Все о радиосвязи в диапазоне 27Мгц

Все о радиосвязи в диапазоне 27Мгц

Сообщение Barracuda » 07 мар 2011, 01:01

Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

Re: Все о радиосвязи в диапазоне 27Мгц

Сообщение БыыК » 07 мар 2011, 13:10

Barracuda писал(а):ftp://srv20385@ftp-srv20385.ht-systems.ru/Content/a27.pdf


Требует пароль, anonymous не прокатывает :(
Аватара пользователя
БыыК
Понимающий
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:29
Откуда: Москва, Чертаново
Имя: Михаил
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2ABI

Re: Все о радиосвязи в диапазоне 27Мгц

Сообщение Barracuda » 07 мар 2011, 13:23

Пока не могу разобраться почему.
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

Re: Все о радиосвязи в диапазоне 27Мгц

Сообщение Oldfox » 02 мар 2012, 22:25

Пароль какой ??
Oldfox
Вошедший
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 22:13
Имя: Александр

Re: Все о радиосвязи в диапазоне 27Мгц

Сообщение доцент » 03 мар 2012, 11:14

Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: Все о радиосвязи в диапазоне 27Мгц

Сообщение Partizan » 23 май 2012, 00:26

Популярные в своё время книги о Си-Би.
Аватара пользователя
Partizan
Интереcующийся
 
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:35
Откуда: Москва
Имя: Олег

Re: Все о радиосвязи в диапазоне 27Мгц

Сообщение Рамзес » 10 ноя 2012, 22:10

Интересная статья Владимира Мао http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-7715/

Кто такие «сибирасты»?
Вы собираете или когда-нибудь собирали марки, монеты, открытки, календарики? Думаю, что многие увлечены собирательством в той или иной степени. И собирает народ, кто что… Я собирал монеты. Не всякие, только иностранные. Но в самом центре РФ их можно было только купить на блошином рынке или выменять у кого-то, кто иногда бывает за границей – у дальнобойщиков, например. Немного истории. В сороковых годах прошлого столетия во всем мире (кроме СССР) разрешили использование гражданского радиодиапазона. Собственно, «гражданским» его назвали из-за того, что предназначался он для радиосвязи между частными лицами и не предусматривал каких-либо правил или регламента проведения сеансов связи. Капиталистическая промышленность вовсю начала производить относительно качественную аппаратуру связи и антенны для гражданского диапазона «Citizen’s Band», или «Си-Би», если хотите. Развивалась гражданская связь довольно стремительно и имела необычайный успех среди населения. Особенно «запали» на нее дальнобойщики. Особенности диапазона 27 мегагерц (гражданский радиодиапазон) в том, что распространение волн выглядит таким образом: в радиусе 20-40 километров можно связаться с друзьями, родственниками, гаражом или аварийной службой. Затем – «мертвая зона», что-то около 2000 километров, и дальше снова устойчивая связь. Вот и выходило, что для дальнобойщиков из той же Италии связаться с Москвой было проще, чем по телефону, и абсолютно бесплатно. Кроме всего прочего, сидя за рулем фуры, всегда можно было вести беседу с себе подобными на отвлеченные темы, что помогало, например, не заснуть, узнать дорогу, попросить о помощи. Завсегдатаи дорог узнавали друг друга даже по голосу или характерным сигналам – бипперам, встроенным в передатчик! Однажды в Ватикане, во время выступления Папы, вспыхнул пожар, и по стечению обстоятельств было невозможно вызвать пожарных. Но к счастью у кого-то под рукой оказалось Си-Би-радио, и аварийные службы были оповещены. После этого случая популярность гражданской радиосвязи во всем мире неимоверно выросла. В СССР все это разрешили только к 1991 году. В те времена наша промышленность ничего подобного из аппаратуры не выпускала, а когда выпустила, то люди знающие, радиолюбители со стажем, просто чуть слезами не умылись… Начали появляться фирмы, тогда еще «МП» (малые предприятия) и кооперативы, которые потихонечку стали завозить из Польши, Германии и Китая соответствующее радиооборудование и радиопринадлежности. Управление Госсвязьнадзора выделило нам тогда самый «плешивый» кусочек этого гражданского диапазона, где разрешило использовать только АМ и ЧМ (амплитудную и частотную модуляции). А весь мир работал уже на довольно хорошей технике, с более широким частотным спектром, и, кроме названных двух видов модуляции, применял еще и SSB (одностороннюю боковую), при которой качество, дальность и устойчивость сеансов связи были на два порядка выше. Но мы – ребята простые! Раздобыли-таки себе хорошие передатчики! Делалось это всеми правдами и неправдами, но хотелось жить «как все нормальные люди», и мы жили. Спрашиваете, в чем «фишка»-то? Да в том, что Си-Би – это Свобода общения, не ограниченная ничем! Прелесть гражданского диапазона в том, что если пойти по нему немного выше, чем было разрешено тогда, и работать в режиме SSB, то можно в любое время суток найти себе массу собеседников в разных странах. Плюсов всегда было много. Мне нравилось говорить с Великобританией и Америкой, так как человек на том конце волны являлся носителем языка, и это позволяло шлифовать мой английский. Многие любители Си-Би-диапазона обменивались адресами, после чего переписывались, отправляли друг другу монеты, открытки, использованные телефонные карты и прочие предметы коллекционирования. Как я уже говорил, я собирал монеты. За год набралось свыше 2000 штук, более чем из 100 стран мира. И это было довольно увлекательно. А еще всему миру очень хотелось пробить «занавес» с той стороны и узнать про нас больше, ведь их СМИ врут не меньше наших. Иностранцы сами предлагали прислать от 1 до 5 долларов в конверте, чтобы мы смогли им ответить и прислать советскую копейку или марки… Самыми темпераментными на 27-мегагерцовом диапазоне были и остаются итальянцы. Вот уж народец неугомонный! Пришлось азы итальянского подучить, и тут такое началось… Выходишь в радиоэфир и даешь общий вызов (что-то вроде «я – такой-то, кто слышит – отзовитесь»). По-итальянски это звучит примерно так: «квэсто э ля статьоне совьетико, чинкуэ-дзэрро-чарли-алфа-уно-дзерро-кватро (позывной 50СА104), аванти камбио». Секунды не проходит, как в приемнике пропадает все, кроме зовущих тебя итальянцев! А когда предлагают выслать денег на почтовые расходы и слышат от меня в ответ «негативо ла контрибуционе (не нужно никаких пожертвований)», то тут все, я становлюсь для итальянцев чуть ли не родным братом! После такого можно просить у них все, что пожелаешь! Таким образом я заполучил несколько прекрасных, в кожаном переплете, фирменных кластеров для своей коллекции монет, например. Многие зовут в гости. При этом говорят, что мое дело – добраться до них, а уж там и кормежка, и проживание, и полная программа развлечений – все за их счет. Включая билет домой, конечно. Несколько моих знакомых ездили, а я как-то не рискнул. Хотя много куда звали. Мне понравилось приглашение от двух братьев из Турции, город Самсун-Бафра, с которыми я говорил в один день, но в разное время. Потом они друг другу похвастались связью с СССР, а позже, ближе к ночи, разыскали меня в эфире и пригласили в гости. Теперь, как вы все знаете, гражданскую связь используют в городах в основном таксисты. Для обычных людей сотовый телефон стал заменять все реальные удовольствия деловыми разговорами и бестолковыми SMS-сообщениями… А «сибирасты» – это те самые Си-Би-радисты, в сокращении получается такой вот слэнг! Машина, оборудованная Си-Би-радиостанцией, называется «осибиленная»! А в общем, в качестве хобби, гражданский диапазон был и остается до сих пор довольно привлекательным. Приходите на частоту 27,555MHz, давайте общий вызов и начинайте общаться и дружить со всем миром совершенно бесплатно и круглосуточно!
:: Мой позывной ua3afo, зовите несколько раз на 439.825 мГц ( CTCSS 77.0) ::
Аватара пользователя
Рамзес
Новенький
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 23:30
Откуда: Москва
Имя: Александр
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UA3AFO

Re: Все о радиосвязи в диапазоне 27Мгц

Сообщение Леший » 10 ноя 2012, 22:30

от оно чо, а я все думаю чего Павел "Комета" так сибишников кличет :-D
Мир, труд - Вам; пиво, водка - Мне!
Блажен кто верует, ему жить легче.
FT1D, FT-100+LDG AT100proII, FT-8800, Alan9001, Handyc 924, Maycom EM-27,
TG-UV2, Alinco DR605. Sirio Tornado Mod, CityWindom, FT-857+Opek HVT400B, Optim Apollo rev.3 + WA-27.
Аватара пользователя
Леший
Радиолюбитель
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:25
Откуда: Протвино-Серпухов
Имя: Дмитрий
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RV3DOH

Re: Все о радиосвязи в диапазоне 27Мгц

Сообщение доцент » 12 ноя 2012, 12:58

Рамзес, самое интересное, что некоторые иностранцы и по 50 и по 20 долларов присылали в конверте, только чтоб им ответили и прислали QSLку, так что помню за время прошлого прохода насобирал денег себе на ICOM и еще на оборудование для базы, хотя сам еще работал на мегаджете.
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: Все о радиосвязи в диапазоне 27Мгц

Сообщение maxnelsing » 14 ноя 2012, 00:34

Доброго. Наткнулся на статью, где автор направляет на путь истинный людей, желающих поставить себе рацию на авто. Хотелось бы узнать мнение специалистов по этой статье. Верить или не верить, а главное - почему?

Как выбрать радиостанцию для автомобиля?
Цель – понять какие радиостанции, в каком диапазоне, лучше всего соответствуют единому каналу общения автомобилистов, участников дорожного движения. Исходить будем, прежде всего, из строгого соблюдения закона. Никаких нарушений!
Второе условие – минимум усилий для приобретения и эксплуатации. Будем считать нормальным когда не нужны никакие дополнительные разрешения и согласования – действует принцип «Бери и пользуйся!». Желательно, чтобы радиостанции были в свободной продаже везде.
На сегодняшний день выбор из трех вариантов: Радиостанции гражданского диапазона «СВ» 27 МГц мощность до 10 Вт Радиостанции диапазона «LPD» 433 МГц мощность до 0,01 Вт Радиостанции диапазона «PMR» 446 МГц мощность до 0,5 Вт Все указанные радиостанции не требуют для приобретения и эксплуатации никаких разрешительных документов. Поэтому их иногда называют безлицензионные. Какие из них лучше соответствуют решению нашей задачи?
Есть три важных аспекта: Технический – дальность и качество связи, сложность монтажа и настройки. Удобство эксплуатации – вес, размеры, дополнительные полезные функции. Перспективы развития – важно, чтобы организованная система связи не оказалось «однодневкой». Чтобы технический прогресс не выбросил нашу систему в ближайшем будущем как морально устаревшую. Рассмотрим указанные аспекты по порядку. От чего зависят дальность и качество связи? От многих факторов. Основных два: Методы преобразования и обработки информации, в нашем случае, речевого сигнала – учитывать не будем, потому, что они жестко заложены в технические параметры разрешенных к эксплуатации радиостанций. Условия распространения электромагнитной волны. Что касается условий распространения. Здесь ничего нового нет. Человечество давно исследовало этот вопрос, существует целая теория распространения электромагнитных колебаний. Достаточно воспользоваться выводами. Без заумных рассуждений, в упрощенном виде дело обстоит так. Реальная дальность распространения электромагнитной волны сильно зависит от длины волны. Распространяясь в пространстве, радиоволна при встрече с препятствием на своем пути подвергается, в основном, двум явлениям. Первое – дифракция, т.е. огибание препятствия (прохождение дальше). Второе – отражение – рассеяние от препятствия (не прохождение дальше). В реальности оба явления всегда присутствуют одновременно. Какая то часть радиоволны дифрагирует, какая то часть рассеивается. Не вдаваясь в подробности, приведем вывод. С технической точки зрения у диапазонов LPD и PMR неоспоримое преимущество перед диапазоном CB. В настоящее время радиостанции CB популярны у автомобилистов дальнобойщиков. Наверное потому, что исторически эти радиостанции стали доступны намного раньше. Жизнь заставила использовать то, что есть. Как правило, это стационарный аппарат, который монтируется в автомобиль. Антенна на крыше. Вне автомобиля работать нельзя, в карман не положишь. Второй аспект – удобство эксплуатации. Особых споров здесь возникнуть не должно. Очевидно же – портативное, мобильное устройство связи гораздо удобнее громоздкого, стационарного. Это как сотовый телефон в сравнении со стационарным. Есть сомнение в дальности действия. Конечно, дальность в LPD и PMR резко увеличится, если использовать выносную антенну на крыше автомобиля. Вопрос в другом. А нужна ли большая дальность? Зачем? Зачем большая дальность? Если нужно попросить нерадивого водителя потесниться и дать себя безопасно обогнать? Зачем большая дальность, если заметил у впереди едущего автомобиля забытый мигающий поворот, приоткрытую дверь, багажник, колесо на одной гайке? Важно обезопасить себя и других, прежде всего, рядом, немедленно. А дальние могут подождать и лучше, если вообще мешать не будут. А что плохого в том, если в дальней дороге услышишь вежливое приглашение посетить ближайшее придорожное кафе? И с ходу сделаешь заказ? Не отвлекаясь от дороги, прослушаешь что еще интересного и полезного есть рядом. По сути, можно выстроить на основе единого канала радиосвязи целую систему, которая позволит сделать нашу жизнь безопаснее и комфортнее. И тогда покажется странным – почему продаваемые автомобили не комплектуются радиостанциями с общим дорожным каналом связи? Почему автомобильные сервисы не оборудованы единым каналом связи? Третий аспект – перспективы развития. Как это дело будет развиваться дальше – никто не знает. Но предусмотреть некоторые, очевидные уже сейчас нюансы, необходимо. Какие конкретно? Диапазон CB бесперспективен. Из-за низкой помехозащищенности и невозможности изготовления портативных радиостанций. Переход на цифровые стандарты. Уже сегодня есть цифровой стандарт DMR преемник PMR, производятся цифровые радиостанций. Причем, отмечается совместимость при переходе от аналоговых методов к цифровым. Не надо доказывать, что цифровая обработка резко улучшает качество. Итак, что у нас в «сухом остатке»? Остались у нас для выбора два диапазона – LPD и PMR. На каком остановимся? С технической точки зрения они почти равноправны. Если не считать, что разрешенная мощность PMR в 50 раз больше LPD (0,5 Вт против 0,01 Вт). Зато в LPD каналов много больше (69 против 8). По-поводу каналов – не важно. Нам нужен один, единственный. По-поводу мощности – преимущество существенно, но не критично. Есть результаты практических испытаний, доказавших в условиях города, примерно одинаковую дальность действия. Решающие аргументы в пользу выбора следующие: Диапазон LPD разрешен для свободной эксплуатации в России. Во многих странах Европы – запрещен. В отличие от диапазона PMR. По сути Россия в 2005 году присоединилась в этом деле к европейскому сообществу. Глупо себя ограничивать только территорией собственной страны без веских причин. Перспективы развития PMR – переход на современные цифровые стандарты. Наш выбор – PMR 446 – 1 канал. Почему 1? По праву первопроходцев!

Вот как то так. Прошу ваше мнение господа специалисты и да простят меня модераторы, если не в кассу.
Изображение
Самый редкий вид дружбы - это дружба со своей головой.
Аватара пользователя
maxnelsing
Немного понимающий
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 21:47
Откуда: Коломна
Имя: Макс
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: UB3DFR

След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1