Доработка Maycom BS-27 SSB Base Station

Re: Доработка Maycom BS-27 SSB Base Station

Сообщение 510 » 01 окт 2011, 20:36

GoshaGeorge писал(а):А разрешите негативный взгляд? :)

Все очень круто и классно проделано!!!!

Но

Но очень жалко убитую классическую радиостанцию уже непригодную для помещения в коллекцию.

*PARDON*


Ну почему убитую! Она прекрасно работает. От установки внутрь усилителя я отказался, боковой динамик - дело вкуса. А в остальном все переделки пошли ей только на пользу. [:-} Лев, я же не презываю всех делай, как я. Мне всего лишь хотелось поделиться опытом доработки столь прекрасной CB-радиостанции, которая действительно заняла достойное место в моей коллекции.
"Делай добро и бросай его в воду. "

В машине: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200, LEMM 2001
Дома: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200 "Олень", SOLARCON I-MAX 2000
Аватара пользователя
510
Самоделкин
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:19
Откуда: Мытищи
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RN3DHI

Re: Доработка Maycom BS-27 SSB Base Station

Сообщение GoshaGeorge » 01 окт 2011, 20:45

Не, я нивкоем случае не и вообще и отныне и вовеки веков... НО :-)

Мне это напомнило ГАЗ-21 на литье с ксеноном и врезанной электролобзиком в двери и заднюю полку колонками и магнитолой Пролоджи, а, еще и цветом металлик, если менять подсветку :-D
Тойсть коллекционерам она нафиг не нужна уже, а матерые рейсеры - засмеют. *PARDON*

НО о5 таки, всё это ИМХО и не совспадает с мнением редакции :)
Аватара пользователя
GoshaGeorge
Немного понимающий
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 18:16
Имя: Lev

Re: Доработка Maycom BS-27 SSB Base Station

Сообщение 510 » 12 окт 2011, 21:56

Поднастроил выходные контура радиостанции с помощью ВЧ-пробника. Об его изготовлении и методике настройки читаем здесь.
"Делай добро и бросай его в воду. "

В машине: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200, LEMM 2001
Дома: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200 "Олень", SOLARCON I-MAX 2000
Аватара пользователя
510
Самоделкин
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:19
Откуда: Мытищи
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RN3DHI

Re: Доработка Maycom BS-27 SSB Base Station

Сообщение Melnik » 20 апр 2012, 15:00

Решил и я, заняться модернизацией своего аппарата… и конечно обратил внимание на интересную статью выше, решил доделать свой.
И как все нормальные люди начал.., конечно с блока питания.
Проанализировав его работу встроенного блока, понял, что всё дело в выпрямительном мосте типа 0606 (на 60V и ток 6 А). Который уже при небольшом токе начинает сильно греться, почти до 70 градусов, из-за большого падения напряжения на нём, около 3,5 вольт (поэтому и отсутствует встроенный стабилизатор), что при работе "на максимуме" на передачу, общее падение выпрямленного напряжения до 14V, а при приёме оно возрастает, у кого как, от 17 до 20V, и тем более зависит от сетевого напряжения. Это "заметьте", очень неблагоприятно сказывается на выходных транзисторах (как многие и писали раннее о выходе транзисторов при первых включениях) и на "плавающей" работе приёмника, от прыгающего напряжения, и тем более это дополнительный нагрев элементов трансивера, с которым некоторые начинают бороться всеми доступными способами, типа применения разных вентиляторов и в разных вариантах.
Далее решил проверить на нагрев сам силовой трансформатор, на нём наклеена бумажка, где написано 230V, 0,7A, 50Hz соответственно нагрузив его тремя 40 ватными лампами на 12 вольт. (120W /14V ≈ 8,6А) Подтверждая тем самым мощность трансформатора равную 220V х 0,7A х cos 0,92 х 0,92(КПД) ≈ 130W
И так он простоял в работе больше 3-х часов, и практически не нагрелся (нагрев не превышал 60 градусов, и это при максимальной загрузке). Выходит, трансформатор, применяемый в трансивере рассчитан именно на частоту 50Гц, а не 60 как обычно и имеет мощность минимум 100 Вт, что очень вполне даже достаточно для изготовления хорошего блока питания. Но напряжение при этом, правда, падало до предельного, в 14,5 вольт (а для нормального стабилизатора необходимо 16÷17V min).
После всех этих испытаний и мытарств, чтобы выровнять характеристики блока питания, сделать их линейными, на всех пределах нагрузки, я решил применить современные мощные стабилизаторы напряжения с большими токами нагрузки типа LT1083CP* (и цена приемлемая около сотни), у которых ток нагрузки достигает 7,5А. Правда, у них есть один недостаток, нужен очень хороший отвод тепла. Нагрев микросхемы (согласно "Маркса"), при длительной работе на больших токах, может достигать 200 градусов.
*PS- причины, по которой я отказался от LM317T(именно с буквой "Т"), у которой ток, пока она холодная, тоже может достигать аж 3,15А (а при нагреве, резко падает до 1,5А, ввиду встроенного терморегулятора - "буква Т"), но тогда их, для равномерного распределения тепла и поддержания более-менее линейности работы в данном трансивере, придётся ставить аж 4 штуки, отсюда сложность размещения на маленьком радиаторе, увеличение габаритов и т.д…
Из-за большого падения напряжения на выпрямительном мосте, было решено – совсем выкинуть встроенный мост и применить в нём сдвоенные диоды шотки типа: 10N10 , В20100 (10KN035, 16AN050 и т.д.), или им подобные, применяемые в компьютерных блоках питания. Нам подходят, на самое низкое, скажем даже, на 35V в типе диода в конце изменится цифры 10N035 или В10035 и т.д., тогда и цена у них приемлемая. Скажем один диод, даже с 50% накруткой стоит от 20÷35 рублей и зависит от напряжения подаваемого на диод. Конкретно у меня стоят китайские (*в продаже были только такие) STPS20H100CR (или 20H100) –по 30 рублей (расшифровка 2 диода по 10А и оба на 100V).
В чём достоинство диодов шотки: малое падение напряжения при прохождении тока max - 0,172V на один диод. Причём есть ещё одно небольшое достоинство, которые практически никогда никто не замечал: – у сдвоенных диодов шотки, когда их паралелишь, то напряжение падения на них уменьшается ещё примерно до 0,142V на пару, за счёт дополнительного тунельного провала, или проще говоря: – "уменьшения отрицательного внутреннего сопротивления при паралельном соединении диодов с идентичными параметрами". Причём данного эффекта невозможно достичь, ни при никаких условиях, при паралельной работе обычных диодов. Вот и получается, что при максимальном токе падение напряжение на мосту будет всего 0,5V мах, что при расчётном токе нагрузки в 7÷8А с запасом, даст нагрев всего на 4W вместо существующей печки 3V х 6А =18W min.

Далее, собрав так сказать "навесу", всё из вышесказанного, стал экспериментировать со стабилизацией напряжения. Причём выяснились ещё два нелицеприятных факта:
1. При некачественной ёмкости конденсаторов фильтра, его емкость, почему то колеблется в пределах 5÷10 тыс. µF, так вот, у меня она странным образом оказалась в нижнем пределе в районе 5000µF. Даже, при нагрузке только уже 2-х ламп в 12V 40W напряжение проседало после выпрямления до 14V. Соответственно нужного мне выходное выпрямленное напряжение 20V, для нормальной работы стабилизатора, никак не было…
Поиски и устранение первого факта:
– Взяв, из имевшихся, у меня в наличии один конденсатор на 2000µF а другой на 6800µF, соединив их параллельно, и впаяв вместо родного 10000µF, убедился, что действительно брак "родного конденсатора", соответственно -"его с нетерпением ждало мусорное ведро". (Вывод: - Ага, значит, вот почему, мои выходники при работе на передачу, у меня и остались целыми, а может, "хитрые корейцы" специально, так сбывают брак.)… В итоге, чтобы не отбирать конденсаторы по ёмкости, после моста, и в стабилизаторе, решил применить малогабаритные конденсаторы от 22 до 33 тыс. µF на 25V.
2. Далее начал разрабатывая схему стабилизатора, паралельно занимаясь выпиливанием отверстий в корпусе своего Maycom BS-27. "Руки заняты, а мозги свободны", пока всё это "навесу" и не в корпусе, решил поиздеваться над тиопвой схемой включения стабилизаторов и уже со всем вышесказанным и диодами шотки. Так сказать, выяснить предельные параметры на соответствие справочным данным. Так вот, поле подключения через латр, блока питания, для имитации бросков сетевого напряжения, выяснился второй факт: -"из-за того, что мало выходное переменное напряжение с трансформатора, оно точь в точь хватает только для работы стабилизатора, при напряжениях выше 220V. А при работе на передачу, при сетевых напряжениях ниже 220V, выходное напряжение со стабилизатора сразу начинало падать ниже предельных min 12V. (соответственно блок питания уже не держит, даже активную нагрузку, состоящую из 2-х ламп по 12V 40W).
Поиски и устранение второго факта:
Далее, начал дорабатывать типовую схему работы стабилизатора, при которой выяснилось, что типовой стабилизатор на микросхемах, странным образом почему-то, не хочет полностью открывается так сказать "на пролёт", при уменьшении входного напряжения ниже 20 вольт, хотя есть, кажется ещё запас по напряжению, и согласно "Маркса", без Энгельса" падение напряжение при полностью открытом стабилизаторе, т.е. на нём, должно быть не более 1,5V. Меня, тут же заинтересовал факт, куда девается остальное напряжение не оговорённое в справочниках, или расчёт: 17÷19V–1,5V–12V=3,5÷6,5V. Или получается, при входных сетевых 190V - выходное выпрямленное напряжение уже 17V, а при входных 210V уже 19V, вопрос, куда же деваются "запасные" 3,5÷6,5V. При экспериментах выяснилось, что при "типовой схеме", схеме стабилизации как бы, при "резисторной" схеме, в микросхеме(ах) не хватает проходящего тока для полного открытия транзисторов стабилизатора. Для устранения данного казуса, я применил схему усилителя, пропорционального (мостового) усиления проходящего тока через элементы управления микросхемой. Для чего, применил распространённый полевик BUZ76 (BUZ72÷BUZ76) с линейным (боле-менее линейным) изменением прохождения тока через канал сток-исток в зависимости от провала напряжения (или прохождения силы тока через затвор).
В общем, всё что получилось, увидите на схеме стабилизатора, приведённую ниже.
Ничто не объеденяет нас так сильно, как общение, особенно в эфире...
Аватара пользователя
Melnik
Новенький
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:27
Откуда: Брянск
Имя: Валерий

Re: Доработка Maycom BS-27 SSB Base Station

Сообщение Melnik » 20 апр 2012, 15:06

Если напряжение в сети не падает ниже 220V, то можно пирменить типовую схему включения стабилизатора. Скажете: почему два стабилизатора, ведь и одного хватает, скажу да, верно.., но, если некачественный отвод тепла, или радиатор не алюминевый, а силуминовый, как у меня. Одна микросхема сильно перегревается, работая на предельных токах, поэтому применил две, которые работают в "почти" в лёгком режиме… Ребята, в общем дерзайте! Меняйте схему, как вам нравится…
В общем, испытанные мной параметры:
- схема держит в течение 3-х часов, без сильного нагрева (60о) при нагрузке состоящей из 4-х ламп по 12V на 40W и того 160W, при периодическом изменении сетевого от 190÷230V, и соответственного зависящего от сетевого, изменении выходного напряжения при данной нагрузке от 12÷13,6V, а при 100W, выходное напряжение вообще не меняется, т.е. стабильно на 13,6V, которое устанавливается резистором R5.
Причём схема имеет полную защиту от КЗ и при резком увеличении мощности нагрузки (при моих экспериментах, резком броске тока выше скажем 10А, при указанном на схеме напряжении), скажем больше 110÷130W срабатывает защита (сильно зависит от установленного напряжения на выходе, элементов схемы, толщины монтажных проводов и качества изготовления схемы у меня 130W).
Возможная замена деталей, о конденсаторах и диодах уже писал выше, а BUZ76, в крайнем случае, можно заменить на обычный кремневый транзистор, лучше подходит КТ630А, с боле-мене линейной крутизной, схема включения приведена, но при этом, нагрузочные характеристики немного ухудшаться: мощность до 80W, чёткость работы, при частых и резких просадках напряжения ниже 220V, ухудшится и стабильность стабилизатора напряжения, от падения сетевого скажем при 190÷200V сетевого, до 12,2V выходного при 80W нагрузке. Но это, в зоне нормальной работы трансивера без каких-то изменений его параметров.

Фото, как было первоначально:
Вложения
00.jpg
Ничто не объеденяет нас так сильно, как общение, особенно в эфире...
Аватара пользователя
Melnik
Новенький
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:27
Откуда: Брянск
Имя: Валерий

Re: Доработка Maycom BS-27 SSB Base Station

Сообщение Melnik » 20 апр 2012, 16:43

Аккуратно, культурно, вытащил существующий БП:
00 (1).jpg

Разметил на корпусе место отверстия для выреза окна для радиатора и элементов схемы стабилизатора:
00 (2).jpg
И так, аккуратно вырезал "окно" в корпусе трансивера. Виден магнит, они необходимы для сбора металлических опилок, чтобы они сильно не разлетались по корпусу и не попали в переднюю часть трансивера, откуда их потом будет не достать. В общем, размещаем равномерно по корпусу сильные магниты от негодных динамиков, намагничивая принудительно металлический корпус, чтобы опилки сразу прилепали к корпусу или к магнитам. После чего, периодически аккуратно поворачиваем трансивер "каком" к низу, убирая поочерёдно магниты и смахивая вниз кисточкой опилки… и так высверливая тонким сверлом, скажем Ø1,5мм, затем аккуратно надфилями шлифуем, до получения вот такого окна… см. фото ниже: там же, видны наметки будущих отверстий для крепления снаружи радиатора…
00 (3).jpg

Ниже, пара фото выреза с разных точек.
00 (4).jpg
00 (4).jpg (111.29 Кб) Просмотров: 1873
004.jpg
Далее засверлив отверстия и нарезав в них резьбу М3, для крепления радиатора, пробую его закрепить на корпус, для разметки места монтажа на радиаторе см. ниже.
00 (5).jpg
Паралельно, разрабатывал саму схему и печатную плату для монтажа см. фото ниже.
00 (6).jpg
Пока всё это травилось и т.д., "доводил" до ума радиатор, закрепив на нём: разъём от китайской магнитолы для питания 220, (предварительно спилив с него контакты переключателя), предохранитель и штатный выключатель, распределив стоечки для крепления платы стабилизатора. См. фото ниже. Диод остался после издевательских экспериментов при разработке схемы стабилизатора, кстати, он необходим при работе в трансиверах для шунтирования обратных токов ВЧ, тем самым уменьшая реактивное сопротивление как min в 2÷3 раза парралеля собой емкость фильтра и выходную ёмкость стабилизатора (даже можно, лучше, использовать диод шотки).
И так ниже разработанный мной стабилизатор для тяжёлых условий работы в данном трансивере.
00 (7).jpg
00 (7).jpg (78.42 Кб) Просмотров: 1867
00 (8).jpg
00 (8).jpg (33.31 Кб) Просмотров: 1871
Далее, применяя термоусаживаемую трубку, произвёл монтаж уже установленных элементов схемы на самом радиаторе.
И перед проверкой в сборе, под нагрузкой, "созданного произведения", прежде чем сунуть его в трансивер.
00 (9).jpg
Ничто не объеденяет нас так сильно, как общение, особенно в эфире...
Аватара пользователя
Melnik
Новенький
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:27
Откуда: Брянск
Имя: Валерий

Re: Доработка Maycom BS-27 SSB Base Station

Сообщение Melnik » 20 апр 2012, 16:47

И так размещаем стабилизатор, на его теперь, законное место (фото ниже)..
00 (10).jpg
И напоследок, как теперь выглядит вся эта "богодельня", в корпусе аппарата, в сборе…
00 (12).jpg
Вроде получилась, как заводская установка… Теперешний вид снаружи, задней части моего Maycom BS-27 ниже.
00 (13).jpg
И так, в заключении:
Работа нового блока питания, была опробирована в длительной работе. Иногда даже забывал выключать трансивер на ночь, он так и работал всю ночь, а бывало и пару дней, без выключения.
По блоку питания кажется всё.
Считаю, все вопросы по блоку питания для Maycom BS-27, теперь полностью, можно считать закрытым.
73!
Ничто не объеденяет нас так сильно, как общение, особенно в эфире...
Аватара пользователя
Melnik
Новенький
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:27
Откуда: Брянск
Имя: Валерий

Re: Доработка Maycom BS-27 SSB Base Station

Сообщение Агат » 20 апр 2012, 21:12

Респект и уважуха как говорится *THUMBS UP* Подробный и увлекательный отчет.
В машине President GEORGE, LEMM 1002 для путешесвий, LEMM 2001 для города. Дома KENWOOD TS-2000, Diamond X-510, Sirio 827.
Аватара пользователя
Агат
Ворчун
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:56
Откуда: Мытищи
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: ECTb

Re: Доработка Maycom BS-27 SSB Base Station

Сообщение 510 » 20 апр 2012, 22:36

Все было сделано очень качественно! [:-} Спасибо за столь подробный отчет.
"Делай добро и бросай его в воду. "

В машине: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200, LEMM 2001
Дома: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200 "Олень", SOLARCON I-MAX 2000
Аватара пользователя
510
Самоделкин
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:19
Откуда: Мытищи
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RN3DHI

Re: Доработка Maycom BS-27 SSB Base Station

Сообщение Partizan » 25 апр 2012, 18:25

Молодец, автор! Не в лом было расписать что-почём.

LT1083 - он же КР142ЕН22А

Как показывает практика, шунтирующую ёмкость фильтра 0,1 мкФ (для компенсации фильтрации на ВЧ ввиду того, что даже самые крутые электролиты типа Black Gate не держат частоты свыше 20 кГц) целесобразно увеличить до 1 мкФ, причём желательно пленочного типа К73-16.

Электролиты лучше брать на 105 град., из дешевых самые лучшие Jamicon. А для полного счастья повесить на сетевой кабель ферритовое кольцо на защелке - реально помогает снизить ВЧ наводки по сети.

А вот вопрос на засыпку: зачем на выходе стаб-ра вешать такие нехилые емкости в 22 000 мкФ? Чтобы повысить интегрирующую постоянную стаб-ра и как следствие ухудшить стабилизацию? Максимум, что реально можно, аллюминий 100 мкФ + пленка 1 мкФ. Если бы не было защитного диода Д5, то при КЗ - гарантированно вылетели бы м/с 1083 из-за разряда конденсатора такой большой емкости через внутренние цепи м/с.

Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Partizan
Интереcующийся
 
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:35
Откуда: Москва
Имя: Олег

Пред.След.

Вернуться в Модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron