Проблема с рацией Alan 78 plus

Проблема с рацией Alan 78 plus

Сообщение DrSmall » 18 май 2017, 21:59

Доброго времени суток! Помогите советом. Проблема заключается в следующем. На авто Газель стоит рация Alan 78 plus. Подключение: "+" через АКБ, "-" на кузове. Так вот, авто которые находятся в непосредственной близости ко мне, до которых "рукой подать" не слышно вообще, чуть стоит от них отъехать сигнал начинает пробиваться.(даже не знаю как объяснить качество приема в этот момент. Помех вроде нет, но звук очень приглушен) Отъехав, "грубо" на три корпуса, становится намного лучше. Поставил новую антенну, разницы нет. Так же в городе на мой взгляд слишком много помех. По трассе намного стабильней. Как мне говорят, меня принимают хорошо. Заранее благодарен.
DrSmall
Вошедший
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 01:22
Имя: Виктор

Re: Проблема с рацией Alan 78 plus

Сообщение Tушкан » 18 май 2017, 22:46

Это проблема АМ модуляции, это почти у всех так. Если попросите перейти корреспондента в FM то слышать будете друг друга и далеко и близко. Все у Вас в порядке с радиостанцией и антенной.
Гадаю на антенном анализаторе, расскажу что было, что будет, чем сердце успокоится.
Аватара пользователя
Tушкан
"директор" канала
 
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:09
Откуда: Москва ЮЗАО.
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R3BBO

Re: Проблема с рацией Alan 78 plus

Сообщение доцент » 19 май 2017, 01:35

Поэтому последние модели Мегаджет и других раций стали оснащать регулятором чувствительности RF GAIN. Если рядом идущее авто плохо слышно нужно уменьшить чувствительность рации и прием станет отчетливее. Так же помогает "улучшить" прием "тупая" антенна Т3-27 по этой причине популярная у дальнобойщиков.
перейти в FM
да это вариант но вместе с тем надо и частоту менять - FM слышно, только по бокам от центральной частоты в ам то есть придется встать на 27,130 или 27,140
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: Проблема с рацией Alan 78 plus

Сообщение ru9tr » 19 май 2017, 02:53

Это не нормально - это рация затыкается от мощных сигналов. В старых Аланах 78+ был "антизатык", я не знаю какая версия у вас, но по идее тоже должен быть... Если китайцы сэкономили на деталях, то можно их самому впаять, место под "антизатык" на плате должно быть.
FT-100D, DR-610, А-1000, Joker TK308, 5/8 Sirio 27. На 27 МГц позывной "200"(с 1994-го года).
Аватара пользователя
ru9tr
Немного понимающий
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 00:24
Откуда: Оренбург
Имя: Роман
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: ru9tr

Re: Проблема с рацией Alan 78 plus

Сообщение DrSmall » 19 май 2017, 13:20

Всем огромное спасибо!
DrSmall
Вошедший
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 01:22
Имя: Виктор


Вернуться в Вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron