Плохой прием MJ600+turbo

Плохой прием MJ600+turbo

Сообщение aldark » 24 окт 2013, 21:26

Машина Шкода Октавия А5.
Рация MJ600+turbo.
Антена ЛЕм 2001.
Установлена на левом заднем крыле. Кронштейн из крепежного уголка привернут тремя болтами в технологические отверстия с вварными гайками. Краска зачищена. ДО зачистки КСВ был 1,7. После зачистки стал 1,4. Отрезав 3 см - получил 1.2 - дальше не режу - качества приема все равно не улучшается.
Плюс с аккумулятора. Минус проводом 20см на болт которым рулевая крепится. Был с аккумулятора - переделал.
Цанга под кронштейном. Все "звонится на все".
По отзывам собеседников меня слышат на 5. Чисто и без шумов. Я слышу с хрипом когда почти рядом 3-4 км. Все остальное - треск и шум. Бывает сквозь сильный шум слышу стационарные станции гонящие рекламу - по адресу это около 20-30 км. С заведенным движком и с заглушенным картина примерно одинаковая.
Кто подскажет - где копать и как вообще проверить?
aldark
Новенький
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 11:44
Имя: Александр

Re: Плохой прием MJ600+turbo

Сообщение доцент » 25 окт 2013, 12:06

Верни минус рации на аккумулятор, как было изначально и забудешь про помехи (зачем сразу то убирал?!). Вообще не желателен контакт корпуса радиостанции с массой. На массе должен быть только кронштейн антенны!
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: Плохой прием MJ600+turbo

Сообщение Tушкан » 25 окт 2013, 12:14

Попробовать другую рацию, дабы исключить антенну. В 600 этой Loc нету кнопки?
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: Плохой прием MJ600+turbo

Сообщение aldark » 25 окт 2013, 13:02

доцент писал(а):Верни минус рации на аккумулятор, как было изначально и забудешь про помехи (зачем сразу то убирал?!). Вообще не желателен контакт корпуса радиостанции с массой. На массе должен быть только кронштейн антенны!


Почитал на форуме - что ошибка брать с аккумулятора. Переделал на свою голову ) Разницы кстати не заметил. Ну заодно и попробую косичку сплести. Как тоже советуют. Корпус не касается - прикручено под приборкой на пластик. Нашел установщика - померил, послушал - сказал что уведена частота на станции. Вердикт - в ремонт или сразу в доработку. Кого посоветуете?
Ферритовое кольцо у меня длинное и узкое - надо ли его обматывать 3-4 витками? Обматывается только плюс или вместе с минусом?
aldark
Новенький
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 11:44
Имя: Александр

Re: Плохой прием MJ600+turbo

Сообщение aldark » 25 окт 2013, 13:10

Tушкан писал(а):Попробовать другую рацию, дабы исключить антенну. В 600 этой Loc нету кнопки?


Ну раций у меня на полочке вагон не лежит. А вот магнитку могу найти - так понимаю - если и с ней так же - то антенну точно можно исключить. Еще на счет антенны установщик сказал - что с таким КСВ с ней проблем точно быть не может. Все ж склоняюсь к доработке "избирательной частоты" (как мне было сказано). Где найти человека с генератором? ))
Кнопка Loc есть - говорят работа ее дрянная - попробую - отпишусь.
aldark
Новенький
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 11:44
Имя: Александр

Re: Плохой прием MJ600+turbo

Сообщение Tушкан » 25 окт 2013, 14:03

Обматывать только +. Посоветовать могу в Рязани ребят, оборудования много у них хорошего. А с чего частота то ушла, кто-то крутил? А может она в 0 работает? Модуляция какая? Кстати если рация в нулях 27.130 FM, то на 27.135 АМ все будет замечательно слышно. Может в этом косяк? Вас слышно, а обратно нет.
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: Плохой прием MJ600+turbo

Сообщение aldark » 25 окт 2013, 14:12

Tушкан писал(а):Обматывать только +. Посоветовать могу в Рязани ребят, оборудования много у них хорошего. А с чего частота то ушла, кто-то крутил? А может она в 0 работает? Модуляция какая? Кстати если рация в нулях 27.130 FM, то на 27.135 АМ все будет замечательно слышно. Может в этом косяк? Вас слышно, а обратно нет.


Спасибо. Давай. Никто не крутил. Модуляция АМ. Частота проверял 27,135. Я конечно балбес в вопросах связи - но не до такой степени. Меня слышно четко - а в ответ как бы из подземелья. Как что то мешает. Единственное никак не пойму - что за сетки C, D, E - Это как посмотреть?
aldark
Новенький
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 11:44
Имя: Александр

Re: Плохой прием MJ600+turbo

Сообщение aldark » 25 окт 2013, 15:47

Чем больше читаю. Тем больше голова пухнет от советов спецов и "не очень". А как определить??? Одни орут минус ТОЛЬКО с кузова и минимально коротким проводом. Другие советуют тащить с аккумулятора. Вы говорите - не должен корпус касаться массы, другие кричат - для уменьшения помех - заземлить на массу..... Одни орут медный толстый провод - другие - для снижения помех - коаксиальным - который никак толстым не назовешь.... Устал.
aldark
Новенький
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 11:44
Имя: Александр

Re: Плохой прием MJ600+turbo

Сообщение Агат » 25 окт 2013, 15:49

aldark писал(а):Чем больше читаю. Тем больше голова пухнет от советов спецов и "не очень". А как определить??? Одни орут минус ТОЛЬКО с кузова и минимально коротким проводом. Другие советуют тащить с аккумулятора. Вы говорите - не должен корпус касаться массы, другие кричат - для уменьшения помех - заземлить на массу..... Одни орут медный толстый провод - другие - для снижения помех - коаксиальным - который никак толстым не назовешь.... Устал.


Александр. Маленький совет. Если хотите сами починить-тогда эксперименты,время,нервы. Если есть возможность то обратитесь к спецам, и голова не распухнет.
В машине President GEORGE, LEMM 1002 для путешесвий, LEMM 2001 для города. Дома KENWOOD TS-2000, Diamond X-510, Sirio 827.
Аватара пользователя
Агат
Ворчун
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:56
Откуда: Мытищи
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: ECTb

Re: Плохой прием MJ600+turbo

Сообщение Агат » 25 окт 2013, 15:51

А вообще, мое мнение, надо брать портативку и искать поразитное излучение.
В машине President GEORGE, LEMM 1002 для путешесвий, LEMM 2001 для города. Дома KENWOOD TS-2000, Diamond X-510, Sirio 827.
Аватара пользователя
Агат
Ворчун
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:56
Откуда: Мытищи
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: ECTb

След.

Вернуться в Вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron