С чего начиналось у меня СиБи и чем это все закончилось

Re: С чего начиналось у меня СиБи и чем это все закончилось

Сообщение доцент » 25 июн 2014, 10:17

В детстве увлекался рисованием – много рисовал портреты людей, пейзажи, животных. В школе увлекся химией, географией и немного авиацией. После окончания школы, решил продолжить образование в топографическом техникуме, где усердно изучал топографию и аэрофотокартографирование местности. Мысли о автоматизации и механизации процессов съемки местности не давали покоя юному мечтателю. Учась на 4-м курсе, я собрал радиоуправляемый вертолетик, который нес на борту фотоаппарат Агат-18, позволявший сделать всего 1 снимок. На борту был калильный двигатель объемом 10 см3. Вертолет получился тяжелым, шумным и летал не слишком устойчиво, ни о каком 2D и 3D пилотаже не было и мыслей, просто хотелось поднять фотоаппарат в небо и каков же был восторг, когда это свершилось – первый полет летом 1993г! Аппаратуру радиоуправления для вертолета полностью пришлось собирать самостоятельно (достать было не где) черпая схемы из радиолюбительских журналов. Паяльник к тому времени я уже умел держать, разобрал множество старой радиотехники натасканной с близлежащих помоек. Ни кто не помогал и не обучал, а информацию и понятия, черпал со справочников, журналов. Так и пришел в радиолюбительство, можно сказать, из авиамоделизма. После техникума, закончил еще институт связи, но радио не стало профессией (школьное увлечение химией взяло верх). Много с тех пор сделано и испробовано различных антенн, аппаратуры, проведено связей и выиграно соревнований.
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: С чего начиналось у меня СиБи и чем это все закончилось

Сообщение доцент » 25 июн 2014, 10:30

Нет, после школы таланты утрачены, видимо как у многих людей, а так рисовал отлично на сколько помню.
Аватара пользователя
доцент
пЕсатель
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:26
Откуда: Москва
Имя: Андрей

Re: С чего начиналось у меня СиБи и чем это все закончилось

Сообщение СерегаКот » 25 июн 2014, 11:54

У меня все просто. В детстве, живя в поселке в Горьковской области, где-то увидел журнал "Радио" года 74-го. Торкнуло! Попросил отца заказать радиодетали в типа Интернет:) магазине "Товары Почтой" в Москве ул. Рябиновая, 45 (с номером дома могу ошибиться) для сборки детекторного радиоприемника. Слюдил, первой антенной была железная кровать, "землей" вбитый в землю железный кол метра полтора. Периодически поливал заземление раствором поваренной соли (прочитал где-то). Пытался усовершенствовать всеволновую радиолу "Факел", не получилось:(, разобрал на запчасти...
Потом 20-ти летняя служба в ВС СССР, как-то не до связи было, задербанил порядка 400 рацух (кстати, сегодня День Рационализатора и изобретателя *DRINK*) .
Уволился. Купил крайнюю машину Туссан и здесь, благодаря Алексею Тушкану вновь "заразился" радиосвязью! Поменял несколько СиБишек, остановился на MJ-850, для двойки - портативка, на 70-ку FT-1907R (использую редко, на выездах). Установил два кронштейна под рейлинги от Тушкана, нет проблем.
MJ-850+Lemm 2001 turbo, Yaesu FT-1907R+WH-711C на Туссане, Alinco DJ -А40, ZT-2R в кармане.
Аватара пользователя
СерегаКот
Немного понимающий
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 02:14
Откуда: Щелково
Имя: Сергей

Re: С чего начиналось у меня СиБи и чем это все закончилось

Сообщение 510 » 25 июн 2014, 22:08

Я начал свой путь в радиолюбительстве с книги "Электроника - шаг за шагом" и радиоконструктора, который был подарен мне родителями в далеком 1984 году, когда я учился в 4 классе. На тот момент конструктор стоил 5 руб. (огроменные деньги!!! При условии, что модельки самолетов, которые я клеил стоили от 40 копеек). Конструктор был интересен тем, что можно было быстро собрать порядка 20 схем. Все детали стояли на пластмассовом основании, а соеднинения делались зажимом проводов с помощью пружинок. Помню не было предела счастья, когда я собрал первый детекторный приемник усилителем низкой чатоты по схеме 0-V-1 и услышал передачу радиостанции "Маяк".

Потом был радиокружок на станции юных техников в Мытищах. Там мы паяли более серьезные радиоприемники прямого усиления (3-V-3), были построены первые радиоуправляемые модели. И все это абсолютно бесплатно. Во времена СССР техническому творчеству детей уделялось много внимания. Поэтому у нас тогда все в стране летало, плавало и ездило.

В Бауманке на факультете "Робототехника" началась цифровая страница моего радиолюбительства, венцом которой стало самостоятельное проектирование и изготовление своими руками системы управления мобильным роботом на подобии тех, что ездили в Чернобыле и собирали радиоактивные обломки. Вы представить себе не можете, сколько было радости, когда робот сразу стал откликаться на команды джойстиков, которые были куплены в то время на радиорынке в Тушино. На защите этой дипломной работы ни у кого из членов приемной комисси не было вопросов. А что спрашивать-то - работоспособность спроектированной схемы была доказана на деле.

После Бауманки увлекся микроконтроллерами. Сейчас балуюсь с Andruino. Надоело писать все на ассемблере. В Andruino прекрасная библиотека системных функций для работы с любым внешним устройством.

Рождение детей, работа немного оторвали меня от радиолюбительства, но как говорится: "Старая любовь не ржавеет". На работе появился друг, увлекающийся Си-Би. Предложил поставить радиостанцию в машину. Поставил. Затем поставил пару антенн на крыше дома. Соорудил базу. И закрутилось все по новой. Появилось много друзей в 17 и 25 каналах. Многие из них живут по соседству.

Теперь понимаю, что с радио никогда не расстанусь, чего и Вам всем желаю. Сейчас мотаюсь на "Крузаке" с двумя антеннами и КВ-УКВ радиостанцией.
"Делай добро и бросай его в воду. "

В машине: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200, LEMM 2001
Дома: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200 "Олень", SOLARCON I-MAX 2000
Аватара пользователя
510
Самоделкин
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:19
Откуда: Мытищи
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RN3DHI

Re: С чего начиналось у меня СиБи и чем это все закончилось

Сообщение 510 » 25 июн 2014, 22:16

Забыл добавить, что в детстве не было возможности выписывать радиотехнические журналы. Поэтому мы частенько всем двором ходили в читальный зал районной детской библиотеки, где брали журанлы "Радио", "Юный техник", "Моделист-конструктор". Я перерисовывал схемы и составлял списки радиодеталей. Кто-то копировал через кальку детали бумажных самолетов и т.п.

А кто помнит радиоотдел в "Центральном детском мире", а магазин "Пионер".

Жаль, что сегодня не увидеть детей за подобными занятиями по самообразованию. Остается только надеется, что все еще изменится, и профессия инженер будет опять в почете.
"Делай добро и бросай его в воду. "

В машине: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200, LEMM 2001
Дома: Icom 706MKIIG, NEXTFIS 200 "Олень", SOLARCON I-MAX 2000
Аватара пользователя
510
Самоделкин
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:19
Откуда: Мытищи
Имя: Андрей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: RN3DHI

Re: С чего начиналось у меня СиБи и чем это все закончилось

Сообщение denislen » 26 июн 2014, 16:23

У меня сиби началось так:

Сначала забанили на RU сайте (по моему даже навсегда и главное ничего такого не спрашивал, кроме как о палке гари поттера), а потом я чудом попал сюда.
Тут тоже банили, но благодаря терпению админа и "Злых умных дядечек" все получилось. *THUMBS UP*

Все узнал -так сказать новый мир открыл, причем с правильной точки зрения.

И действительно, кончилось тем, что я знаю какая хорошая антенна, какая плохая, где и как размещать, как подключать, какие станции хорошие (почти все г***о), ну в общем доволен как слон.
А главное ведь связь есть! и в машине и на базе.
:-D

Конечно я как Ленин иду строго своим путем, но ведь если не знать как "правильно и к чему стремиться" , то лучше вообще никуда не идти. так как ничего не получится.

Много еще чего не про экспериментировал, сейчас лето, да и новое хобби одалело: акции,фьючерсы и биржа.

Так что еще все впереди. [:-} Как все деньги солью, будем изучать антенны без нижних катушек и их отличия от нормальных, так как их полно пошло. А никаких графиков по ним нет. Да и 1002 еще к 50 омам не подогнал. [:-}


Денис без "ругательств" ]:-> Pix
Давайте помогать друг другу, а не прятать свои знания в носки, и да поможет нам форум.
Я и мой пёс рады приветствовать вас, земляне...
░▒▓█ uǝl‾sıuǝp █▓▒░
Аватара пользователя
denislen
Интереcующийся
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 23 май 2013, 17:21
Откуда: позывной-Лефортово
Имя: Денис

Re: С чего начиналось у меня СиБи и чем это все закончилось

Сообщение Fantomas » 27 июн 2014, 00:02

У меня тоже было интересно.

Когда мне было лет 5 был у нас дома старый приемник Фестиваль с "зеленым глазом"
Все с него и началось.
Я его включал и крутил ручки.
Потом на чердаке обнаружился еще один подобный приемник но только более современный с проигрывателем пластинок. Я тогда уже в первом классе учился.
И пришла мне в голову одна удивительная идея, а именно, провода те которые идут к динамику подключить в розетку абонентского проводного радиовещания! К слову сказать на тот момент я любил заниматься разбирательством и собирательством всего что попадало ко мне в руки, но если честно то разбирать получалось лучше чем собирать обратно :-D

Так вот что собственно и было сделано, провода от динамика торчат в розетке, крутиться пластинка, поет Антонов и я с чердака бегу на первый этаж, залезаю на табуретку и включаю радиоточку... Афигеть! Работает! Антонов запросто перекрывает трансляции проводного радио!!! После этого был проведен подобный тест у моего друга жившего по соседству! Результат так же был положительный.

После этого чувство собственной важности просто зашкаливало! Я менял пластинки и включал разную музыку которую удалось поймать на этом же приемнике! Потом лето закончилось и я уехал в Москву. За это время все приемники включая Фестиваль благополучно переехали жить на помойку... видимо мои ничего не смыслящие в этом деле родственники посчитали что эта техника морально устарела сломалась и вообще на фиг никому не нужна...

Но на тот момент у меня появились компьютеры и приемник меня уже мало интересовал. Первый свой компьютер я собрал во втором классе это был 286! с частотой проца 20 мГц и жестким диском на 35 мегабайт и флопдисковвод под большие 5.22 (кажется так они назывались) дискеты, позе были дискетки 1.44.
Был установлен ДОС 6.22 и нортон командер! Дум 2 жутко на нем тормозил... Но я все равно играл, если сильно тормозило то всегда выручал IDDQD, тормозило потому что комп был собран из говна и палок, а так же старого железа купленного у компьютерных некрофилов в митино когда там еще палатки на улице были... Но все равно было очень интересно. Потом компы совершенствовались, я делал на тот момент модные апгрейты очень радовался появлению в моем компе звуковой карты, слотового проца и сидирома который назывался BTC и был 8 скоростной но почему то не хрена не читал... что бы не сильно обламываться я говорил себе что просто диски плохие делают, только вот у соседа на 2х скоростном креативе читались абсолютно все диски что не работали у меня.
Попутно я уже интересовался электромеханникой и электротехникой.

Так все и продолжалось пока я не получил среднетехническое образование
Потом меня случайно занесло поработать в автосервис где я занимался установкой сигналлизаций и прочего электронного обвеса, все работающие со мной старшие коллеги в прошлом оказались телевизионными мастерами или прочими ремонтниками различного электронного оборудования.

Тут то я и научился паять, отличать диод от транзистора и остальные всякие полезные сведения.

А потом катаясь с отцом на фуре я услышал что кто то там базарит... Я сразу понял что это рация, понял что шофера переговариваются друг с другом.
На тот момент у меня уже было авто и разумеется я впедюрил туда рацию!
Получилось не сразу, радио не работало и меня никто не слышал. Оказалось что я замкнул центральную жилу кабеля на экран.
После устранения этого КЗ все равно мультиметр показывал КЗ, тут я решил что косяк в антенне так как как раз КЗ пропадало после откручивания антенны от основания... Антенна отправилась на помойку в прямом смысле! И только спустя некоторое время я узнал что такое автотрансформаторная антенна... :(

Как то раз бегая по каналам я услышал переговоры явно не водителей... люди разговаривали про всякую хрень но слышно было ооочень хорошо, когда они обменялись QTH то я понял что самый ближайший ко мне находиться примерно в 30 км. После этого сидя на даче зимой в авто с пивом я ради шутки позвал таксёрную диспетчершу и она ответила, не помню о чем был разговор но находилась она в Москве, а я был в Пушкино на авто...

Вот с тех пор все основательно и понеслось, была куплено радио Дрогун 485 и автомобильная Лемм турбо 2001. Из этого всего была собрана "база" именно в кавычках. Антенна примотанная хомутом к старой клюшке и высунутая в форточку!
С таким комплектом удалось провести мою первую в жизни связь как радиолюбитель из дачного дома! Аж на 10км!
Восторг был не неописуемый!

После этого я как настоящий знаток зарегистрировался на сайте кабан.ру. От куда за два вполне логичных вопроса про Алан был изгнан с треском на веки веков и без права на пересдачу.

Решив что мне нужна нормальная базовая антенна я решил поискать что то из Б\У...
И нашел отличный Алан энерджи в Мытищах.
После установки антенны я и услышал Баракуду, Тушкана, Мауса и как оказалось Агата у которого я и купил эту антенну :-)

Баракуду я слышал лучше всех и он пригласил меня на CI-BI.COM
С тех пор я тут.
Оброс кучей всякого барахла, получил позывной и полноценно работаю почти на всех бендах от 160м до 70см.

Читаю много книг по данным темам, савершенствуюсь итд.
Останавливаться не собираюсь хоть немного и сбавил обороты, много работаю и времени на это дело остается мало, но это ничего, нормально.
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Fantomas
пЕсатель
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:39
Откуда: МО г.Пушкино. Старый позывной R2AJB
Имя: Алексей
Официальный РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной: R2DVY


Вернуться в Общая по связи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron