. Топология развода дорожек для подсветки тангенты однозначна, поэтому впаянные светодиоды и сопротивление не могут изменить функцию кнопки ASQ. [:-}
"Делай добро и бросай его в воду. "

В машине: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200, LEMM 2001
Дома: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200 "Олень", SOLARCON I-MAX 2000
Аватара пользователя
510
Самоделкин
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:19
Откуда: Мытищи
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RN3DHI

Re: Доработка MegaJet MJ-850

Сообщение mj850 » 09 ноя 2012, 00:11

510 писал(а):Скоре вего при пайке вы что-то с чем-то закоротили. Посмотрите повнимательнее. Топология развода дорожек для подсветки тангенты однозначна, поэтому впаянные светодиоды и сопротивление не могут изменить функцию кнопки ASQ. [:-}

На счет пайки - сомневаюсь, а вот резистор с 16 Ом заменю на другой, с более высоким номиналом!
mj850
Вошедший
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 23:51
Откуда: Пенза
Имя: Андрей

Re: Доработка MegaJet MJ-850

Сообщение maxnelsing » 10 ноя 2012, 21:47

Скажите: стоит ли брать такую в качестве базы?
Нашёл на неё инструкцию, куда можно (если нужно) выложить?
Изображение
Самый редкий вид дружбы - это дружба со своей головой.
Аватара пользователя
maxnelsing
Немного понимающий
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 21:47
Откуда: Коломна
Имя: Макс
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UB3DFR

След.

Вернуться в Модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1