Как-то удивительно хорошо

Как-то удивительно хорошо

Сообщение DidJ » 20 апр 2011, 11:09

Здавствуйте.
Стоит у меня megajet-600. Сначала антенну врезал в рамку лобового. Не хотел дырявить крышу и хотел защитить от веток. Недавно поставил экспедиционник и антенна переехала на него, а в рамку отправилась простая fm антенна. Сначала по глупости применил герметик при установке антенны. Принимал хорошо, но докричаться мог только до очень близко расположенных машин. Да, антенна Lemm 2001. Решил разобраться, полез, а там... Благо, герметил был всего неделю. В общем всё отчистил, перепаял, забил литолом. Дальность возрасла. Если раньше до спасения раньше не мог докричаться, то сейчас мне дали проверку 7 баллов почти у МКАДа. Ну это всё присказка.
Решил я приобрести КСВ-метр. Приобрел вот такой.
Изображение
Начал мерить. Сначала накосячил с подключением (перепутал разъёмы). Потом подключил по уму, померил. И получил 1 во всей сетке D. Не поверил. Ушел в сетку A 1.5 - 2. Ну вроде значит померил нормально.
Начал мерить мощность. В режиме 100 не показывает вообще ничего. В режиме 10 чуть зашкаливает.

Собственно вопросы. Действительно у меня так всё хорошо, или где-то может быть подвох? Мог ли я повредить измеритель при неправильном подключении? И почему стрелка в режиме измерения мощности 100Вт даже не шевелится?
DidJ
Вошедший
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 15:21
Имя: Андрей

Re: Как-то удивительно хорошо

Сообщение Barracuda » 20 апр 2011, 11:24

Ваш КСВ метр скорее всего не правильно (или не точно) показывает.
Мощность мерить надо на эквиваленте нагрузки.
viewtopic.php?f=53&t=410

Для выяснения точной картины резонанса антенны нужно провести измерение антенным анализатором.
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

Re: Как-то удивительно хорошо

Сообщение DidJ » 20 апр 2011, 12:47

Спасибо.
Попробуем ещё померить другие машины, посмотрим как картина с этим прибором. Ну главное безопасно для рации. А ставить рекорды связи цели как бы нет.
А погореть от того что перепутал вход с выходом ничего в приборе не могло?
DidJ
Вошедший
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 15:21
Имя: Андрей

Re: Как-то удивительно хорошо

Сообщение Barracuda » 20 апр 2011, 14:57

Нет, не могло
Позывной: "Барракуда"
Все будет так, как я хочу. Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Barracuda
Я тут вообще не причем...
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:07
Откуда: Москва и МО
Имя: Алексей

Re: Как-то удивительно хорошо

Сообщение Partizan » 21 апр 2011, 20:05

Коль речь зашла про КСВ-метры, поделюсь опытом. Скажу сразу, совершенно не важно, насколько дорогой и крутой прибор вы имеете, SWR-430 или SX-200. Принцип работы один. Проверить правильность показаний можно следующим образом. Для начала нужно обзавестись нагрузками 25, 50 и 100 Ом (см. фото). Далее нужно подсоединить к приборчику станцию и нагрузку 50 Ом вместо антенны, калибруем и замеряем КСВ, должна быть единица. Далее поочерёдно подключаем нагрузки 25 и 100 Ом НЕ производя калибровку!, если прибор не врёт, должна быть двойка. Если прибор врёт, вскрываем его и ищем два постоянных резистора номиналом где-то 100...200 Ом, впаиваем вместо них переменники и играясь их сопротивлением добиваемся при 25 и 100 Ом КСВ=2. У меня получилось 125 Ом и 200 Ом. Успехов. Будут вопросы - пишите.
50.jpg
Аватара пользователя
Partizan
Интереcующийся
 
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:35
Откуда: Москва
Имя: Олег


Вернуться в Вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1